В Братске установят мемориальные доски в память о погибших бойцах

26 февраля 2016 г. 15:39 3437



В Братске появятся еще две мемориальных доски погибшим солдатам. Их установят на образовательных учреждениях. Дума города сегодня приняла соответствующее решение.

На Лицее №1 в Энергетике увековечат память ефрейтора Кирилла Гончарова. Его призвали на военную службу весной 1995 года. А с сентября братчанин уже принимал участие в операциях по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики. Ефрейтор погиб 9 августа 1996 года при исполнении воинских обязанностей в Грозном. Кирилла Гончарова посмертно наградили орденом Мужества.

- Находясь в составе штурмовой группы, Гончаров Кирилл Александрович обнаружил скопление чеченских боевиков, доложил командиру, вступил в бой и лично уничтожил шесть боевиков, - рассказал завотделом мобилизационной подготовки администрации Братска Станислав Збирухович. - Увидев, что командир штурмовой группы ранен, прикрывая его огнем из автомата, оказал медицинскую помощь. В ходе боя получил смертельное ранение в голову, от которого скончался.

Еще один боец, чье имя увековечат - Вадим Ларионов. Он родился в поселке Прибойный, окончил школу №30 в Братске. В 2010 году был призван в армию, а в 2011-м стал «контрактником», служил на Кавказе в должности разведчика-телефониста. Был удостоен медалей «За ратную доблесть», «За службу на Северном Кавказе» и нагрудного знака «За службу на Кавказе». В июле 2014 года подразделение, где служил Вадим, перебросили в Ростовскую область, на границу с Украиной. Ефрейтор погиб 21 августа. Его похоронили в Братске с воинскими почестями. А потом посмертно наградили орденом Мужества. Мемориальную доску в память о Вадиме Ларионове установят на школе №30.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: