Михаил Ермаченко против Минздрава: 0:3

29 февраля 2016 г. 11:34 6135



Ведомство считает претензии экс-главврача необоснованными

Ситуация вокруг отстранения от должности главврача детской больницы в Братске набирает обороты. Михаил Ермаченко, который оказался не в курсе, что под его носом одни дети домогаются других детей и СК проводит по этому факту проверки, похоже, решил удариться в теорию заговоров и списать свое увольнение на политику. А заодно развернул информационную кампанию против областного Минздрава. Братчане достойны лучшей организации медицинской помощи - считают в Минздраве. Михаил Ермаченко достоин должности главврача - считает Михаил Ермаченко. Но доводы ведомства пока перевешивают эмоции экс-руководителя.

Показатели вниз

Судя по сделанным заявлениям, главврач констатирует, что оценка работы Михаила Ермаченко предвзята. Однако Минздрав считает иначе. И на это у ведомства есть свои причины. Перечислим только некоторые из них.

Детская больница в Братске, по мнению Миздрава, один из «лидеров» по уровню младенческой смертности среди городских больниц - 5,9 на 1000 родившихся живыми. Для сравнения, в Ангарске – 4,37, в Иркутске – 4,11, в Усть-Илимске – 4,47, в Саянске – 1,75 на 1000.

В 2015 году при руководстве Ермаченко в детской больнице усугубился кадровый дефицит: приняты на работу 9 врачей и 30 человек среднего медперсонала, а уволены 13 врачей и 37 человек персонала.

Однако крест на карьере главврача поставило даже не это обстоятельство, а отчет Ермаченко о деятельности Братской детской городской больницы в 2015 году. Комиссия признала работу учреждения неудовлетворительной сразу по нескольким важным направлениям:

Организация работы в рамках территориальной программы государственных гарантий. Одни только финансовые санкции, наложенные на больницу страховыми компаниями по итогам деятельности за 2015 год, составляют 1,9% от всей суммы средств, поступивших в неё в рамках ОМС (средний показатель по учреждениям здравоохранения Иркутской области, подведомственным региональному министерству – 1,4%). Таким образом, в 2015 году только в этой части больница потеряла порядка 6,3 млн рублей. Но на комиссии, по информации Минздрава, главврач сообщил, что штрафов не было.

- Кадровая политика. 2013 год – 51%, 2014 год – 45%, 2015 год – 42% укомплектованности учреждения врачами. Средняя цифра по области – 56,5%.

- Организация оказания медицинской помощи. Стабильно большое количество жалоб на работу больницы: в 2015 году – 57 (в том числе, 15 поступили в само учреждение, 17 – в Минздрав Иркутской области, 8 – в Министерство здравоохранения РФ, 11 – на сайт президента РФ, 1 – в прокуратуру, 5 – в иные инстанции). Недовольство пациентов было связано с недоступностью медицинской помощи, организацией записи на прием к врачу, отказами от оказания помощи и другими причинами.

Укрепление материально-технической базы.

Множество единиц дорогой и современной техники не используется по назначению вовсе или используется неоправданно редко. Некоторые аппараты даже не были распакованы, а составные части других находились в разных зданиях.

Лукавить, так по-крупному

Еще один немаловажный аргумент, которым оперирует экс-главврач в СМИ – урезание финансирования больницы. Он считает, что теперь вместо 7 тысяч детей учреждение сможет принять чуть больше 4 тысяч человек. И называет причину – урезание финансирования в два раза. Аргумент веский, но надуманный. На конец 2015 года больница получила 340 072,6 тысячи рублей. На 2016 год для нее же заложено 336 654,1 тысячи. Это не вдвое меньше, чем годом ранее, как утверждает экс-главврач, а меньше почти на 1 (один) процент. При грамотной организации труда, уверены в министерстве, этих денег окажется более чем достаточно для оказания качественной медицинской помощи. Как вариант, можно начать использовать то самое дорогое и современное оборудование, которое пылилось в больнице без дела и до сих пор не было доступно братчанам.

И последний момент – экс-руководитель, вероятно, считает, что для оправдания снятия его с должности была затеяна внеплановая комплексная проверка, которая началась 24 февраля и завершится 10 марта. Проверка действительно проводится. Но не для того, чтобы убрать с поста руководителя, при котором важные показатели деятельности учреждения пошли вниз, а для того, чтобы разобраться, почему это произошло. Основанием для проверки стало письмо в Минздрав от ОНФ о жалобах граждан на неудовлетворительные условия и качество оказания медицинской помощи в Братской детской городской больнице.

Все гораздо проще, чем хотелось бы думать пострадавшей в результате увольнения стороне. Множество недовольных братчан обратились в ОНФ, ОНФ обратился в Минздрав, Минздрав организовал проверку. Причем здесь политика?

 

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко ответил на запрос одного из братских СМИ, посвященный отстранению от должности главного врача ОГБУЗ «Братская детская городская больница» Михаила Ермаченко. Предлагаем ознакомиться с полным текстом ответа, опубликованного на сайте ведомства. 

 

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: