В какую сумму обходятся Братску чиновники?

9 марта 2016 г. 14:00 7999



На дворе непростая пора. Настало время экономического кризиса, который признают братские власти, ощущает крупный, средний и малый городской бизнес да и, чего греха таить, простые горожане. Бюджет города Братска дефицитный, средств хватает, в лучшем случае, на самое необходимое. Ситуация в экономике затронула всех. За исключением группы чиновников Братска во главе с мэром Сергеем Серебренниковым.

Бытует мнение, что, мол, братские чиновники - народ особый, на них лежит большая ответственность, они испытывают повышенные нагрузки и стресс. Соответственно и получать они должны достойную зарплату. Да такую, чтобы не было соблазна взятки брать. Поспорить с этим можно и нужно. Ведь размер заработной платы чиновника, мэра – вопрос открытый, тут никаких тайн от горожан быть не должно. Зарплаты-то из бюджета платятся, а бюджет нынче не тот, что 15 лет назад. Логично было бы поумерить свои аппетиты местным чиновникам и уменьшить зарплаты. Но не тут-то было! Видимо, кризис может коснуться кого угодно, но только не тех, кто денно и нощно тянет лямку чиновничью. Братский чиновник в кресле должен сидеть крепко, уверенно, иметь твердую поступь и силы для перемещения до служебного автомобиля и обратно. Впрочем, за этой иронией скрывается печальная статистика. Похоже, слуги народа вовсе не собираются вместе со своими избирателями потуже затянуть пояса да и сэкономить для бюджета каких-нибудь 30-40 млн рублей.

Чтобы простому братчанину стало ясно, к чему так много букв написано выше, скажем, что на содержание «верхушки» братской мэрии расходуется более 100 млн рублей в год. И речь идет не о рядовых клерках, коих сотни, если не тысяча наберется. Речь идет о 73 государевых людях, которые эти 100 млн из бюджета в виде зарплаты получают. Тут нужно сделать оговорку и сказать, что сведения эти мы имеем за 2014 год. Слава богу, по закону различные мэры и их замы во всех городах страны обязаны публиковать сведения о доходах. Итак, известны цифры только за 2014 год, сведения о доходах за 2015-й будут доступны не раньше апреля 2016 года. Однако новостей об уменьшении должностных окладов чиновников, о чьих доходах мы сейчас расскажем, не поступало. То есть зарплаты не были снижены – более того, в 2015 году мэрия даже нарастила обороты. Ведь с приходом к власти Сергея Серебренникова в штатном расписании появились совсем уж странные должности, а в администрации Братска - очень талантливые люди, которые их занимают. Но об этом ниже. Интересующую нас таблицу можно увидеть на сайте городской администрации по ссылке: http://www.bratsk-city.ru/upload/sved_o_dohod_2014.pdf.

В таблице - список из 73 чиновников. Указано имущество, которым они владеют (квартиры, земельные участки, гаражи, автомобили). В столбике под номером 3, который и представляет наибольший интерес, мы видим сумму годового дохода, полученного тем или иным должностным лицом. В доходах супругов мы копаться пока не будем – это тема отдельного исследования.

Что же мы видим? Мы видим, что 73 сотрудника администрации Братска в 2014 году заработали 98 108 347 рублей. Если пойти самым простым путем и разделить общую сумму на количество чиновников, то получится, что каждый из них в год получает 1 343 949 рублей, а в месяц, соответственно, 111 995 рублей. Копейки мы умышленно опустили - кто их будет считать при такой куче денег?

Признаемся, цифры нас таки удивили. Мало кто в бюджетной сфере Братска может похвастаться средней зарплатой в 111 тысяч рублей в месяц.  

Сергей Серебренников

Но и тут мы неточны в своих расчетах! Ведь речь-то идет о 2014 годе, когда мэр проработал всего 4 месяца, и доход у него небольшой получился. Самым интересным нам представляется год 2015-й. Вот тут-то слуги народа оторвались по полной программе! Начнем с того, что избранный всенародно мэр Сергей Васильевич развернул бурную деятельность. В штат добавили новые должности, на них назначили людей, которые активней прочих агитировали за Сергея Серебренникова на выборах. Таких, как минимум, трое. Каждый из этой троицы получил заработную плату от 70 000 рублей в месяц. Не стоит также забывать, что мэр не стал сокращать количество своих замов и проводить модную ныне оптимизацию численности работников мэрии. То есть все сотрудники с приставкой «зам», руководители департаментов, комитетов и прочие «надежные люди» в зарплате в 2015 году не потеряли (а, возможно, и приобрели).

Особого внимания заслуживает сам мэр Братска Сергей Серебренников. Безусловно, человек во всех отношениях правильный, справедливый и честный. Мы уверены, что не он сам, а уважающие его избиратели и коллеги по администрации единодушно назначили мэру заработную плату, чтобы он мог трудиться и не думать о хлебе насущном. По достаточно сложной и непонятной большинству рядовых братчан схеме (ну а как еще?) мэру начисляют заработную плату. По нашим подсчетам, Сергей Васильевич получает не менее 350 тысяч рублей в месяц.  И ладно бы только зарплата. Отдыхать ему тоже нужно, а к отдыху - и премию получить в размере заработной платы, и отпускные. А если вдруг мэр исчерпал свои финансовые возможности (ну не смог прожить на зарплату), то и премию всегда можно выписать. Благо, не надо спрашивать депутатов, избирателей и подчиненных. Бац - и премия!

Но завидовать не стоит. Труд действительно нелегкий. Никакой БрАЗовец или педагог в один ряд с мэром не встанет по тяжести условий труда.

Заместители мэра тоже не обижены, хотя получают меньше – это факт. Однако меньше не намного. Зарплата в 250 тысяч рублей в месяц – не самый скромный вклад в семейный бюджет. У замов тоже есть премии, они также получают отпускные и прочие «плюшки».

Тут, кстати, в 2009 году был скандал на уровне Сибирского федерального округа, когда представитель Общественной палаты при Законодательном собрании Иркутской области вдруг заявил, что братский мэр (на тот момент им был Сергей Серебренников) получает зарплату бОльшую, чем президент РФ Владимир Путин. Тогда была озвучена цифра в 312 тысяч рублей в месяц. Рискнем предположить, что за 7 лет, с учетом инфляции, заработок Сергея Васильевича мог и подрасти.

Лариса Павлова

Не смогли мы обойти вниманием и тружеников из депутатского корпуса. Правда, тут все увлекательные цифры сосредоточены на человеке, который, единственный из 25 депутатов, на постоянной основе трудится в Думе. И, соответственно, ей (вы уже догадались, кто это, не правда ли?) полагается зарплата из бюджета Братска, то есть на другой должности можно и не работать. Итак, стремительную политическую карьеру в 2014-2015 годах сделала бывший директор филиала ООО «РУСАЛ Медицинский центр» Лариса Павлова. Мало того, что умница, красавица, наверное, еще и спортсменка, так Лариса Михайловна еще и заняла почётное (второе по значимости в городе) место председателя Думы г. Братска. Безусловно, за столь стремительный рост, за огромное желание Ларисы Михайловны работать во благо и вопреки всему, ей была назначена заработная плата в размере 150 тысяч рублей. А к зарплате сразу добавили возможность ежемесячного поощрения (в размере 6 окладов), материальную помощь к отпуску в размере полной месячной зарплаты, годовую премию, ну и, по традиции, прочие «плюшки». В общем, работайте, не отвлекайтесь, улучшайте жизнь братчан 24 часа в сутки. В заключение заметим, что за 2014 год, бОльшую часть которого Лариса Павлова не была председателем Думы, ей удалось заработать 1 902 991 рублей, это около 158 тысяч рублей в месяц. 

Тут, конечно, стоило бы закончить и покаяться, что не наше это холопье дело - деньги чужие считать да открыто высказывать свое негодование. Да мы, в общем-то, и не ругались. Мы просто хотели напомнить, что на дворе - трудные времена, каждая копеечка на счету. А власть муниципальная - она ведь выборная, народ ей доверяет и ждет, что вот сейчас ка-ак улучшат жизнь-то! Будем надеяться, что и другим бюджетникам Братска, пусть и в 2017-ом (или хотя бы в 2020-м), тоже что-нибудь перепадет на личные расходы.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: