Глава правительства потребовал от мэра Братска принятия срочных мер, чтобы не сорвались сроки строительства новых домов для переселенцев из аварийного жилья

11 марта 2016 г. 15:05 6454

Фото: http://im.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2014/11/13/KIR_000032_00017_1_t218_182256.jpg


Глава Правительства Иркутской области Александр Битаров потребовал от мэра Братска в кратчайшие сроки представить план реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Так называемую, «дорожную карту» Сергей Серебренников должен направить в правительство региона до 15 марта. О соответствующем поручении Александр Битаров заявил 10 марта на совещании, посвященном реализации в Братске программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы».

Как отметил глава правительства, в Братске до конца 2017 года необходимо ввести в эксплуатацию почти 100 тысяч квадратных метров жилья. Для сравнения: в Зиме, Усть-Куте и посёлке Магистральный должны построить всего около 20 тысяч квадратных метров.

Самое большое количество расселяемых квадратных метров приходится на город Братск, поэтому выполнению муниципалитетом целевых показателей необходимо уделить пристальное внимание, - отметил Александр Битаров.

Глава правительства особо подчеркнул, что из-за проблем в Братске программа по переселению из ветхого жилья может быть сорвана по всей Иркутской области. В связи с этим мэрии города нужно уделить повышенное внимание реализации этой программы.

Напомним, по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в бюджет Братска должно поступить свыше 1 миллиарда рублей из бюджетов разных уровней. Однако мэрия уже затянула сроки реализации программы. Так, к концу 2015 года не был сдан дом на улице Олимпийской, 31, в который должны были переехать свыше 100 семей. Его планируют сдать в конце 1 квартала этого года. 

Добавим, что ранее мэр Братска Сергей Серебренников возложил вину за срыв программы по переселению на подрядчиков, которые не укладываются в назначенные сроки. «Под раздачу» попало и Правительство Иркутской области, которое, по мнению градоначальника, установило неподъемные проценты для софинансирования программы из местного бюджета – вместо 5% из казны Братска теперь нужно выделить 20%. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: