В конце марта в Братске откроют завод по производству радиоэлектронной продукции

14 марта 2016 г. 16:19 7219



Охранным оборудованием, установленным в магазинах, банках, да и в квартирах, уже никого не удивишь. К примеру, сидите вы на работе, а к вам в квартиру пытаются проникнуть воры. Система подает сигнал на пульт охранного агентства, и диспетчер отправляет наряд на охраняемый объект. Параллельно на ваш телефон поступит сообщение о срабатывании сигнализации. А можете ли вы себе представить, что та же система способна оповестить хозяина о том, что, к примеру, на кухне прорвало трубу? Думаете, такое возможно только в будущем? А вот и нет! Уже сейчас на базе Научно-производственного объединения «Рубеж» ясные умы инженеров ведут работу над созданием новых и все более совершенных технологий по охране и защите. А к концу марта на территории Братска откроется завод по производству радиоэлектронной продукции.

Идея создания собственного производства появилась у директора НПО «Рубеж» Владимира Тулина еще год назад. Главная цель проекта – перевести производственные мощности в Россию для снижения затрат и себестоимости выпускаемой продукции. К слову, подобные заводы на территории страны можно пересчитать по пальцам. Сейчас в помещении завода общей площадью около 1000 квадратных метров идут последние подготовительные работы перед запуском. Завод состоит из складских, производственных  и офисных помещений. На складах уже собраны и закреплены стеллажи, на которых будет размещаться готовая продукция. А в производственных помещениях смонтировано высокотехнологичное оборудование.

Первый цех, в котором удалось побывать «Городу» – цех пластика. Тут будут изготавливать корпуса для охранных панелей. Рядом находится небольшой склад  для хранения сырья – мелких пластиковых гранул. Процесс несложный - в термопласт-автомат засыпают гранулы, они плавятся, и горячая масса под давлением подается в пресс-формы. После остывания получается готовая оболочка приборов. Изготовливать «начинку» тоже будут на заводе в Братске.

- Электронные компоненты мы покупаем за границей - это микропроцессоры, схемы, резисторы сопротивления. Потому что в России, к сожалению, в продаже этих компонентов нет, - рассказывает «Городу» коммерческий директор  Роман Анучин.

Доступ в производственную комнату - непосредственно туда, где будут собираться электронные платы - открыт не для всех, попасть внутрь не так просто. От нас эту комнату отделяет две двери. Все это сделано ради чистоты, ведь попадание даже незначительных пылинок может сказаться на качестве выпускаемой продукции. На входе, в, так называемой, «чистой комнате» необходимо переодеться – надеть халат, тапочки. Это первая степень защиты, далее нужно пройти в небольшой отсек, воздух в котором находится под давлением. Как только мы откроем дверь, все мелкие пылинки сдует встречным потоком. И вот она – производственная комната, именно тут будет происходить сборка электронной «начинки» оборудования.

Линия производства максимально автоматизирована: первым стоит установщик, в котором может поместиться одновременно 50 заготовок для плат - кусков текстолита, на которых будут размещаться элементы. Дальше находится принтер, он через трафарет будет наносить паяльную базу. Следующими стоят два установщика.

- Мы «учим» машину, откуда и какую деталь надо взять, как ее взять, на какое место платы ее поставить и как поставить. Все это задается программой, - делится Роман Анучин.

К слову, два установщика приобрели, чтобы в случае поломки одного из них производство не останавливалось, к тому же это повышает производительность. Далее стоит печь, где платы сплавляются.

- Посмотрите наверх, везде стоят вытяжки, в комнате их много. Не сказать, что производство вредное, но для комфорта работников мы установили  хорошую систему вентиляции, через фильтры в помещение будет постоянно подаваться свежий воздух, - рассказывает Роман.

Из печи готовые платы отправляются на склад временного хранения. Оттуда они партиями попадают на тестирование и установку прошивок. К слову, на заводе в Братске суточное тестирование будет проходить каждое готовое изделие.

- Не все заводы контролируют качество продукции так, как мы. Обычно из партии берут несколько образцов и тестируют только их. У нас же каждый прибор будет проходить проверку, чтобы исключить любой брак, любую недоработку, - делится с «Городом»  Роман.

После проверки электронные платы помещают в корпуса - теперь они  готовы к эксплуатации.

Первую пробную партию в 70 штук на заводе уже выпустили, протестировали и отправили на продажу. К слову, появление в Братске завода по производству радиоэлектронной продукции позволит компании повысить коммерческую эффективность и увеличить отчисления в бюджеты всех уровней.

Сейчас в офисных помещениях заканчивается ремонт, в больших светлых кабинетах будут трудиться работники предприятия. Тут же разместят лабораторию, в которой изобретателям предстоит придумывать и воплощать в жизнь самые современные и удобные системы пожарно-охранной сигнализации. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: