Братчанин выйдет на лед в финале хоккейного турнира «Золотая шайба» в Сочи

16 марта 2016 г. 15:39 6162



Единственной фотографии сына-хоккеиста в семье Садовниковых уже десять лет. На ней Даниилу около четырех. На фоне взрослых мальчишек четырехлетний мальчуган без хоккейной формы, в коньках не по размеру и с клюшкой выше собственного роста выглядит вполне уверенно. Уже тогда тренер разглядел талант в юном хоккеисте.

С коньками маленький Даниил познакомился в три года.

- Даниилу было три, когда я вышла на работу, за ним присматривал его старший брат Вова. Вот именно он и привел в первый раз Даниила на каток. Вова тогда занимался хоккеем, играл за команду Порожского. Тренировки пропускать не хотел, а тут надо за младшим братом присматривать, вот он и нашел выход - стал брать его с собой. Чтобы ребенок не сидел без дела, тренер поставил Даниила на коньки. Коньки были огромные, совсем не по размеру, но счастью ребенка не было предела, – рассказывает мама Даниила, Татьяна Садовникова.

С тех пор спорт в жизни Даниила присутствовал постоянно. Чтобы летом не терять спортивную форму, юный хоккеист занимался футболом. Именно тогда его заметил тренер братского «Сибиряка» Сергей Козлов и пригласил Даниила в команду.

- Даниил тогда учился во втором классе. В 7 часов утра - подъем, в 7:30 - автобус. Из Порожского сам ездил на тренировку к 8 утра в Центральную часть города Братска. К обеду возвращался, брал портфель и бежал в школу, - делится мама Даниила.

Уже тогда мальчик показывал неплохие результаты. Практически на каждых соревнованиях отмечали юного голкипера «Сибиряка», показывали новостные сюжеты по местному телевидению, даже томские газеты писали о нем.  Потом тренер перевелся в другой клуб, Даниил сломал ногу, и как-то так сложилось, что с футболом было покончено. Покончено не потому, что не получалось, а потому, что хоккей манил все сильнее.  

- Особенно было тяжко зимой: были и футбольные соревнования, и хоккейные турниры проводились. Вот тогда ребенок разрывался, и пришлось сделать выбор. Конечно, хоккей для него в приоритете, он бредит хоккеем, все ночи напролет игры смотрит, новости читает, в курсе всех последних событий хоккейных - рассказывает Татьяна.

С тех пор Даниил Садовников выходил на лед в составе порожского «Сокола» под стартовым номером 10. И уж если он оказывался один на один с вратарем, гол забивал непременно! Вскоре хоккеиста стали замечать тренеры других команд, начали приглашать на совместные тренировки, игры. Так и разлетелся слух о юном самородке из Порожского.

- Я осознал, что хочу профессионально заниматься хоккеем только год назад. На областных соревнованиях, которые проходили в Братске. Тогда я стал понимать –  я могу,  у меня получается,  - делится своими впечатлениями Даниил.

Тогда он еще не знал, что ровно через год ему поступит предложение, от которого будет трудно отказаться.

2016 год, январь. На крытом корте «Пингвин» проходят областные соревнования «Золотая шайба» среди юношей 2001-2002 года рождения. Клюшки скрестили команды Усть-Илимска, Ангарска, Алгатуя, Иркутска и Братска. Даниил Садовников выступает за братский «Рекорд». 

- После последней нашей игры с Усть-Илимском к нам в раздевалку пришел тренер иркутской команды. Подошел ко мне и спросил, готов ли я сыграть в составе иркутской команды, - вспоминает Даниил.

По словам директора ДЮСШ «Рекорд» Евгения Баранова, иркутские тренеры буквально «влюбились» в нашего защитника и приняли решение пригласить Даниила в свою команду для участия в финале «Золотой шайбы».

- Сын пришел домой после соревнований и говорит: «Мама, меня позвал иркутский тренер заниматься с ними». Тогда я ответила: «Ну вот как позвонит мне, тогда и будем решать». Потому что предложения поступают постоянно. Звонят, зовут на игры, даже футболисты звонят. То одна команда, то другая. Даниил никому практически не отказывает, – делится мама спортсмена.

А тренер не спешил звонить. Даниил признается, что сильно переживал. Боялся, что могут совсем не позвонить. Но тренер позвонил. 

- И вот раздался долгожданный звонок. Тренер пригласил его не просто сыграть с командой, а сразу поехать в Сочи, на финальные игры «Золотой шайбы». Даниил даже не знал, что ехать нужно будет в Сочи, - вспоминает Татьяна.

Уже завтра юный спортсмен выйдет на лед в Иркутске в составе команды «Олимпия». У хоккеистов есть несколько дней для того, чтобы сыграться. Хоккей – дело тонкое, великие пятерки хоккеистов сыгрывались десятками лет. А уже 22 марта в Сочи стартует финальный этап Всероссийского чемпионата «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова, в котором примет участие и братчанин – Даниил Садовников.

Напоследок Даниил поделился с «Городом» своими мечтами:

- Хочу в Иркутске остаться играть, а, может быть, и другие предложения появятся. Смотря как выступлю в Сочи. Хочу свою жизнь с профессиональным хоккеем связать.  Самая заветная мечта - играть в составе «Салавата Юлаева».

Кто знает, может быть, однажды в составе уфимской команды на лед выйдет и Даниил Садовников.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: