Как выгодно продать товар и не остаться без денег?

16 марта 2016 г. 17:23 3997

Фото: https://yandex.ru/images


Все больше и больше жителей Братска, да и страны в целом, попадается на удочку мошенников, которые действуют на одном из самых популярных сайтов объявлений.

Сегодня «Город» постарается рассказать о наиболее распространенных схемах мошенничества. А также объяснить, как вычислить мошенников.

Гаджеты

Приобрести новенький гаджет за весьма умеренную сумму, да еще и с гарантией от магазина – ну чем не заманчивое предложение? Сайт пестрит такими объявлениями:

Продам мобильный телефон Iphone 5s. Новый, имеется гарантия от производителя 1 год и гарантия от магазина-продавца еще на год.  

На первый взгляд, вполне обычное объявление, цена более чем привлекательная, да и наличие гарантии на телефон подогревает желание его приобрести. Именно на это надеются злоумышленники.

Схема проста: мошенники представляются посредниками или продавцами одной из известных торговых сетей. Рассказывают о том, что ваш заказ будет принят на обработку и доставлен курьером в определенное время (иногда могут предложить забрать товар в одном из офисов продаж). НО! Тут появляются нюансы - нужно внести предоплату. Сделать это обычно предлагают через терминалы. На вопрос: «Почему нельзя заплатить всю сумму курьеру или в офисе продаж?» вам, скорее всего, ответят, что предоплата – это гарантия того, что товар вами будет куплен. Многие успокаиваются и переводят мошенникам деньги. Но телефона взамен так и не получают.

Недвижимость

Большинство горожан, которых интересует покупка или аренда жилья, не спешат обращаться в специализированные агентства, и стараются найти подходящую жилплощадь без посредников. Благо, интернет сегодня есть практически в каждом доме. Люди, которые ищут съемное жилье, все чаще попадают в лапы мошенников.

Как работает эта схема? На сайте можно найти объявления о сдаче жилья с мебелью на длительный срок за символическую плату. Наличие адреса и фотографий квартиры убеждает гражданина в подлинности объявления. Ничего не подозревающий человек звонит по указанному телефону, и за дело берутся мошенники. Встает вопрос предоплаты. Истории могут озвучивать разные. К примеру, вам могут сказать, что по объявлению уже позвонил один человек и, вроде бы, отказать ему неудобно. Но если вы настроены решительно, и вам очень нравится квартира – переведите аванс. Тогда второму клиенту откажут, а вы сможете первым осмотреть жилище. В случае, если вам что-то не понравится, предоплату вам, конечно же, вернут. В большинстве своем, такие сделки заканчиваются для арендатора потерей денег.

Также обороты набирает мошенничество в сфере аренды жилья в других городах. К примеру, вы собираетесь провести отпуск на горнолыжных склонах в Шерегеше или посмотреть весенний Питер. Чтобы не тратиться на гостиницы, ищете объявления о съеме жилья через сайт бесплатных объявлений. Находите квартиру, смотрите фотографии, созваниваетесь с продавцом. Он рассказывает про жилье и, якобы, бронирует его за вами – все логично и не вызывает у вас никаких подозрений. Пока речь не заходит о предоплате. С другой стороны, многие гостиницы тоже требуют предоплату, а тут - хорошее жилье по отличной цене. Вы, конечно же, соглашаетесь. К слову, связь с вами продавец может поддерживать вплоть до самого дня вашего приезда. Но в тот момент, когда по указанному адресу вы не обнаружите нужного дома или нужной квартиры, телефон у арендодателя будет уже отключен.

Животные

Многие мечтают завести домашнее животное. Да не беспородную кошку или собаку, а благородных кровей, желательно, с родословной, но по сходной цене. Тут на выручку опять же приходит сайт с объявлениями.

Отдам породистого щенка йоркширского терьера в добрые руки. С паспортом, все прививки по возрасту. Отдаю в связи с жизненными обстоятельствами (аллергия, переезд, болезнь – таких ситуаций может быть сколько угодно много).

При прочтении таких объявлений у многих учащается пульс: собака мечты, с родословной, да еще и бесплатно! Ну просто предел мечтаний! Схема тут такая же простая: чтобы собака точно досталась вам – хозяину нужно заплатить. Причем, мошенники не говорят напрямую о том, что нужно внести деньги - вы сами, желая заполучить собаку, предлагаете им чисто символическую плату за возможность стать ее хозяином после того, как вам сообщают, что уже появился человек, который хочет взять животное себе. Денег своих, как и обещанной собаки, вы, скорее всего, уже не увидите.

Мебель и товары для дома

Что касается покупки, тут все более-менее понятно – деньги заранее не переводить, а чересчур заманчивые предложения обходить стороной. Однако в последнее время жертвами мошенников все чаще становятся люди, которые не покупают, а продают вещи.

К примеру, решили вы избавиться от старой мебели – подали бесплатное объявление, разметили фотографии и ждете потенциальных покупателей. Через какое-то время вам звонит человек, который представляется работником фирмы, и рассказывает о том, что в вашем городе у компании есть квартира для командированных сотрудников, и в этой квартире как раз не хватает той мебели, которую вы продаете. И компания намерена купить ее сейчас же. Вам нужно лишь назвать номер карты, на которую можно будет перевести деньги. Ничего не подозревающий продавец называет не только номер карты, но и код, размещенный на обратной стороне. В итоге с карты списывают все имеющиеся деньги. К слову, мошенники могут представиться и частными покупателями, выдумав еще множество историй.

Работа

Работу в последнее время ищут все чаще, именно это и привлекает мошенников. Обычно преступники идут на любые уловки для того, чтобы вы отдали им свои деньги. Говорят, что вам нужно будет сделать пропуск на предприятие, а он платный, но стоит всего 200 рублей. Ничего не подозревающий человек переводит деньги, но не получает ни пропуска, ни работы.

По каким же признакам можно вычислить обманщиков?

1. Мошенники очень часто указывают номер телефона, но в сообщении пишут – не звонить, только SMS. Такие сообщения с 90%-ной вероятностью являются мошенническими. Какой нормальный человек, желающий продать/отдать/обменять, станет откладывать разговор с потенциальным покупателем?

2. Телефон продавца не отвечает долгое время (к примеру, вы можете позвонить несколько раз в день, но трубку никто не возьмет), и вам никто не перезванивает, или телефон постоянно занят. Скорее всего, это тоже мошенники.

3. Если продавец просит вас внести какие-либо денежные средства до встречи, не соглашайтесь – это мошенники. 

4. Если вас просят назвать номер карты с кодами подтверждения или еще какие-то личные данные – это тоже мошенники.

5. Ни один работодатель не вправе брать с вас деньги за прием на работу или заполнение каких-либо бумаг, а уж, тем более, за проведение собеседования.

Практически любой номер телефона можно проверить, для этого не нужно иметь доступ к секретным программам. Введите номер телефона в строку поиска «Яндекса» или «Google», и если он где-то «засветился», вы об этом узнаете.

И, самое главное, помните – бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: