Научно-фондовый отдел Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары переехал в новое помещение

24 марта 2016 г. 17:07 4378



Научно-фондовый отдел Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары сменил «прописку». Сегодня сотрудники музея представили новое помещение.

Музею уже почти 50 лет, коллекции начали собирать практически со дня его основания. Сегодня в них находятся более 84 тысяч предметов. До этого года фонды музея располагались в приспособленных необорудованных зданиях. При этом необходимых условий там не было создано. Из-за этого многие находки могли быть утрачены. В 2012 году администрация выделила музею помещения в здании на улице Рябикова.

- Помещение было абсолютно неприспособлено для хранения и для размещения здесь научных сотрудников, был произведен ремонт,- говорит Оксана Костык, директор Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары. - Длился он 3,5 года. Научные сотрудники фондового отдела теперь имеют возможность работать в изолированных кабинетах, хорошо оборудованных, просторных, светлых.

На выделенные деньги помещение перепланировали, сделали ремонт и приобрели специальные стеллажи, в том числе, мобильные, для одного из четырех хранилищ. Сегодня такое оборудование есть только в музее Братска.

- Сегодняшнее событие имеет большое значение, потому что за все время существования музея впервые появилось хорошее, правильно спланированное, правильно оборудованное фондохранилище, - рассказала Оксана Костык, директор Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары. - Хранилась вся коллекция в разное время в разных помещениях. И вот сейчас, в 2016 году, нам удалось собрать ее в одном месте, разместить на специализированных стеллажах, в помещениях, которые специально оборудованы приборами для учета температуры и контроля влажности, как и должно быть.

А в честь открытия нового фондохранилища музею сегодня вручили несколько изданий, в том числе, два раритетных номера журнала «Огонек». А еще коллекцию пополнили детали вертолета, на котором разбился Иван Наймушин. Музей получил отопитель салона и панель с радиостанции. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: