В ИФНС по Братску подробно рассказали о ходе декларационной кампании

25 марта 2016 г. 14:58 3884

Фото: http://kurgan.bezformata.ru/content/image126499726.jpg


До конца декларационной кампании остается все меньше времени. Она началась 1 января. Теперь же сотрудники инспекции Федеральной налоговой службы напоминают братчанам, что отчитаться по некоторым видам доходов необходимо до 4 мая. Если же декларация будет сдана невовремя, или не сдана вовсе, гражданину придется выплатить штраф. Его минимальный размер – 1 тысяча рублей. Более подробно о декларационной кампании рассказала начальник ИФНС по Центральному округу Братска Татьяна Сычихина.

Какие доходы подлежат обязательному декларированию?

- Прежде всего, это доходы от сдачи собственного имущества в аренду или продажи имущества, которым владели менее 3 лет, - рассказала Татьяна Сычихина. - Также обязательному декларированию подлежат доходы, полученные от предпринимательской деятельности и частной практики, по договорам найма, заключенным с гражданами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Любые выигрыши, подарки в виде недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от граждан, не являющихся близкими родственниками, а также иные доходы, при выплате которых не был удержан налог, тоже являются объектом для декларирования.

Каким способом можно сдать декларацию и где взять бланк?

- Бланк декларации можно получить в налоговой инспекции. Для заполнения налоговой декларации о доходах за 2015 год (форма 3-НДФЛ) налоговая служба рекомендует использовать специальную электронную программу «Декларация-2015», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России www.nalog.ru. Декларация сдается лично, также ее можно направить по почте. На сегодняшний день декларацию можно сдать в электронном виде, не посещая налоговую инспекцию. Данная возможность имеется у пользователей интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В своем «Личном кабинете» налогоплательщик заполняет декларацию, далее бесплатно скачивает сертификат ключа усиленной неквалифицированной электронной подписи и направляет декларацию в налоговую инспекцию с пакетом подтверждающих документов. Налогоплательщику приходит подтверждение о приеме декларации или отказ в приеме декларации с пояснением причины. Доступ к сервису можно получить в налоговой инспекции, при себе нужно иметь паспорт.

В какой срок следует представить декларацию в налоговый орган?

- Декларация о доходах должна быть представлена в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. В этом году последний день подачи декларации - 4 мая. Кроме того, 15-го и 16 апреля во всех налоговых инспекциях пройдут традиционные Дни открытых дверей, на которых всех желающие смогут получить подробную информацию о том, кому и в какие сроки необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц, как получить налоговые вычеты за лечение, обучение и приобретение жилья, узнать о наличии или отсутствии задолженности по налогам, а также подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». Время работы налоговых инспекций 15 апреля - с 09.00 до 20.00, 16 апреля - с 10.00 до 15.00.

Ограничены ли рамками декларационной кампании граждане, которые имеют право на налоговые вычеты?

- Граждане, претендующие на получение имущественных и социальных налоговых вычетов, не ограничены рамками декларационной кампании, - прокомментировала Татьяна Сычихина. - Социальные вычеты можно заявить в течение трех лет с момента произведенных затрат. Право на получение имущественного вычета при строительстве или покупке жилья вообще сроком не ограничено, однако возврат налога может быть осуществлен только за три предыдущих года, но предоставляется до полного его использования.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: