И.о. директора братского «Водоканала» занял пост незаконно

30 марта 2016 г. 10:13 10056



Исполняющий обязанности директора муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» может оказаться нелегитимным. Его назначение прошло с нарушением необходимых норм. Что, впрочем, не мешает Михаилу Лихотникову подписывать финансовые документы предприятия.

Корреспонденты «Города» обратили внимание, что договоры МП ДГИ, размещённые на официальном сайте госзакупок, до сих пор подписываются электронной подписью Владимира Дягилева. Договоры датированы 20-ми числами марта 2016 года. Сам Владимир Дягилев в настоящее время находится на больничном. Вот скриншоты этих документов.

Ниже – ещё один скриншот. Это основной финансовый документ предприятия – бухгалтерский баланс по состоянию на 31 декабря 2015 года. Документ выложен на официальном сайте МП ДГИ. Финансовый документ подписал исполняющий обязанности директора МП ДГИ Михаил Лихотников.

Исполняющего обязанности директора, согласно российскому законодательству, может назначить непосредственно сам директор. Но по информации «Города», соответствующий приказ о назначении Михаила Лихотникова исполняющим обязанности Владимир Дягилев не издавал.

Косвенно это подтверждают договоры, опубликованные на сайте госзакупок с электронной подписью Владимира Дягилева. Почему в отсутствие директора предприятия по уважительной причине именно его электронная подпись ставится на договорах? Почему Михаил Лихотников до сих пор не оформил свою электронную подпись, ведь новость о его назначении на пост и.о. директора МП ДГИ появилась в начале марта?

«Город» отправил запрос в администрацию Братска с просьбой прояснить ситуацию относительно законности назначения Лихотникова.

Правовую оценку деятельности Лихотникова и чиновников мэрии Братска должна дать прокуратура. Ведь получается, что Лихотников - никакой не и.о., точнее сказать, он не имеет законных прав действовать от имени предприятия. Соответственно, все подписанные им документы нелегитимны. А использование электронной подписи Дягилева подпадает под статью УК РФ «Мошенничество».

Напомним, Михаил Лихотников занял пост и.о. директора муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» в начале марта.

Не прошло и месяца, как вокруг него разразился скандал на уровне Иркутской области – в руках журналистов оказалась аудиозапись с собрания, где новый директор МП ДГИ просил уволиться около 150, как он выразился, «лишних сотрудников» пенсионного возраста, предварительно обязав их в течение месяца «поработать коллекторами» и заставить должников заплатить за холодное водоснабжение и водоотведение (читать по ссылке), за что и получил на предприятии кличку «Миша-коллектор».

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: