Минздрав: у братчан нет колоссального поражения эндокринной системы

30 марта 2016 г. 11:18 4957



Министерство здравоохранения Иркутской области опровергло заявление руководителя Роспотребнадзора Приангарья о колоссальном поражении эндокринной системы братчан. Соответствующее заявление сделала замминистра здравоохранения Елена Голенецкая.

Напомним, 24 марта на координационном совете при правительстве Иркутской области глава Роспотребнадзора Приангарья Дмитрий Пережогин сообщил, что специалисты обнаружили колоссальные поражения эндокринной системы у горожан. Такие данные были получены в рамках исследования влияния экологии на детей и их родителей, которое проводил Федеральный научный центр Роспотребнадзора в Братске.

Предварительные данные будут где-то в конце сентября-начале октября, но то, что врачи увидели, осмотрев даже 400 человек, – поражение эндокринной системы колоссальное, - заявил 24 марта Дмитрий Пережогин.

Спустя пять дней после заседания координационного совета по экологии Министерство здравоохранения опровергло эту информацию. По словам замминистра Елены Голенецкой, первичная заболеваемость в Братске ниже, чем в среднем по области. А исследование носило выборочный характер. Тем более, специалисты, его проводившие, были из региона, население которого не страдает от серьёзных нарушений в работе щитовидной железы.

По Братску по взрослым стабильно показатель ниже показателя Иркутской области, - заявила Елена Голенецкая. – Некоторое превышение идёт по подросткам эндокринной патологии. Это идёт с 2012 года. Сотрудники Пермской клиники проверяли. У них нет такого йоддефицита на территории. У них неэндемичная зона.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: