Власти Братска проигнорировали предложение горожан подробнее рассмотреть изменение системы выборов депутатов Думы

31 марта 2016 г. 13:37 7555



Власти Братска в очередной раз продемонстрировали, что им не особо важно мнение горожан при решении ключевых вопросов жизни города. На публичных слушаниях по внесению изменений в Устав Братска предложение общественников детально рассмотреть вопрос об изменении системы выборов председателем Думы Ларисой Павловой и большинством депутатов было попросту проигнорировано.

Единственным вопросом, который вынесли на публичные слушания накануне, стало рассмотрение проекта решения Думы Братска о внесении изменений в Устав города. Среди 20 с лишним поправок, которые больше относятся к приведению Устава Братска в соответствие с федеральным законодательством, значился вопрос об изменении системы выборов депутатов Думы Братска. Согласно проекту решения, действующую смешанную систему, при которой в Думу Братска проходят 13 депутатов по партийным спискам и 12 депутатов по одномандатным округам, предлагается заменить на систему мажоритарную. В этом случае все 25 депутатов избираются по одномандатным округам. Изменения в устав разработчики проекта решения из «Единой России» предложили внести все разом.

Пришедших на слушания было так много, что не все уместились в большом думском зале. Для остальных организовали видеотрансляцию в коридоре. 

На публичных слушаниях было зарегистрировано рекордное за последние годы число участников. В большом думском зале администрации Братска собралось более 450 человек. Среди пришедших – депутаты, чиновники, представители общественности, ветераны и рядовые горожане. Подавляющее большинство из них пришли выразить свою поддержку или несогласие именно в связи со сменой системы выборов депутатов местной Думы. И в ходе дебатов, которые затянулись более чем на два часа, стало ясно, что общественность, да и сам депутатский корпус к изменению системы выборов относятся далеко неоднозначно. Вопрос требует более детального изучения. Ряд общественников и депутатов высказались за то, что поправки в устав, приводящие его в соответствие с федеральным законодательством, должны быть обязательно приняты. Однако не менее важный на сегодня вопрос о смене системы выборов должен быть рассмотрен отдельно. Времени для этого достаточно - полномочия депутатов Думы VI созыва истекают только в 2019 году. Впрочем, организаторы публичных слушаний и разработчики проекта решений из «Единой России» никак не отреагировали на такое предложение. Голосование среди участников слушаний – а это практически все присутствующие – всё-таки провели: 240 человек одобрили внесение изменений в устав (а вместе с тем и смену системы выборов), 168 высказались против (не одобрили), 3 воздержались.

Первые участники слушаний - люди пенсионного возраста - пришли в большой думский зал за час до начала мероприятия

Таким образом, все формальные процедуры по внесению изменений в Устав Братска были соблюдены. Однако окончательное решение, менять ли систему выборов или нет, остаётся за депутатами братской Думы – на заседании они должны проголосовать за внесение изменений в устав. Для справки: решение участников публичных слушаний носит рекомендательный характер.

«Город» вёл текстовую трансляцию с публичных слушаний (почитать архив можно по этой ссылке).

Дебаты вокруг вопроса об изменении системы выборов депутатов городской Думы, как уже говорилось, были очень жаркими. «Город» публикует выступление участников слушаний, которые вы вряд ли увидите по местным телеканалам – просто потому, что многие из выступающих открыто не поддержали эту реформу. Впрочем, мы публикуем и слова защитников мажоритарной системы, чтобы показать иную точку зрения – она ведь тоже имеет право на существование.

Даже если вы далеки от политики, не ходите на выборы, и вам всё равно, мы всё же рекомендуем посмотреть эти короткие видео, чтобы вы имели представление, какие словесные баталии и жаркие споры случаются в стенах братской мэрии.

Журналист Денис Кучменко обратил внимание на то, что все изменения в устав вносятся «скопом», а вопрос о смене системы выборов необходимо выносить на отдельные слушания. Внося все поправки разом, «Единая Россия» действует некорректно - отметил журналист. Как быть, если некоторые изменения поддерживаешь, а некоторые - нет?

Помощник депутата Заксобрания Георгия Любенкова Владимир Самыкин. Говорит, что был сторонником мажоритарной системы до развала Думы V созыва. Также утверждает, что вопрос о смене выборов требует детального рассмотрения.

Депутат Думы Братска от «Справедливой России» Светлана Петрук. Говорит о том, что благодаря смешанной системе выборов в Думу могут пройти представители "«малых партий». Также упоминает, что благодаря инициативе президента Владимира Путина выборы в Госдуму в этом году пройдут именно по смешанной системе. 

Крайне эмоциональное выступление молодого секретаря горкома КПРФ Степана Дубынина и его небольшая перепалка с депутатом Думы Братска Романом Кляйном, который прошёл в Думу Братска по одномандатному округу от партии КПРФ, однако позже вступил в «Единую Россию«».

Не менее эмоциональное выступление сторонника мажоритарной системы депутата Аркадия Нестеренко из «Единой России». Народный избранник раскритиковал партию «Гражданская платформа» и местных коммунистов. 

Пафоса в вопрос о смене системы выборов внёс депутат от «Единой России» Денис Шепель. Депутат в Думу Братска прошёл по партийному списку, но, как он сам выразился, стоять за мажоритарную систему будет целиком и полностью. Даже если в следующий раз не выберут.

Олег Попов, депутат от ЛДПР. Тоже попал в Думу по партийному списку, но, в отличие от Дениса Шепеля, готов отстаивать смешанную систему выборов. 

Общественник Михаил Васильев связал смену системы выборов с падением рейтинга партии «Единая Россия». Сам поддерживает мажоритарную систему выборов, однако предложил обратиться к властям более высокого уровня с предложением отменить сбор подписей для самовыдвиженцев. 

Не назвавшаяся представительница «Единой России», выступающая «от имени и по поручению». Из-за фразы «Человек, который работает в «Единой России», отдаёт себя без остатка» мы решили опубликовать выступление активистки полностью. 

Политический «тяжеловес» Братска - депутат от КПРФ Ирина Рычкова. Говорит, что менять систему выборов рано, поскольку Дума отработала всего 1,5 года и связывает внесение изменений в устав с тем, что «Единая Россия» боится в будущем проиграть КПРФ. Напомним, во втором туре губернаторских выборов большинство пришедших на участки избирателей в Братске проголосовало за коммуниста Сергея Левченко. 

И Сергей Глузберг. Общественник. Он здесь, потому что говорит про «либералов-демократов», про «170 тысяч разрушенных агентами ЦРУ деревень» и про то, как он «борется в Москве с засланными шпионами». Это же публичные слушания - право высказаться имеют все. 

В галерее – немного фотографий со слушаний, чтобы лучше представлять себе масштаб мероприятия.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: