Минздрав Иркутской области нашёл массу нарушений в Детской городской больнице

31 марта 2016 г. 17:30 4161



Министерство здравоохранения Иркутской области нашло массу нарушений в Детской городской больнице Братска. Отчёт о комплексной проверке опубликован на сайте Минздрава.

В документе специалисты ведомства обратили внимание на нарушения в организации питания детей, которое является неотъемлемой частью лечебного процесса.

В течение всего 2015 года в больнице полностью отсутствовали (не производился закуп) свежие овощи (огурцы, помидоры), свежая зелень (лук, петрушка, укроп), кисломолочные напитки (кефир, йогурт, ряженка, простокваша, ацидофилин) и фрукты (яблоки, груши, апельсины, бананы). Это является нарушением действующего законодательства в части организации лечебного питания детей, - говорится в отчёте.

Кроме того, сотрудники областного министерства отметили, что некоторое медицинское оборудование в больнице не используется по назначению, а материально-техническое состояние больницы оставляет желать лучшего, несмотря на то, что на ее оснащение постоянно выделяются деньги.

Визуальный осмотр состояния постельного белья в отделениях показал, что оно находится в неудовлетворительном состоянии: имеет серый цвет (застирано), множество заплат, матрацы на кроватях ветхие, по два матраца на каждой койке, при надавливании на матрацы остается отпечаток сетки кроватей. Срок службы отдельных видов мягкого инвентаря, фактически, составляет 10 и более лет (при установленном сроке службы в 3 года). При этом, по данным больницы, в 2015 году на приобретение мягкого инвентаря потрачено 40,0 тыс. руб., поступивших от благотворителей, а также подарено благотворителями мягкого инвентаря на сумму 93,9 тыс. руб, - отмечается в документе.

Обратили внимание специалисты и на то обстоятельство, что главный врач организации неправомерно завышал зарплату себе и отдельным сотрудникам.

Выявлены нарушения в расчетах и неправомерное завышение персонального повышающего коэффициента отдельным сотрудникам медицинского учреждения, включая главного врача, в то время как другим специалистам данные выплаты необоснованно занижены, - говорится в отчёте Минздрава.

Напомним, Михаил Ермаченко был отстранён от должности главного врача Детской городской больницы в конце февраля. В середине марта руководителем медучреждения назначили Галину Андрееву, которая ранее занимала пост начальника отдела охраны здоровья города Братска. Новому главному врачу ДГБ Минздрав дал поручение «приложить все усилия к максимально полному и своевременному устранению выявленных нарушений». 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: