Конец политической карьеры спикера братской Думы Ларисы Павловой

1 апреля 2016 г. 12:05 10999



Это были самые массовые общественные слушания, если не во всей истории Братска, то за последние несколько лет – точно. И это были самые позорные общественные слушания за все время существования города. Никогда ещё общественное мнение не подвергалось такой беспрецедентной манипуляции со стороны власти, и никогда ещё власть, в данном случае, в лице председателя Думы Ларисы Павловой, не являла такой непрофессионализм.

Самый «хитроумный», но легко читаемый ход, примененный городской администрацией на этих слушаниях, заключался в том, чтобы «протащить» мажоритарную систему выборов депутатов гордумы не отдельным вопросом – а именно он был самым важным на повестке - а в одной «пачке» из ещё 24 изменений в Устав Братска. То есть, голосуя «за» или «против» изменений, касающихся бытовых отходов, норм жилплощади, перевозок пассажиров, бюджетных дотаций и прочего, присутствующие должны были одновременно проголосовать и за реформу системы думских выборов. Только так.

На фотографиях: об интересе общественности к слушаниям говорят эти фото. Мест для всех желающих не хватило, люди стояли в проходах, часть расположилась в холле зала заседания. 

На входе все участники слушаний должны были пройти обязательную регистрацию. Несмотря на то, что регистрацией участников занимались 6 человек, везде были огромные очереди из желающих попасть на слушания 

Несколько выступающих требовали вынести самый важный вопрос на отдельное голосование, эти слова неизменно встречали одобрение и аплодисменты присутствующих, но председателем Думы Ларисой Павловой, которая, судя по всему, получила четкую установку «сегодня или никогда», мнение общественности было проигнорировано с невозмутимым видом. 

Общественность сигнализировала депутатам и спикеру: необходимо рассмотреть этот вопрос отдельно, перенести его обсуждение на другой день, в другое помещение, которое могло бы вместить всех желающих, а не только «заготовленных» работников мэрии. При том, что обе стороны - и те, кто «за», и те кто «против» - это понимали. 

Были, тем не менее, выступающие и за мажоритарную систему выборов, кто-то искренне, кто-то, якобы, от лица горожан. Впрочем, «глас народа» проговорилась, что выступает «по поручению Тамары Захаровой» (секретаря местного отделения партии «Единая Россия», которая в это время сидела в зале и могла выступить сама).

Апофеозом стало выступление Ларисы Павловой перед самим процессом голосования. Она зачем-то решила озвучить обезличенное общественное мнение, полученное путем анонимного голосования на сайте администрации и Думы. Спикер Думы Лариса Павлова уполномочена населением блюсти законность в работе Думы, и горожане ждут от нее (как и от прочих депутатов) элементарной порядочности. 

В данном случае, она пошла на грубейшие нарушения всех норм этики, логики, легитимности проводимого голосования. Озвучивая результаты опроса, Лариса Михайловна умышленно пыталась повлиять на общественность, присутствующую в зале. Был нарушен принцип равенства, принцип демократии. Выкриками с места её пытались предостеречь от этого, как минимум, некрасивого поступка, но «сегодня или никогда» сыграло свою роль. Данные голосования были озвучены (разумеется, они были «за» мажоритарную системы выборов). 

На фото: братчане с интересом следили за выступлениями сторонников и противников смешанной и мажоритарной системы 

Стоит упомянуть и сомнительный способ подсчета голосов по поднятым рукам, который провести объективно в переполненном зале было почти невозможно.

Нельзя не обойти вниманием очень дружное голосование «за» мажоритарную систему присутствовавших на слушаниях в огромном количестве работников администрации города. Причем были не только руководители - рядовые сотрудники скучали и клевали носом практически по всему думскому залу и в холле Думы. В основном, благодаря им за проект проголосовали 240 человек, а против - 168. Подсчет голосов велся безобразно.

На фото - растерянные сотрудницы администрации во время подсчета голосов. По словам братчан, было заметно, что подсчет велся непрофессионально, чуть ли не «на глаз. Результаты подсчета многие назвали необъективными.

Настроенные на всеобщий «одобрямс» работницы аппарата Думы и администрации не были готовы к такому количеству участников слушаний и к тому, что «против» окажется не 3% (как в опросе-заготовке), а половина присутствующих. И вот тут на девушек была возложена работа фокусников: как превратить пропорцию 50/50 в цифры, нужные спикеру Думы. И, надо сказать, считали, как попало. Из зала звучали предложения переголосовать, пересчитать, но Лариса Павлова была настроена непреклонно - считать, как надо, переголосовывать не будем, все устали. Апогеем стала фраза, брошенная мимо микрофона во время подсчета голосов:

«Нам бы не проколоться…» - еще одно доказательство того, что, идя на слушания, чиновники знали, с каким результатом они должны закончиться.

Не стоит забывать и о том, что один из самых громких на этих слушаниях депутатов от партии «Единая Россия» вполголоса, но достаточно отчетливо позволил себе произнести слово «быдло» в отношении пожилого человека, который не был с ним согласен. Этим, надо полагать, он выразил общее отношение депутатов от «Единой России» к своим избирателям.

В заключение хотелось бы сказать, что эти слушания поставили жирный крест на доверии избирателей и политической карьере председателя Думы Ларисы Павловой.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: