Жители микрорайона Сосновый Бор никак не могут добиться от мэрии Братска решения проблемы водоснабжения

6 апреля 2016 г. 14:11 9085



Живут в городе, как в деревне. Жители микрорайона Сосновый Бор с журналистами общаются охотно, уговаривать никого не нужно. Местная власть, уверяют они, жителей города просто не слышит. О проблемах с водой в микрорайоне и мэру, и депутатам Думы хорошо известно, но никаких подвижек в решении вопроса как не было, так и нет. Летом прошлого года перед выборами губернатора местные чиновники развернули в микрорайоне небывалую активность – организовали подвоз воды без перебоев, привели улицы в порядок. Но выборы прошли, и о жителях забыли: водовозка ходит абы как, нормы выдачи воды сократили, как быть дальше с водоснабжением - никто не знает.

- Ходили мы к мэру Серебренникову 24 марта опять с этим же вопросом, - рассказывает жительница микрорайона Сосновый Бор Светлана Лысенко. - Вы знаете, я вообще такой реакции его не ожидала. Это было сразу видно – человек нас уже ждал и с таким нервным настроем.  Он сказал: «Вы что, нас на измор берёте?» На измор мы, оказывается, берём, потому что воду просим!

Проблема с водой в Сосновом Бору появилась не сегодня. Когда-то землю здесь выдавали работникам крупных городских предприятий, микрорайон планировалось развивать, но пришли 90-е, и инфраструктура микрорайона оказалась заброшенной. Сейчас здесь, в нескольких километрах от Энергетика, постоянно проживают свыше 60 человек. Последние несколько лет серьёзных проблем с водоснабжением в микрорайоне не наблюдалось – приезжала водовозка с насосом, закачивала в ёмкости воду – пусть не очень удобно, зато стабильно. Сейчас людям приходится отпрашиваться с работы, чтобы поймать ту же водовозку, насос с которой по неизвестным причинам куда-то пропал.

- Я - работающий человек. Мне полдня нужно ждать водовозку, потом полдня таскать воду домой. Они говорят: ёмкости выставляйте на улицу, мы будем туда наливать, а потом как хотите стаскивайте ее домой. Ну это тоже ненормально – 21-й век на дворе! И непонятно, как быть? - задаётся вопросом жительница микрорайона Сосновый Бор Екатерина Медведева.

Жители Соснового Бора в выражениях не стесняются, говорят, что местной администрации на их проблемы просто наплевать. Общение с чиновниками, уверяют люди, у них проходит чуть ли еженедельно. На встречах им неоднократно дали понять, что отсутствие в Сосновом Бору нормального водоснабжения – это проблема исключительно жителей микрорайона. А вот почему одни жители Братска стали вдруг для властей менее значимы, чем другие – этого чиновники пояснить не могут.

- Единственный ответ, самый что ни на есть обоснованный и грамотный, который мы получили, пришёл из администрации уже нынешнего губернатора. В нем говорится о том, что на сегодняшний день нет ни одного рубля, заложенного в бюджете на нужды этого микрорайона. Вот и всё. Изначально администрацией города не предусмотрено вообще ни копеечки даже на развитие этого микрорайона, - говорит владелец участка в микрорайоне Сосновый Бор Константин Паршуков.

- Сейчас начнётся летний период. У нас огороды – чем поливать-то будем? Собирать дождевую воду? Некоторые вон снег собирают и хранят. Забрасывают сейчас в бочки, чтобы вода была. Это что? Какая вода-то со снега - столько грязи? Некоторые ещё умудряются мыться ей в бане. И это в наше время! - рассказывает Светлана Лысенко.

Жильцы микрорайона признаются, что ситуация сложилась тупиковая. Бурить собственные скважины многим не по карману, подключить микрорайон к централизованному водоснабжению или хотя бы организовать бесперебойную работу водовозки с насосом власти, судя по всему ,не могут. А, возможно, и не хотят. После одного из сходов на сайте мэрии появилось сообщение, что все претензии жителей лягут в основу конкретных управленческих решений. Но что это за решения, и когда они будут приняты – неизвестно.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: