В Братске уровень смертности от инфаркта почти в два раза выше, чем по области

8 апреля 2016 г. 15:04 6286



В 2015 году статистика смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в целом по Иркутской области неутешительная. А в городе Братске этот показатель является одним из самых высоких в регионе. Об этом сегодня на брифинге сообщила главный кардиолог Иркутской области Анна Черкашина. В частности, в Братске наблюдается стабильный рост числа смертей в результате инфаркта миокарда. Если в 2013 году этот показатель составлял 37,3 случая на 100 тысяч человек, то в 2015-м - уже 87,5 случая. К слову, по Иркутской области смертность в результате инфаркта миокарда в 2015 году составила 44,1 случая на 100 тысяч населения. По словам главного кардиолога Братска Нины Большешаповой, высокая смертность может быть связана с нежеланием пациентов придерживаться назначений врача. Позднее обращение за помощью и самолечение тоже приводят к печальным последствиям.

- На сегодняшний день в Братске созданы все условия для лечения и реабилитации больных с острым коронарным синдромом. На базе Городской больницы №5 создано первичное сосудистое отделение, которое направлено на оказание современной помощи на высоком уровне, а на базе одного из санаториев созданы условия для реабилитации больных, - рассказывает главный кардиолог Братска Нина Большешапова.

Заметную роль в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и лечении пациентов отводится терапевтам, школам здоровья, которые работают в нашем городе, и диспансеризации. К слову, как отметила Анна Черкашина, уровень проведения диспансеризации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Братске - самый высокий по области. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: