Страсти по земле. Планы по строительству детского центра в Энергетике снова столкнули жильцов и бизнесменов

11 апреля 2016 г. 16:40 5488



ВИДЕОВЕРСИЯ

Вокруг небольшого куска земли на улице Наймушина уже больше месяца кипят страсти. В минувшую пятницу планы по возведению детского торгово-развлекательного центра в очередной раз столкнули застройщиков и жителей. Встреча нескольких человек с журналистами буквально за считанные минуты переросла чуть ли не в стихийный митинг против строительства.

- Я это называю «нравственная суть». Нравственная суть – что это такое? Школа - храм знаний, объект, который хотят построить - храм досуга. Они совместимы по своей нравственной сути? Нравственная суть – это как раз самое главное в этом вопросе, - говорит общественник Михаил Литвин.

От высоких материй общественники и жители быстро переходят к темам более приземленным. В буквальном смысле. Депутат местной Думы от КПРФ Ирина Рычкова показывает план межевания и место, где будет располагаться будущий «храм досуга». Часть территории расположенной рядом школы местные чиновники уже выделили под строительство торгового центра. В результате будущий объект претендует на землю практически от самой проезжей части до школьного забора и будет заходить за него ещё на 8 метров. Аллея с яблонями и берёзами пойдёт под снос. Предстоящая вырубка полувековых деревьев воспринимается жителями без особой радости.

- У территории школы деревья посажены детьми. Детьми, которые уже выросли, которые своих детей воспитали, внуков уже воспитали. Ходят, смотрят на свои деревья и радуются. И это ещё и экология - говорит Ирина Рычкова.

Между недовольными жителями и представителями компании, которая планирует возводить здесь объект, диалог не клеится. По словам представителя фирмы Александры Голованенко, жильцы их просто не хотят слушать и не пытаются услышать. Пресловутые 8 метров у школы не отбирают, а как бы «передвигают» - увеличивают территорию с противоположной стороны и по бокам. При этом предприниматели готовы потратить несколько сот тысяч рублей на благоустройство территории дома, к которому «приблизится» школа.

- Мы хотим сделать обычную площадку. Поставить лавочки, качельки – нормальные качельки и качельки для маленьких детей, песочницу нормальную поставить, - рассказывает Александра Голованенко. - Стоимость площадки, ориентировочно, 250 тысяч рублей.

Впрочем, к подобной инициативе жители дома №9 по улице Приморской - это к нему «приблизится» школа - относятся скептически. Одни не верят, что заявленное благоустройство проведут, другие заявляют, что лучше оставить всё как есть – расширение территории школы отрежет большой кусок от их двора.

- Парковочная площадка – куда её девать? С той стороны - разворотное кольцо. Там вообще нельзя автомобили держать. «Скорая помощь» приедет, и негде будет развернуться, - говорит Леонид Машаруев, житель дома №9 по улице Приморской. - Да и если ещё урезать территорию, детям будет негде играть.

Как бы то ни было, решение по земле уже принято на публичных слушаниях, к проведению которых, кстати, у жителей окрестных домов много вопросов. О мероприятии, говорят они, знали только те, кому было положено знать. Потому 58 человек из более чем 60, присутствовавших на слушаниях, высказались за строительство ТРЦ и перепланировку. Во время этого «стихийного митинга» активисты собрали полсотни подписей «против» всего за час. Выход из сложившейся ситуации местные жители видят только один - перенос строительства объекта в другое место. 

- У нас есть места, которые позволяют строить такие развлекательные центры для детей. У нас есть парк – пожалуйста, стройте не территории парка. И люди будут туда ходить. Благоустроим этот парк, - говорит Ирина Рычкова.

- Я никогда не думала, что придётся бабушкам доказывать, что они с внуками могут куда-то сходить, просто как в «Винни Пух» (детское кафе, находившееся в Энергетике – прим. ред.), поесть мороженого, чтобы не было пьяных лиц, взрослых людей, которые агрессивные сидят. То есть мы хотим сделать детское кафе. Абсолютно детское кафе. Я читала блоги, в которых пишут, что у нас будут алкоголь продавать. Но это глупо. Рядом школа – тут по закону этого делать нельзя, - уверяет Александра Голованенко, представитель компании-застройщика.

Точку в противостоянии предпринимателей и жителей ставить пока рано. Инициативные горожане уже написали заявление в Роспотребнадзор с просьбой проверить соблюдение всех норм. И, по словам жителей, ведомство уже нашло ряд нарушений, пусть и не заявило об этом официально. Возможно, итоги экспертизы станут известны на следующей неделе, когда вопрос о строительстве детского торгово-развлекательного центра рассмотрят депутаты местной Думы на комиссии по городскому хозяйству. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: