Очевидцы: дом на Маяковского, 5 можно было спасти

12 апреля 2016 г. 18:13 6094



Ухоженный двор и обгоревшие стены – вот все, что осталось от жилого дома на улице Маяковского. Страшный пожар оставил без крыши над головой 12 семей. По словам очевидцев, дом можно было спасти, но на вызов изначально приехала одна пожарная машина, да и та без воды.

Ольга Ивашко в тот вечер находилась в гостях у своей подруги, в квартире на втором этаже. И уже было собралась уходить домой, но путь ей преградил густой едкий дым, который валил из подъезда.

- Я закричала: «Лена, мы горим!». И тут же позвонила в пожарную службу. Время было не так, как говорит рабочая версия, в третьем часу ночи. В квартире мы были втроем, я, Лена - хозяйка квартиры - и ее несовершеннолетний сын Захар. Мы крикнули Захару: «Бегом, прыгай!», так как через подъезд выход уже был заблокирован огнем, и выйти было нереально. Квартира была вся в дыму, она не горела, был густой едкий дым, - вспоминает Ольга Ивашко.

По словам женщины, когда она выбралась из квартиры, возле дома уже стояла пожарная машина, но экипаж приехал без воды.

- Сын Лены подбежал к пожарным и говорит: «Вы, пожалуйста, дайте лестницу, там еще есть человек». То есть в квартире еще была его мама. На что ему ответили: «Я без воды». А машина развернулась и уехала - рассказывает Ольга.

Подруга Ольги Ивашко, надышавшись дымом, потеряла сознание и выпала из окна второго этажа на козырек подвала, шиферная крыша не выдержала, и женщина провалились в подвальное помещение. Из подвала ее помогали доставить очевидцы из соседних домов, которые прибежали на помощь. Еще одна пострадавшая получила ожоги - по словам очевидцев, спасаясь, женщина прошла через объятый пламенем подъезд.

- Женщина со второго этажа выглянула в окно, пожарный ее увидел и даже не стал ей помогать. Женщина открыла дверь, прошла через горящий подъезд в горящую соседнюю квартиру и выпрыгнула из окна второго этажа вниз. В халате, она обожгла себе все руки! - рассказывает одна из свидетельниц пожара. 

У Риммы Крыловой в сгоревшем доме жили родственники. Ее дядя с женой и брат в эту ночь едва не погибли. По словам женщины, дом вспыхнул мгновенно. В час ночи она с мужем на кухне пила чай, чуть позже они переложили уснувших на диване детей в кровати, а когда вернулись, чтобы выключить свет на кухне, увидели, что из подъезда дома напротив вырывается пламя. Женщина побежала к дому, а ее муж стал звонить в «01».

- Увидела,  что горит подъезд. Выбежала, потому что у меня тут родственники живут. Мне навстречу бежит тетка, в одной «ночнушке» и босиком. Брат тоже тут стоял в одних трусах и тоже босиком. Соседка из второй квартиры начала вместе с мужем и ребенком выпрыгивать. Подъезд уже горел, в 03:09 люди уже не могли выйти через подъезд, - вспоминает Римма Крылова. 

 

По словам очевидцев, в пожарную охрану звонили все соседи из ближайших домов. Но пожарные машины не торопились ехать.

- Мама позвонила без пятнадцати два, сообщила, что дом горит напротив, ей ответили: «Мы уже знаем, все едут, и то машины едут из города», - рассказывает одна из свидетельниц пожара.

По словам очевидцев, на момент прибытия первых пожарных расчетов горел только первый подъезд, но когда к дому стянулись все машины, огнем уже были охвачены квартиры в последнем, третьем, подъезде и крыша дома.

Дом по улице Маяковского, 5 не входит в программу переселения. По словам соседей, это был хороший дом, и семьи в нем жили хорошие. Делали в квартирах дорогие ремонты, никто не собирался переезжать. Сейчас жильцы сгоревшего дома нашли временный приют у своих друзей и близких. Одна семья переехала в санаторий «Крылатый».

Эту ночь погорельцы не забудут. В панике они выпрыгивали из окон квартир, в чем были, спасать вещи времени не было. Кому-то удалось забрать из квартир документы и ценности, а кто-то остался даже без паспортов. В эту ночь пожар разом лишил людей не только крыши над головой, но и всего нажитого. Сегодня 25 человек нуждаются в помощи. Погорельцам требуются постельное белье, посуда, техника, одежда.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: