Настоящий скалодром появится в одном из детских садов Братска

12 апреля 2016 г. 18:21 4611

Фото: https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC&img_url=http%3A%2F%2Fmaybeday.com%2Fsystem%2Fuploads%2Fimage%2Fphoto%2F17230%2F2.b6551dc87f583abbfeb124663ae904a212.jpg&pos=19&rpt=simage


Привить любовь к спорту, а также утолить желание маленьких воспитанников познавать новое решили в детском саду №106 жилого района Гидростроитель. В этом году проект по созданию скалодрома «Вперед к вершинам» выиграл грант в конкурсе, организованном одним из градообразующих предприятий Братска.

По словам Татьяны Лебедевой, инструктора по физической культуре, идея создания скалодрома возникла уже очень давно.

- Мы очень готовились, просматривали сайты, сюжеты. В больших городах уже этот спорт достаточно развит, и мы подумали - почему бы не попробовать и нам? Узнали, что есть такой конкурс на предоставление грантов и решили попробовать свои силы. Связались с Федерацией альпинизма и скалолазания города Братска «Саяны». Они оказали нам помощь.

По задумке авторов проекта, скалодром будет самым настоящим, только меньшего размера. На одной из стен спортивного зала величиной 5*3 метра в скором времени появятся зацепы. От взрослых зацепов для скалодромов их будет отличать размер, и располагаться они будут на расстоянии, удобном для маленьких спортсменов. К занятиям на альпийской горке будут допускать только детей из старших групп. По словам Татьяны Лебедевой, занятия будут индивидуальные, на первых порах профессиональные скалолазы будут оказывать педагогам помощь в обучении.  

- Мы занижаем способности наших детей, но дети способны на многое. Дети - исследователи, дети -путешественники, они спокойно поднимаются по обычной вертикальной стенке, думаю, им это будет очень интересно, - рассказывает Татьяна Лебедева, инструктор по физической культуре.

Строительство начнут этим летом, а в дальнейшем планируют привлекать к занятиям на скалодроме и детвору из других детских садов. Возможно, на базе детского сада №106 откроется секция юных скалолазов.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: