Новую насосную станцию для дачников Зябы планируют установить к середине лета

13 апреля 2016 г. 15:11 4181

Фото: http://www.puredivine.se/img/tradgardsmastare.jpg


Насосную станцию установят. Но только летом. Сегодня председатели четырех дачных кооперативов встретились с мэром, чиновниками и директором Братской ГЭС, которые рассказали им о новом повороте событий.

Две тысячи дач СОТ «Сибирский мичуринец», «Строитель», «Электрон» и «Металлист» остались без воды в 2014 году, когда простоявшая 40 лет насосная станция разрушилась. Причиной тому стал ураганный ветер. Проблема вызвала большой резонанс в городе. Два лета подряд вода подавалась на участки по временным схемам, некоторые люди заказывали водовозки. Дачникам обещал помощь бывший губернатор Сергей Ерощенко. А в рамках социального партнерства администрации с «Иркутскэнерго» готовили смету и планировали техзадание. Впрочем, проблема так и оставалась нерешенной.

Сегодня же председателям кооперативов сообщили о новом варианте развития событий. Ранее на сайте госзакупок были размещены технические требования, и 3 завода-изготовителя подали свои техническо-коммерческие предложения.

- ПАО «Иркутскэнерго» не приобретает насосную станцию, - рассказал Андрей Вотнев, директор Братской ГЭС. - Мы вам рекомендуем выбрать два, к примеру, варианта: можно с минимальной ценой, можно со средней ценой. Но с максимальной мы вам не рекомендуем, потому что просто-напросто у нас бюджет – до 10 миллионов рублей. При этом мы заключаем с кооперативами договоры пожертвований, перечисляем деньги, в том числе, аванс, это требования заводчан - аванс. Дальше завод приступает, и на ваш счет частями будут перечисляться деньги.

Предполагается, что на «плавучей» станции будут смонтированы 2 насоса, которые должны обеспечить водой 4 кооператива. При этом затраты на монтаж новой «плавучей» станции лягут на плечи дачников, но посильную помощь людям обещали оказать. И еще им придется пользоваться старым трубопроводом.

Впрочем, в разговоре всплыла еще одна проблема. Срок изготовления новой станции - около двух месяцев. В лучшем случае, она появится в Братске только в конце июня. Дачникам же необходимо начинать полив намного раньше. В результате переговоров пришли к мнению, что стоит поставить временную станцию, которая сможет обеспечить участки водой на это время.

- Я предлагаю искать временный вариант, - сказал мэр Братска Сергей Серебренников. - Я готов поработать со спонсорами, но уже не с «Иркутскэнерго», они ни рубля не дадут больше. Чтобы построить временный «поплавок». Я готов в этом помочь вам. Вы поищите, мы поищем эти понтоны, насосы. Характеристики только надо знать. Я готов поискать по предприятиям.

- Временный «поплавок» - да, - Любовь Говорина, председатель СОТ «Электрон». - Допустим, чтобы к концу мая была вода. Это будет очень здорово. А потом переключаемся на ту насосную, которая будет поставлена заводом.

Теперь дачникам необходимо провести собрания в кооперативах и выбрать новую насосную станцию. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: