Братск, возможно, не потеряет достойного кандидата на выборах депутатов Госдумы

14 апреля 2016 г. 13:27 6386



Сенатор от Иркутской области Виталий Шуба заявил о том, что, возможно, поборется на осенних выборах за право представлять братчан в Госдуме. В интервью «МК Байкал» сенатор, которого не допустили к участию в партийном праймериз «Единой России», заявил, что рассматривает альтернативные варианты выдвижения.

Это только предварительное голосование, это еще не выборная кампания. Отказ в регистрации на праймериз не закрывает возможности дальнейших шагов. Есть иные возможности, например, идти на выборы просто в порядке самовыдвижения. Но мне это не подходит, как и выдвижение от другой партии. Я давний сторонник «Единой России» и не исключаю, что принятое партийное решение может измениться, — отметил сенатор в интервью изданию.

Участие Виталия Шубы в выборах по братскому одномандатному округу снижает шансы на избрание другого возможного кандидата от «Единой России» Андрея Чернышева. Очевидно, что хорошо знакомый братчанам Виталий Шуба имеет лучшие стартовые позиции, нежели Чернышев. Шуба в Братске и Братском районе зарекомендовал себя как опытный и эффективный политик, который на протяжении нескольких десятилетий «приводил» в регион федеральные средства на реализацию крупных социальных и инфраструктурных проектов. В отличие от Андрея Чернышева, который по итогам двух созывов Законодательного собрания Иркутской области заработал звание депутата-прогульщика.

Высокие шансы на избрание Виталия Шубы в Госдуму отмечают региональные политики. В интервью «МК Байкал» депутат Думы Братска Александр Гаськов (на фото ниже) сказал, что Виталий Шуба пользуется большим уважением простых братчан и имеет огромный опыт эффективной работы.

- Виталий Шуба — фактически, единственный достойный политик от Иркутской области, он много сделал для региона и для страны. Ему равных в области нет, потому что он выбирался как одномандатник много раз. У него в народе чрезвычайно высокая популярность. Люди в Братске помнят и знают его реальную помощь — переселение Чекановского, женская консультация, медикаменты и многое другое. У него огромный опыт, и люди его ценят. «Единой России» надо дорожить такими кадрами, а не разбрасываться. Он у них один такой. Им за него держаться надо было, чтобы он, как паровоз, за собой тянул партию, которой, кроме Шубы, и похвастаться некем. А они взяли и «слили» его по формальному поводу, из-за бюрократической придирки, испугались, устранили сильного конкурента.

Похожее мнение высказала депутат Законодательного собрания от КПРФ Ольга Носенко.

- Думаю, если «Единая Россия» демонстрирует попытки демократических начинаний, проводит дебаты, пусть и мало похожие на широкое публичное обсуждение, ей не следовало отказывать Виталию Шубе. Несмотря на его партийную принадлежность, я считаю его высокопрофессиональным человеком, который постоянно помогает региону. Отказ в регистрации Шубы на праймериз не делает чести «Единой России».

Издание отмечает, что последним ярким примером эффективной работы Виталия Шубы эксперты называют его участие в разрешении бюджетного кризиса в конце 2015 года, когда регион лихорадило от смены власти. Так, благодаря его лоббистским усилиям Иркутской области было выделено около 3 млрд рублей для покрытия дефицита регионального бюджета, который на тот момент составлял 5 млрд рублей. Еще 3,72 млрд рублей было получено Приангарьем в виде бюджетного кредита по ставке 0,01% на срок до пяти лет.

Иркутские политологи отмечают, что Виталий Шуба мог стать жертвой интриг группировки Чернышев-Серебренников, которые приложили максимум усилий, чтобы отстранить сенатора от участия в выборах. Это теория легко доказуема ввиду того, что братский округ пытается «застолбить» за собой Чернышев, который вот уже полгода в тесном сотрудничестве с мэром Братска Сергеем Серебренниковым ведет агитационную кампанию на территории муниципалитета. Участие же опытного парламентария Виталия Шубы в избирательной кампании не оставляет никаких шансов дуэту Чернышев-Серебренников. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: