Администрация Братска в срочном порядке расторгает договоры, свидетельствующие о фактах коррупции

18 апреля 2016 г. 10:57 8002



Администрация Братска вышла в суд с исковым заявлением о расторжении договоров цессии, заключенных между муниципальным предприятием «Дирекция городской инфраструктуры» («Водоканал»), «Группой Илим» и «Иркутскэнерго».

Напомним, что в феврале депутат Думы Братска Александр Гаськов выступил с заявлением, что мэрия заключила договоры цессии (уступка долга), которые наносят ущерб бюджету Братска на сумму около 50 млн рублей. Депутат написал обращение на имя губернатора Иркутской области Сергея Левченко, где сообщил, что действия братских чиновников свидетельствуют о коррупционном сговоре, а заключение этих договоров приведет к неминуемому банкротству братского «Водоканала».

 

«Получив такую проблемную «кредиторку», муниципальное предприятие ДГИ оказалось в тяжелейшей финансовой ситуации, – говорит в обращении депутат Александр Гаськов – чиновники не оставили предприятию никаких шансов на нормальную хозяйственную и финансовую деятельность. Этот договор цессии подписан руководством города. О чем думали чиновники, когда пошли на этот шаг, мне непонятно!» – заявил Александр Гаськов.

Согласно документу, копию которого депутат приложил к обращению, его подписала начальник комитета жилищно-коммунального хозяйства Любовь Попова (почитать можно по ссылке), что указывает на то, что администрация Братска поддержала условия договора цессии, по которому муниципальный «Водоканал» принял на себя долги другого предприятия. В происходящем явно прослеживается лоббирование интересов кредиторов («Иркутскэнерго» и «Группа Илим»), а сами действия чиновников можно квалифицировать как умышленные и превышающие должностные полномочия.

Важно отметить, что, по закону, субсидиарную ответственность несет учредитель – то есть администрация города Братска. В случае банкротства муниципального предприятия не исключено, что деньги для расчета с кредиторами будут брать из бюджета Братска. Сумма кредиторской задолженности МП ДГИ на сегодняшний день может составлять около 200 млн рублей. Часть суммы – те самые средства, которые по договору цессии чиновники «перекинули» на муниципальное предприятие.

По факту обращения Александра Гаськова к губернатору мэр Братска создал специальную комиссию, состоящую из его подчиненных, которая должна была «расследовать» информацию о коррупции. Сергей Серебренников тогда обещал, что о результатах проверки отчитается лично. Однако по истечении почти трех месяцев никаких данных о расследовании фактов коррупции в мэрии Сергей Серебренников не предоставил.

Обращение же в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением о расторжении данных договоров цессии свидетельствует, что все факты, изложенные депутатом Гаськовым, достоверны. А чиновники, во главе с мэром Братска, заметают следы, пытаясь через суд «разрешить» ситуацию, созданную ими же.

«Город» делал ряд публикаций на эту тему. По сути, действия чиновников подпадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ. 

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: