Братский аэропорт будет работать с 8 утра до 9 вечера и может лишиться международного статуса

18 апреля 2016 г. 14:59 7730



Братский аэропорт может лишиться международного статуса. С 19 мая он переходит с круглосуточного на ограниченный регламент работы, с 8:00 до 21:00. По информации «Города», решение об этом уже приняла компания «Вим-авиа», которая через ПАО «АэроБратск» владеет городским аэропортом.

Ограниченный регламент работы может существенно повлиять на работу воздушной гавани. В частности, велика вероятность, что братский аэропорт потеряет статус международного. На практике это означает, что если авиакомпании захотят осуществлять прямые авиаперелёты из Братска, скажем, в Таиланд, то такой возможности у них уже не будет – вместе со статусом аэропорт лишится таможни и прочих необходимых служб для международного авиасообщения. На восстановление статуса могут уйти годы.

Ограниченный регламент работы может повлиять и на количество рейсов по уже имеющимся направлениям. Ряд рейсов в Москву и Иркутск сейчас выполняется раньше 8 часов утра и позже 9 часов вечера. Авиаперевозчики в новых условиях будут вынуждены или менять расписание, или вовсе отменять рейсы.  

Ограниченный регламент может отразиться и на обеспечении безопасности перелётов. Аэропорт Братска является запасной гаванью для посадки воздушных судов, совершающих, в том числе, и кроссполярные перелёты. Таким образом, необходимую помощь экипажам в Братске теперь смогут оказывать не круглосуточно, а только с 8:00 до 21:00. Ситуация усугубляется ещё и тем, что в мае аэропорт Иркутска тоже переходит на сокращённый режим работы в связи с реконструкцией и не сможет принимать самолеты.

Всё это плохо согласуется с идеей создать на базе братского аэропорта крупный логистический центр. О нём во время предвыборной гонки 2014 года говорил Сергей Серебренников. Сейчас стало понятно, что это не более чем утопия и пустые обещания. Избравшись на пост мэра, Сергей Серебренников какое-то время уверял, что в Братске всё-таки будет создан мультимодальный транспортно-логистическый центр – пристань, где будут обслуживать чуть ли не все самолёты, пролетающие над Иркутской областью. Но в последнее время градоначальник об этом не вспоминал. И, похоже, вовсе забыл, что в Братске есть ещё и аэропорт.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: