На Юбилейной, 37, где более двух лет были отключены лифты, заменили подъемники

19 апреля 2016 г. 14:31 4589



2,5 года мучений позади. В доме №37 по улице Юбилейной наконец-то установили новые лифты. Сегодня провели их приемку.

Остались без подъемников жильцы в январе 2014 года. За полгода до этого стало известно, что лифты, прослужившие 25 лет, пора менять. В 2012 году дом входил в региональную программу капремонта с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Людям предлагали оплатить небольшую часть стоимости и получить в пользование новые лифты. Но этот вариант так и не получил одобрения собственников жилья. Дом стал единственным «выпавшим» из программы в Братске. Не смогли уговорить жителей и на проведение промежуточного капремонта, который позволил бы пользоваться лифтом еще 3 года.

В результате лифт, изготовленный в Белоруссии, установили по программе капитального ремонта многоквартирных домов.

- Договор мы подписали 18 февраля, в начале года привезли оборудование, а сейчас закончили все работы, - рассказал Андрей Семёнычев, генеральный директор ООО «Иркутсклифтсервис». - Само оборудование, доставка, работы по демонтажу старого и монтажу нового лифта обошлись, примерно, в 1 миллион 800 тысяч рублей. Лифты с металлической обшивкой, антивандальные.

Сегодня комиссия, состоящая из представителей администрации, подрядчиков, коммунальной компании и Фонда капремонта, провела приемку лифтов. Серьезных недочетов не выявили, поэтому после подписания всех необходимых документов подъемники заработают. Чему, несомненно, обрадовались жильцы дома.

- Очень хорошо, что лифт установили! Уже третий год ходим пешком, - рассказал житель дома Юрий Смирнов. - Тяжело было! Несешь из магазина продукты – тяжело. У нас на каждом этаже - табуретки. Люди пожилые, посидели, отдохнули, дальше пошли. Которые высоко живут, не всегда даже спускаются, в магазин редко ходят, потому что тяжело.

К слову, приемка новых лифтов сегодня прошла еще в нескольких домах. Полную замену оборудования произвели также на Юбилейной 1/11, Пирогова, 7, Наймушина, 44 и Наймушина, 46. В общей сложности, сегодня комиссия проинспектировала 12 лифтов.

- Сейчас в тех домах, где произведен капитальный ремонт, вне зависимости, замена лифта или комплексный ремонт, всем собственникам этих помещений, которые не оплачивали, в первую очередь, будет выставляться требование по оплате взносов на капитальный ремонт, - говорит Дмитрий Кабанов, представитель регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Братске. - Они будут в первую очередь юридическим отделом отработаны, так как им ремонт уже сделан, взносы они обязаны платить.

Сейчас работы по замене лифтов идут на Гиндина, 12. Их должны закончить до 1 июня. А в дом №61 по улице Приморской подрядчик уже закупает оборудование. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: