Чиновники Братска признались, что программа расселения жителей из аварийных домов находится на грани срыва

20 апреля 2016 г. 13:17 6899



Высокопоставленный чиновник городской администрации Владимир Вершинин публично признался, что государственная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья может быть сорвана. Такое заявление он сделал 19 апреля во время заседания постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности.

По словам чиновника, поручение президента Владимира Путина расселить всех жителей из аварийных домов до конца 2017 года имеет серьёзные риски быть невыполненным в Братске. Основные причины, по словам Владимира Вершинина, который курирует программу по расселению жителей из ветхих домов, – низкая стоимость квадратного метра для застройщика, а также изменённые строительные нормы, по которым любой строящийся дом (даже трёх- и пятиэтажный) должен оснащаться лифтами.  

- Внесение изменений в действующее законодательство привело к заявлениям со стороны застройщиков о том, что строить трёхэтажные дома, которые застройщики предполагали строить на своих земельных участках, с учётом выполнения всех необходимых требований по маломобильным группам, становится невыгодно, так как в обязательном порядке эти дома должны оснащаться лифтами, - сказал Владимир Вершинин.

По словам Владимира Вершинина, единственный способ избежать убытков – строить высотные дома в пять и девять этажей. Однако на возведение таких объектов требуется гораздо больше времени, чем на строительство «трёхэтажек». В этой ситуации потенциальные застройщики просто откажутся работать в Братске. Тем более, при низкой цене за квадратный метр – сейчас она составляет около 35 тысяч рублей. Для сравнения: цена квадратного метра в домах, строящихся БрАЗом для переселения жителей Чекановского, составляет более 40 тысяч рублей.

Напомним, власти Братска взяли на себя обязательство построить для переселенцев из ветхого и аварийного жилья до конца 2017 года почти 100 тысяч квадратных метров жилья нового. На эти цели город получил из федерального бюджета свыше 1,5 миллиарда рублей, которые, в свете заявления Владимира Вершинина, могут оказаться неосвоенными. Или освоенными поспешно, в рекордно короткие сроки, что приведёт к серьёзному ухудшению качества строительства. В новые дома должны переехать около 10 тысяч человек. 

На фото: строительство дома №31 по улице Олимпийской (ноябрь, 2015 год)

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: