Мэрия и депутаты Думы Братска спровоцировали решение о голодовке в МП АТП

21 апреля 2016 г. 17:28 8165



В Падунском «гараже», как называют его сами работники, вроде, всё, как всегда. Автобусы готовы выйти на линию, люди на своих рабочих местах, никакой напряжённости. Но это только на первый взгляд. В разговорах с журналистами сотрудники муниципального автотранспортного предприятия уверяют, что МП АТП разваливается на глазах. В скором времени это могут почувствовать на себе и пассажиры – ездить на многих автобусах просто небезопасно.

- Буквально вчера, 20 апреля, на предприятии проходил техосмотр. Плановый техосмотр. Но каким способом наши автобусы могли пройти техосмотр? Половина не на ходу, резина лысая, лезет корд из резины. А мы возим самое ценное - людей, и водитель за них отвечает, получая при этом мизерную зарплату, - рассказывает Марина Адахова, работник МП АТП. - 1 мая нам предстоит открывать дачный сезон, нам открывать нечем.

В ремонтную зону, которая, по словам сотрудников МП АТП, забита, съёмочной группе попасть не удалось. Руководство на время съёмок распорядилось выключить там электричество. Проблемы на муниципальном предприятии вообще принято замалчивать - говорят в профсоюзе МП АТП. Сотрудники муниципального предприятия неоднократно писали о критическом состоянии транспорта и мэру, и депутатам Думы, но Сергей Серебренников молчит, а до депутатов письма вообще не доходят.

- Мы обращались к депутатам, к мэру города. Писали отдельные письма мэру и депутатам, в которых мы просим помочь нам запчастями. У нас открыта линия на 70% процентов. У нас из девяти «четвёрок» работает четыре «четвёрки». Из пяти «единичек» работает две «единички». Постепенно автобусы сходят, и в конечном итоге 2-3 автобуса остаются на линии. Автобусы сломаны почти все, стоит полная ремзона. Мы попросили 9 миллионов. Такое письмо депутаты даже не видели. Оно пришло в Думу председателю Ларисе Павловой, но до депутатов оно не дошло, - говорит и.о. председателя профсоюза МП АТП Наталья Ермилова.

То, что депутаты даже не видели адресованное им и принятое Думой ещё 4 апреля письмо, выяснилось на недавнем заседании комиссии по городскому хозяйству. 19 апреля на него был приглашён и директор МП АТП Виктор Соломатин. Впрочем, вместо себя он прислал письмо, в котором заявил, что пока идёт реорганизация предприятия – его делят надвое – о чём-то говорить нет смысла. 

- Кроме того, сообщаю вам, что в настоящее время происходит процедура реорганизации муниципального пассажирского автотранспортного предприятия, которая завершится в мае 2016 года. Прошу вас рассмотреть возможность рассмотрения вопроса по работе МП АТП на заседании депутатской комиссии в мае-июне 2016 года, - зачитал письмо директора МП АТП депутат Денис Кожеуров. 

Большинство депутатов, не догадываясь о плачевном состоянии автопарка, с доводами, изложенными в письме, согласились. Проголосовали за перенос обсуждения вопроса о ситуации в МП АТП на более поздний срок. Профсоюзные работники в недоумении покинули большой думский зал. Недальновидность местных чиновников и председателя Думы, которая, по сути, утаила письмо о плачевном состоянии в МП АТП, сейчас выходит боком всему городу. Спустя сутки после заседания комиссии профсоюз принял решение о голодовке.

- Мы приехали, рассказали коллективу, как произошла у нас встреча с депутатами, и коллектив предложил вставать на индивидуальную голодовку 29 апреля. Почему 29 апреля? Потому что с 1 мая выходные дни – нету смысла, а 29 апреля – рабочий день. И чтобы не сорвать, естественно, сезонные перевозки, - рассказывает Наталья Ермилова.

Финансовый кризис сопровождает МП АТП уже несколько лет подряд. Мнения о том, как следует вытаскивать его из сложной ситуации, у властей и работников противоположны. Профсоюз и коллектив требовали сменить директора – на место Виктора Соломатина они требовали поставить Николая Костоглодова, который ранее уже руководил предприятием. Мэр Братска Сергей Серебренников, по словам представителей профсоюза, такое обещание дал, но не сдержал. Вместо этого было принято решении о разделении МП АТП на две автоколонны, что, по мнению властей, каким-то образом должно оздоровить финансовую ситуацию. Однако профсоюзы настроены критически. Вот выдержка из того самого профсоюзного письма (полный текст в конце публикации):

- С автоколонны №1 вывозятся годные и работоспособные механизмы, агрегаты и запчасти в автоколонну №2. В автоколонне №1 не ремонтируются автобусы, не закупаются запчасти для проведения ремонта подвижного состава, много автобусов стоит без движения. Действия директора МП АТП Соломатина В.В. понятны - он будет руководить автоколонной №2 и всеми способами пытается улучшить материальную базу данной автоколонны, а автоколонна №1 ему глубоко безразлична.

Заявление об индивидуальной голодовке написали около 100 работников предприятия. Соответствующие письма уже отправили мэру, губернатору и президенту. Требование одно – немедленно назначить директором Николая Костоглодова. В противном случае 29 апреля в 6 часов утра большая часть автобусов не выйдет на линию. Андрей Васильев, Анна Румянцева, Руслан Сидорович, телекомпания «Город». 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: