Дом по улице Олимпийской, 31 в Братске требует устранения замечаний

22 апреля 2016 г. 14:56 10220



На общем фоне микрорайона двор этого девятиэтажного дома сильно отличается. Чистым и уютным его назвать, увы, нельзя. Строительный мусор по периметру, разнесенная ветром стекловата и разрушенный тротуар – все напоминает о недавней стройке.

Дом по улице Олимпийской, 31 строился по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Ключи от новеньких квартир 1 апреля получили около 100 семей из Падуна и Гидростроителя. Из старых, порой опасных для жизни домов людей переселили в новое, современное жилье. Но и тут их ждали трудности. Первым разочарованием для новоселов стало отсутствие мусоропровода.

- Район хороший, тихий, - рассказывает жилец одной из квартир на 9 этаже, - странно только, почему мусоропровода нет. Во всех соседних домах: в девяти- и пятиэтажных есть мусоропровод, даже в общежитии есть, а у нас, в новом современном доме, мусор приходится выносить на улицу.

Жильцам новостройки предлагают выносить мусор по старинке - на улицу, в контейнеры. К слову, контейнерная площадка оборудована тут же, недалеко от входа в подъезд, в непосредственной близости от детской площадки. 

- После каждого сильного порыва ветра весь мусор из контейнеров разносит по двору и по детской площадке, - жалуются жильцы.

Не сегодняшний день территория по периметру дома нуждается в тщательной уборке и восстановлении. Мусор, оставленный рабочими, красуется здесь с момента окончания стройки. А пешеходная дорожка между домами №31 и №33 по улице Олимпийской, которую проложили 2 года назад, нуждается в восстановлении. Асфальт не выдержал «испытания» тяжелой техникой и разрушился. По словам жителей 7 микрорайона, в дождливую погоду ходить по таким тротуарам крайне неприятно. Глина налипает на обувь, на колеса колясок, а обойти разрушенный участок не получается - грязь со всех сторон.

На заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности, которое состоялось 19 апреля в администрации города, вопрос по восстановлению благоустройства задала депутат Светлана Петрук, на него ответил Олег Рожнев, руководитель МКУ «Дирекция по строительству и капитальному ремонту».

- Что касается газонов. Сейчас подрядчик до мая месяца завершит работу, насаждения все высажены. Единственное, мы не можем сейчас в период распутицы провести отсыпку газонов и засев трав. Травы приобретены и лежат на объекте. У нас есть ряд замечаний к нашему подрядчику. Претензионная работа ведется, деньги мы не заплатили - это предусмотрено контрактом до устранения всех замечаний. Претензии выставлены, до конца недели ждем ответ на претензию, с указанием сроков, когда устранят, – рассказал Олег Рожнев, директор МКУ «ДКСР».

Замечаний по жилому объекту много не только у депутатов Думы, но и у жильцов. Важный вопрос – это доступность здания для маломобильных групп граждан. Пандус сделан с нарушениями, контруклон не выполнен, и на площадке постоянно собирается вода. А чтобы добраться до пандуса, нужно заехать на пешеходную дорожку, но сделать это без посторонней помощи вряд ли получится – уклон слишком крутой, да и неровно уложенное покрытие добавляет трудностей. Дом сдали в эксплуатацию меньше месяца назад, но жильцы уже наблюдают, как отваливается плитка от ступеней. Да и назвать эту плиткой уличной у жильцов язык не поворачивается, в морозные и снежные дни она становится очень скользкой.

После таяния снега обнажились проблемы не только со строительным мусором. Отмостка под домом треснула и «поплыла», а ливнесток устроен таким образом, что все талые воды скапливаются  в яме. Как могли сдать и заселить дом с такими дефектами? - удивляются депутаты.

- Ливнесток, который ведет «в никуда». Там образовалась такая промоина. Мало того, что это в районе детской площадки, рядом стоит опора, и если это не остановить, то, я думаю, могут быть плачевные результаты, - отмечает депутат Думы Светлана Петрук.

Качество работ по благоустройству не устраивает и жильцов дома, они сетуют на то, что сделано все неаккуратно, то ли дело у «соседей» – и тротуар ровный, и лестница не кривая.

В девятиэтажном доме по соседству действительно чистота и порядок, а жильцы добираются до своего этажа на лифте. А в новостройке лифт торжественно проработал только один день.

- Мы в первый день, 1 апреля, получали ключи. Мы на нем проехали, его временно включили, - рассказывает Вера Пикунова, жительница дома. – Нам сказали, что месяц надо эксплуатации, 1 мая его пустят. – рассказала Вера Пикунова, жительница дома.

По словам председателя градостроительного комитета, лифт может заработать только тогда, когда появится эксплуатирующая организация, с которой будет заключен договор. Когда это произойдет, Владимир Вершинин не уточнил. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: