Странная пресс-конференция мэра Братска. Как манипулируют Серебренниковым

25 апреля 2016 г. 13:12 9505



Очень странную пресс-конференцию решил провести мэр города Братска Сергей Васильевич Серебренников. Не менее странную, чем в конце декабря, когда мэр города Братска проводил пресс-конференцию в Иркутске. Теперь Сергей Васильевич ушёл в другую крайность - решил провести пресс-конференцию на сайте, который специализируется на плетении интриг и манипулировании самим мэром. Часть моих читателей знает, о каком сайте идёт речь.

Странно это, во-первых, тем, что аудитория этого сайта крайне узкая - об этом писал и сам владелец сайта (скриншот его сообщения прикреплён ниже). Около года назад она составляла всего 400 человек (у меня, например, в разы больше). И, как выразился владелец, эта аудитория - не случайные люди, близкие к околовластной тусовке, работники администрации, да некоторые бывшие братчане, ныне живущие в других городах. Пусть даже за год аудитория этого сайта выросла в полтора раза - до шестисот человек, это всё равно ничтожно малая доля от общего количества жителей Братска - всего лишь около четверти процента жителей. Да и предпосылок для роста популярности не имеется - собственных материалов там нет, есть только чат, где одни и те же анонимы пишут под разными именами.

Пресс-конференция для 0,25% жителей Братска? Смешно. Совсем недавно была пресс-конференция нашего лидера Владимира Владимировича Путина, её транслировали сразу несколько федеральных каналов и десятки интернет-сайтов. Представим ситуацию, если бы пресс-конференция президента России проводилась на каком-нибудь областном телевидении Рязанской области. Абсурдно ведь? Теперь о вопросах. Вопросы Владимиру Путину можно было прислать несколькими путями - через SMS, оставить на сайте, через специальное мобильное приложение или, позвонив в специальный колл-центр, в объективности работы которого у меня сомнений нет. И даже те вопросы, на которые Владимир Путин не успел ответить, шли бегущей строкой во время проведения пресс-конференции. Их могли видеть как телезрители, так и сам президент.

Я специально остановился на методике приёмки вопросов, которая действовала на президентской пресс-конференции, потому как это чрезвычайно важный момент. А как принимаются вопросы для пресс-конференции мэра? Тут возможность задать вопрос мэру есть только одна - отправить его через специальную форму на том самом сайте. То есть поток вопросов будет контролировать только один человек - владелец сайта, который никогда не отличался честностью и порядочностью.

Уже написал в самом начале, что этот сайт, в основном, занимается тем, что манипулирует мэром Братска (не только Серебренниковым, но и предыдущими). Создав образ влиятельного ресурса, владелец сайта закладывает мэру в голову то, что считает нужным. Публично поддерживает мэра, делает вид, что является его сторонником и даже защищает его. Но на самом деле это всего лишь элемент манипуляции, он был «сторонником» ВСЕХ предыдущих мэров - и Серова, и Климова с Гольцварт, а теперь он сторонник Серебренникова. И всем им он предоставлял «свою площадку» для пресс-конференций. Схема манипуляции следующая - он формирует поток информации, которой питается мэр. Утверждение, что это объективный и честный ресурс - ложь. Я сам несколько раз убедился в этом: некоторое время назад писал туда сообщения, и на сайте они появлялись уже откорректированными. Удаляются некоторые знаки препинания и слова, добавляются слова нужные - и сообщение пользователя приобретает уже совершенно иной смысл, тот, который нужен владельцу сайта. А автор сообщения даже не может заявить, что сообщение было исправлено и потеряло первоначальный смысл - дальнейшие его сообщения уже не пропускаются модератором.

Ещё один приём: владелец ресурса сам пишет сообщения, в которых смешивает чье-то имя с грязью, потом сам на них отвечает, создает видимость диалога, а потом заходит уже под своим именем и толсто намекает, что автор этих сообщений - определённый человек. В какой-то период я около года не заходил на этот сайт, когда мой друг сказал, что, якобы, я там что-то пишу, на это намекнул владелец ресурса. Но как я мог что-то там написать, если я туда не заходил?! И таких примеров масса - сейчас, например, там в любой появившейся грязи обвиняется директор братского медиахолдинга.

А теперь вопрос для всех читателей. Кто-то может представить, сколько информационного мусора или откровенной дезинформации отложил в голову мэра этот сайт? Ведь бывает так, что получил когда-то информацию, которой ты поверил, она отложилась в голове, была принята сознанием как факт, и через некоторое время ты уже не помнишь, откуда эта информация поступила, но продолжаешь оперировать ей как истиной.

Откорректированная и поданная в нужном ключе информация, создание искусственного образа для нужных людей (для кого-то создаётся позитивный образ, а кого-то мажут негативом) - вот так и манипулируют мэром. Все знают выражение: короля играет свита. В данном случае, мэром манипулирует тот, кто формирует информационный поток, который идёт в голову мэра. Сколько в голове градоначальника перевёрнутых с ног на голову фактов, преподнесенных этим сайтом, сколько ошибочных характеристик людей? Он уже сам не помнит и не может точно сказать. Знаю, что Сергей Васильевич прочитает это, и призываю его задуматься. Относительно вопросов, которые будут на пресс-конференции - то же самое: они будут отфильтрованы и поданы мэру в нужном для владельца сайта виде.

И ещё немного о смешном. Околовластная тусовка считает этот сайт некой «стратегической высотой», информационное доминирование на которой является для них (по их же убеждениям-заблуждениям) главным вопросом политического выживания (особенно в предвыборный период). Сам владелец сайта признался (если, конечно, не приукрасил), что аудитория его сайта - 400 человек. Активно пишут там ещё меньше людей - если несколько десятков есть, то это хорошо. Причем основной поток сообщений идёт (по признанию этих людей) от бывшей тусовки представительства партии ЛДПР в Братске. 

А теперь, собственно, возвращаясь к самой пресс-конференции. Сергей Васильевич, если есть какие-то другие пути передачи Вам вопросов на пресс-конференцию (без «передаста») - дайте знать. Есть что спросить. И совет на будущее: делайте приёмку вопросов на пресс-конференции через несколько ресурсов, чтобы вопрошающий сам решал, как ему будет удобнее и правильнее передать свой вопрос.

А в качестве постскриптума я выложу текст 2011 года. Для тех, кто забыл. То, что владелец сайта - провокатор и манипулятор, говорил даже нынешний губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко. Когда-то этот Артур был его помощником, получал у него деньги, а за спиной плёл интриги. За что и был с позором изгнан с должности помощника депутата Государственной Думы:

Работать сразу на несколько хозяев до сих пор удавалось только комедийному Фигаро. Иркутский сайт «Чайхана» никогда не стеснялся брать деньги ото всех, кто предлагает. Однако в текущую предвыборную кампанию его владелец Артур Закиров, известный в Иркутске под кличкой «Дан», превзошел самого себя. По некоторым данным, он подписал договор о сотрудничестве сразу со всеми политическими партиями и региональными группами. Оставаясь при этом на официальной работе в должности помощника депутата Государственной Думы Сергея Левченко.

Как сообщил неофициальный источник в КПРФ, Сергей Левченко в свое время много сделал для поддержки Артура Закирова, приехавшего (цитата) «в Иркутск без штанов». Однако, по словам того же источника, «бабло в результате победило добро».

3 ноября 2011 года Сергей Левченко написал официальное письмо следующего содержания:

«Артуру Насыровичу Закирову.

Настоящим письмом уведомляю вас, что в связи с утратой моего доверия я лишаю вас статуса помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Прошу вас, согласно положению о статусе помощников депутата ГД ФС РФ, в кратчайшие сроки сдать служебное удостоверение моим помощникам по работе в Государственной Думе.

Депутат ГД ФС РФ Левченко С.Г.

03 ноября 2011 года»

Любопытно, что в течение нескольких последних лет Артур Закиров говорил посетителям своего сайта, что является безработным и собирал с них деньги для оплаты хостинга.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: