По дорогам разочарований. Чиновники Братска обещают начать ямочный ремонт уже на этой неделе

25 апреля 2016 г. 16:17 6008



Улица Пирогова. Автодорога здесь является одной из центральных в жилом районе Энергетик – ежедневно по ней проходят сотни машин. Сами автомобилисты считают состояние дорожного полотна здесь убитым. Ежегодно ямы засыпаются новым асфальтом, и ежегодно же этот новый асфальт вымывается из ям талыми водами. Понятно, что с природным явлением чиновники бороться не в силах, поэтому придумали простое и выгодное решение – установили знак «неровная дорога» и ограничение скорости 30 километров в час. Всё лучше, чем искать деньги на восстановление дорожного полотна.

Тихоходное маневрирование по улице Пирогова требует особого внимания. По этой дороге практически невозможно проехать, не угодив в яму. Латать каждый год выбоины здесь бессмысленно – нужен капитальный ремонт. Но похоже, братским водителям придётся еще, как минимум год практиковаться езде с препятствиями. Вот причина. Дорога по улице Рябикова. В прошлом году мэрия Братска сорвала здесь все сроки по капитальному ремонту, и региональные власти отказали городу в выделении 100 миллионов рублей на капремонт. А 553 метра дороги на Рябикова вместо октября 2015 года теперь сдадут только в июне 2016-го. Дороги с каждым годом становятся хуже, но, похоже, местным властям до этого нет никакого дела. 

«Федералка» маленько в норме. А остальные-то все дороги убиты – по улице Мира ездили? – Её в том года два раза ковыряли и что толку? И улицу Карла Маркса – её в том году делали – а толку-то? Хуже с каждым годом становится, - делится впечатлениями автолюбитель Владимир Железняков.

Все дороги отвратительны. Ездить невозможно. Одни ямы, сплошные ямы. – где на ваш взгляд дороги самые-самые плохие? – Да по-моему везде. Всё разбито. Во дворах всё разбито, на улицах, - говорит автомобилист Виктор Курякин.

Мы не случайно вспомнили улицу Мира. Ремонт одной из самых протяжённых улиц Центрального округа Братска вызвал удивление у многих. Летом 2015 на многомиллионный бюджетный кредит правительства Иркутской области здесь закатали двумя слоями асфальта свыше 2 километров дорожного полотна. Наступила весна – и часть асфальта уплыла вместе с паводковыми водами.

 Асфальт растаял, - говорит водитель маршрутного такси Сергей Артамошкин. - Нету асфальта. И не только Мира. Везде нет – до ремонта было лучше? – до ремонта было лучше. Можно было хотя бы что-то где-то объехать.

Ещё одна дорога, которая может не получить денег в этом году на ремонт, находится здесь, на дачном массиве Зяба. В прошлом году чиновники обещали, что проведут здесь ремонт примерно на 30 миллионов рублей. Предполагалось, что деньги даст областное правительство. Однако заявка от Братска в Минстрое пока не одобрена.

Сомнения региональных властей понятно. Для чего давать деньги городу, который не в состоянии их потратить с умом? Где гарантия, что мэр Братска Сергей Серебренников и его подчинённые не закатают деньги в асфальт, который с первыми вешними водами поплывёт в Ангару. Не лучше ли отдать деньги территориям, где к дорожной сети относятся с большим вниманием. Впрочем, по мнению чиновников и депутатов  в Братске с дорогами всё не так уж и плохо. Ну, есть немного ямок. Ну а где их нет?

Хочу сказать, что замечать и писать о том, где у нас есть проблемы и какие это проблемы, в том числе дороги, - конечно, надо. Но делать из этого трагедию на всю страну я думаю, что это лишнее, - высказывает мнение депутат Думы Братска Эдуард Дёмин.

Эти кадры мы снимали в сентябре 2015 года. Выездная инспекция общероссийского народного фронта проверяет братские дороги. Хороших дорог активисты тогда не нашли в городе нигде. Весной уже года нынешнего эксперты опубликовали рейтинг российских дорог. Братск занял в нём «почётное» в кавычках 108 место из 117. Для сравнения Иркутск в этом рейтинге на 33 месте. Стоит отметить, что специалисты Народного фронта тогда оценивали состояние тех дорог, на которых ремонт был уже проведён.

Вообще Братску с ремонтом дорог как-то не очень везёт. Сейчас мы находимся на улице Пихтовой, которую капитально ремонтировали в 2014 году. По мнению чиновников, это одна из лучших дорог в городе. Но по словам автомобилистов здесь уже появилась колейность. И ямы, которые видно невооруженным глазом.

Дорогу на улице Пихтовой по гарантийным обязательствам будет доделывать подрядчик. В один ряд с улицей Пихтовой чиновники ставят улицу Советскую – на ней тоже ремонт по их мнению не требуется. Но мы нашли ещё одну подобную улицу. Участок дороги от начала улицы Крупской до перекрестка с улицей Рябикова. По нему вполне комфортно передвигаться на автомобиле: он не скачет, не проваливается, подвеска не портится. Впрочем, это не особо удивительно: в одном из находящихся рядом таунахаусов живёт мэр Братска Сергей Серебренников. Когда бывает в городе – основное его местожительства всё же Иркутск. Повезло соседям, ничего не скажешь.

И пока в том же Иркутске уже вовсю кипят ремонтные работы , братские дорожники с упорством достойным лучшего применения зарывают горы щебня в лужи. Этот ролик гулял по сети несколько недель назад – на нём грейдер разравнивает щебень крупной фракции на улице Металлургов. В Интернете эти работы окрестили ремонтом луж. Полноценный же ремонт чиновники собираются начать уже на этой неделе.

До мая месяца мы ждать не будем. Но по погоде вы видите, какая ситуация. Восстановительный ремонт  или ямочный ремонт, про который мы с вами говорим, делать сейчас не представляется возможным, - говорит заместитель мэра по городскому хозяйству и строительства Николай Пастушков (запись от 19 апреля) - Мы чётко это дело представляем. И как только установится положительная температура воздуха и станет сухо, мы приступим к ямочному ремонту. По нашим подсчётам это будет конец апреля месяца.

Это, конечно, радует, но больше походит на пустые обещания. Во всяком случае, журналистам не удалось найти ни одного электронного аукциона где бы разыгрывались тендеры на ремонт братских дорог в 2016 году. Тут напрашивается только два вывода: или тендеры ещё не объявляли и начало ремонта затянется, или городские власти собираются каким-то иным способом осваивать почти 100 миллионов, выделенные на ямочный ремонт.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: