Депутаты Думы Братска отказались рассмотреть ситуацию в МП АТП накануне объявленной работниками предприятия голодовки

26 апреля 2016 г. 14:34 7004



Депутаты Думы Братска отказались рассмотреть ситуацию на МП АТП накануне объявленной работниками предприятия голодовки. Большинство народных избранников проголосовали за то, чтобы не вносить соответствующий вопрос в повестку депутатских слушаний, которые состоялись сегодня, 26 апреля.

Разобраться в ситуации на муниципальном автотранспортном предприятии предложил депутат от «Справедливой России» Александр Гаськов. Соответствующее письмо он направил председателю Думы Ларисе Павловой. В нём Александр Гаськов указал, что вопрос о разделении предприятия на две автоколонны должны были рассмотреть ещё 19 апреля на комиссии по городскому хозяйству, однако тогда его обсуждение «заблокировал ряд депутатов», что впоследствии только ухудшило ситуацию – работники МП АТП заявили о намерении 29 апреля провести голодовку.

Александр Гаськов

- Считаю, что своими действиями администрация Братска, руководитель МП АТП, а также группа депутатов фактически, спровоцировали конфликт, который привёл к объявлению голодовки работниками АТП. Очевидно, что подобные действия недопустимы. Очевидно, что разрешение кризиса на муниципальном предприятии должно проходить в открытом режиме с обязательным участием депутатов Думы, представителей администрации, работников предприятия и прочих заинтересованных лиц. Убеждён, что в использовании бюджетных средств, выделяемых на антикризисные мероприятия для МП АТП, а также в вопросах, касающихся реорганизации МП АТП, у администрации города не должно и не может быть никаких секретов, - говорится в письме Александра Гаськова.

Напомним, главное требование работников МП АТП – немедленно назначить на пост руководителя одной из автоколонн реорганизуемого предприятия Николая Костоглодова, который ранее уже руководил МП АТП. По словам водителей и кондукторов муниципальных автобусов, в настоящее время директор предприятия Виктор Соломатин намеренно вывозит запчасти и направляет выручку в центральную колонну, где планирует стать директором после реорганизации МП АТП. По мнению работников предприятия, «падунские» автобусы не ремонтируются, что может отразиться на безопасности перевозок. Накануне сотрудники падунской части МП АТП записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором, кроме прочего, пожаловались на низкие зарплаты и задержку выплат.

Обращение работников МП АТП к президенту Владимиру Путину

Впрочем, большинство городских депутатов предпочли не рассматривать на слушаниях вопрос о ситуации в МП АТП накануне голодовки. Из 21 депутата против предложения высказались 16 народных избранников - в основном, представители «Единой России». Работников муниципального предприятия поддержали только Александр Гаськов, Ирина Рычкова, Светлана Петрук, Валентина Кортунова и Валерий Пигарев. Теперь вопрос о ситуации на МП АТП рассмотрят только в мае, на заседании комиссии по городскому хозяйству.

Во время обсуждения вопроса выяснилась интересная деталь. Судя по всему, решение вопрос о реорганизации МП АТП депутаты городской Думы вообще не собирались рассматривать до мая. Депутат Александр Гаськов обратил внимание на то, что в ответе Ларисы Павловой профсоюзам МП АТП от 7 апреля указывается, что вопрос о состоянии дел на предприятии будет рассмотрен только в мае, тогда как этот вопрос был включён в повестку заседания думской комиссии, назначенного на 19 число того же месяца.

- Откуда вы 7 апреля (за 12 дней до заседания ПДК по городскому хозяйству – прим. ред.) знали, что комиссия по городскому хозяйству снимет вопрос и перенесёт его на май? - спросил Александр Гаськов.

- Возможно, была техническая ошибка. Я сейчас не могу ответить, - заявила Лариса Павлова.

Вряд ли Лариса Павлова обладает даром предсказывать будущее. И нестыковка с документами, возможно, действительно была вызвана технической ошибкой. В связи с этим можем посоветовать председателю Думы внимательнее читать документы, которые она подписывает. 

То самое письмо

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: