Долги за капремонт теперь взыскивают в упрощённом порядке

27 апреля 2016 г. 13:27 9183

Фото: http://unikassa.ru/wp-content/uploads/images/Povyishenie-indeksatsiya-zarplatyi-rabotnikam-apparata-suda-v-2017-godu-v-Rossii-...jpg


Долги по взносам в Фонд капремонта теперь взыскивают в упрощённом порядке, на основании судебных приказов. Соответствующие изменения были внесены в федеральное законодательство. Об этом на заседании рабочей группы по капитальному ремонту многоквартирных домов в Братске рассказала председатель Думы Лариса Павлова.

Согласно изменениям, теперь собственника-должника на судебные заседания приглашать не будут. Суду будет достаточно заявления от Фонда капремонта и документов, которые подтверждают наличие задолженности по взносам.

- Теперь вместо судебного заседания решения (о взыскании долга – прим. ред.) будут приниматься на основании судебных приказов, то есть без приглашения должника. Что такое судебный приказ? Это судебное постановление, вынесенное судьёй единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании денежного имущества, - рассказала Лариса Павлова. 

Как Фонд капитального ремонта сообщал ранее, в суды Иркутской области было подано свыше 1000 исков о взыскании долгов по взносам на капремонт. Все иски суд удовлетворил. Максимальная сумма долга, которая зафиксирована в Братске – более 15 тысяч рублей. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: