«Мамы и папы». «Детей в семье должно быть, как минимум, трое!»

27 апреля 2016 г. 17:40 8316



Перед вами – новый выпуск проекта, посвященного семьям, в которых подрастают дети. Что происходит с людьми, когда у них рождается ребенок? Награда это или испытание? Какой возраст идеально подходит для материнства/отцовства? Почему чужие советы порой приносят молодым родителям больше вреда, чем пользы? Ответы братчан на эти и другие вопросы читайте в рубрике «Мамы и папы». А если вы готовы поделиться собственным родительским опытом – милости просим в наш паблик в социальных сетях!

Александр Шапошников – человек, интересы и занятия которого можно было бы перечислять очень долго. Однако в рамках нашего проекта он предпочел назваться просто: «отец троих детей». Он и его жена Лилиана вырастили дочь и двоих сыновей – продолжателей спортивной династии Шапошниковых.

Семья Шапошниковых на Байкале

Узнав, что у нас будет ребенок, мы до самого рождения не подозревали, мальчик это или девочка. Не загадывали, не планировали. Родилась дочь – и классно! Моя мама всю жизнь проработала в роддоме, поэтому о женском здоровье и о новорожденных я знаю больше, чем большинство мужчин.

Впервые взяв дочку на руки, я почувствовал эйфорию. Она кружила голову и не отпускала меня несколько дней, не помню уже, как долго. Ощущение, что вот этот ребенок – твой дарило огромную радость.

«По имени первенца можно многое сказать о родителях»

Первый месяц дочь прожила безымянной. Поскольку мы были молодыми, «начинающими» родителями, нам хотелось выбрать ей какое-то оригинальное, экзотическое имя. Элеонора – это еще был самый простой вариант. Но потом подошел к концу месяц, отведенный законом на регистрацию младенца, пришло время заполнять документы. И мы подумали: ребенок ведь рождается не для родителей, ему с эти именем жить. И назвали дочку Анной. Вообще, по имени первенца можно многое сказать о родителях, об их амбициях.

Когда «наметился» второй ребенок, мы благодаря УЗИ уже знали, что будет мальчик. Хотели назвать Борисом, в честь Яниного дяди (Лилиану в семье называют Яной – прим. ред.). И месяц он был Борисом. Я снова сходил в ЗАГС за бланками регистрации, но, заполняя, признался жене, что у меня рука не поднимается вписать это имя. Она сказала, что ей тоже кажется, что оно не подходит сыну. Тогда Яна сходила за святцами, мы нашли дату его рождения и за 5 минут выбрали имя Артемий - «Сын Божий».

Про третьего мы тоже знали, что это мальчик. К моменту его появления на свет уже начала складываться некая традиция – имена первых детей начинаются на «А», и мы, опять же по святцам, окрестили его Алексеем. Но раз у брата имя заканчивается на «-ий», переделали в Алексия.

Александр Шапошников с сыновьями Артемием и Алексием

Дети на букву «А»

Накануне выписки жены и дочки из роддома мы очень волновались, поскольку еще не знали, чего ждать, были молодыми и неопытными. «Опытные люди» нам наговорили, дескать, следите, как бы она не перевернулась в кроватке и не задохнулась! В 3 часа ночи проснется, заплачет – надо покормить! И мы всю ночь подскакивали, бегали к детской кроватке: дышит? Что с ней? А она все спит и спит! Думаем: может, разбудить? Оказалось, что у дочки свои представления о режиме, она засыпала в 23:00 и спокойно спала до 6:00.

Анна и по сей день (ей уже 20 лет) очень степенная, целеустремленная, усидчивая, настойчивая. Она учится в Санкт-Петербурге, на 3 курсе Национального государственного университета физкультуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, на факультете адаптивной физкультуры. Это популярное направление медицины - лечение без лекарственных препаратов и операций, с помощью физических нагрузок. Недавно она поставила рекорд кафедры, набрав 99 баллов из 100 возможных на экзамене по анатомии. Анна с детства мечтала стать врачом и увлекалась спортом, поэтому выбранная специальность стала удачным компромиссом.

Артемий родился абсолютно непохожим на сестренку! Очень беспокойным. Спал он час в сутки, в остальное постоянно требовал внимания. В 3 месяца он отказался от грудного молока. Сейчас ему 15, и до сих пор он очень деятельный, непоседливый, ему постоянно надо куда-то бежать. «Шило»! Вопреки характеру, «хорошист». Мог бы учиться и лучше, но усидчивости не хватает. Спортсмен, занимается легкой атлетикой.

Алексий, будучи младенцем, тоже практически не доставлял нам хлопот. Яна кормила его грудью до двух лет, пока это не стало уже просто неприличным. В свои 9 лет он обладатель второго взрослого разряда по шахматам. Еще до школы самостоятельно научился читать, выучил таблицу умножения. У него феноменальная для его возраста память. Недавно он увлекся футболом. Причем, с точки зрения истории и статистики. Знает, кто и когда был обладателем «Золотого мяча», сколько мячей забил за время своей карьеры тот или иной футболист и т.д.

Дочь очень помогает маме. Братья в ней души не чают и с нетерпением ждут, когда она приедет на каникулы.

Артемий и Анна Шапошниковы

«Трое детей – это минимум!»

Семья должна быть большая. В шутку или всерьез, но мы планировали четверых – дочку, двоих сыновей и еще дочку. Но не сложилось. Я считаю, что трое детей – это минимум! В идеале – пятеро.

Это и для самих детей хорошо - им не скучно, всегда есть товарищи по играм, они помогают друг другу. Недавно мы с родней собрались всей семьей за одним столом. 18 человек, между старшим и младшим – 90 лет разницы. Это было непередаваемое ощущение! Чтобы понять, это нужно прожить! Моя прабабушка умерла, когда мне было 16 лет. И я хорошо помню семейную традицию – каждую субботу мы все приезжали к ней на рыбный пирог.

«Не став папой, нельзя почувствовать готовность стать папой»

Рождение детей не надо откладывать. Не надо бояться, что не хватит денег – их всегда не хватает, и не будет хватать. Появление детей стимулирует человека к правильному развитию, а не к себялюбию.

У каждого мужчины должен быть внутренний стержень, который закладывается в семье. Если он есть, то к 23 годам молодой человек уже готов к появлению детей и созданию семьи. Хотя молодые папы в полной мере осознают себя отцами только к третьему ребенку. И это нормально. Не став папой, нельзя почувствовать готовность стать папой. Я вырос в семье, где воспитанием занимаются через поколение – отец добывает средства к существованию (образно говоря, «ходит на охоту»), а дедушка возится с внуками.

Я считаю, что жена должна находиться дома, поддерживать семейный очаг. Ведь 80% нагрузки по воспитанию детей ложится именно на нее, а отец отвечает за «внешний периметр», заботится о том, чтобы семье было на что жить. Но воспитанием мальчиков должен непременно заниматься отец. Я заметил, что Артемий, когда подрос, стал больше тянуться ко мне, а не к маме. Алексий же пока больше мамин сын.

На тренировке с дочерью Анной 

«Нужно воспитывать друга!»

Я пытаюсь проводить больше времени с детьми. Но не всегда удается найти возможность. Общаемся мы, в основном, через спорт. Со средним вместе тренируемся, бегаем. А младший обыгрывает меня в шахматы. Ездим всей семьей на дачу, на природу. Каждый год стараемся выбраться на Байкал, у нас там есть любимое место.

Я считаю, что в семье должен царить культ личности отца. Это залог правильного воспитания. Даже если отец не самый успешный человек – ребенок должен его уважать и не ставить под сомнение его авторитет. Родителей не выбирают.

Воспитывая ребенка, нужно, прежде всего, воспитывать себе друга. Не царя и не раба. Мои жена и дочь сейчас – хорошие подруги. И я хотел бы в будущем быть с пацанами в таких же теплых отношениях. Я думаю, что хороший отец, как и грамотный руководитель, должен направлять, а не вести за ручку. Когда я смотрю в детском саду на родителей, которые одевают и обувают ребенка, я не понимаю - зачем? Он ведь может делать это сам.

На школьном выпускном дочери

Дети меняют родителей к лучшему

Я заметил перемены в характере супруги после появления дочери. Яна стала именно мамой. Я женился на молодой, эффектной девушке, которая хотела производить впечатление. А после рождения ребенка она переключилась с внешней среды на внутреннюю. И та женщина, какой она стала, для меня роднее и интереснее. Можно сказать, я женился на будущей Яне, спрогнозировал, какой она станет женой и матерью. И не прогадал!

В мою жизнь появление первенца больших перемен не принесло. Вредных привычек, от которых нужно было отказываться, у меня не было. Я продолжал работать, учиться, тренироваться. Но если раньше я уделял внимание только супруге, то теперь нужно было найти время и на ребенка. Мы стали гулять уже не вдвоем, а втроем. Чувство ответственности, безусловно, возросло – я ведь теперь отвечал за свою семью, за ее будущее и должен был планировать нашу дальнейшую жизнь.

Как экономист, я могу сказать, что благополучие в стране измеряется не посредством прироста ВВП, объемом импорта или другими подобными категориями. Оно измеряется количеством детей в семье. И европейцам, которые пытаются вмешаться в жизнь людей в странах третьего мира, я посоветовал бы разобраться прежде в собственных делах. Раз люди не хотят заводить детей, значит, что-то у них не в порядке.

Александр и Лилиана Шапошниковы

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: