Прокуратура предупреждает о новых видах мошенничества с использованием сети Интернет

28 апреля 2016 г. 15:46 5432

Фото: http://tulasmi.ru/content/uploads/2014/12/20141204-prokuratura.jpg


В наш век высоких технологий Интернет осваивается мошенниками, основная задача которых - нажиться за счет доверчивого пользователя или получить его персональные данные для последующего использования или перепродажи. Данная статья посвящена анализу наиболее распространенных форм электронного мошенничества, зарегистрированных за последний год.

1. Сегодня самым распространенным способом завладеть чужими деньгами считается мошенничество с банковскими картами. Оно может совершаться с помощью сети Интернет. Преступники, занимающиеся таким «промыслом», составляют «элиту» криминального мира, они отличаются высоким интеллектом, обладают знаниями в разных областях науки и техники. Распространено мошенничество с банковскими картами Сбербанка и многих других крупных и мелких финансовых коммерческих организаций. Одним из его видов является завладение PIN-кодом держателя средств. Для ввода цифр, позволяющих идентифицировать владельца и осуществлять операции с наличностью, используется специальное устройство. Оно именуется ПИН-ПАД. Достаточно часто мошенники устанавливают ложное устройство рядом со считывающим датчиком. Имитация ПИН-ПАДа запоминает введенный держателем карты код. Далее с применением передовых компьютерных технологий при наличии электронного ключа совершается изъятие наличности со счета.

2. Мошенничество с банковскими картами в форме голосового фишинга. Мошенник моделирует звонок автоинформатора. Держатель денежных средств получает различного рода сведения (в т.ч. предупреждение о том, что с его картой совершаются мошеннические действия), инструкции и рекомендации. В частности, держатель средств получает номер телефона, по которому ему следует немедленно перезвонить. Принимающий звонки злоумышленник называет вымышленное имя, говорит о том, что он действует от лица финансовой организации. Если человек перезванивает по указанному номеру, смоделированный компьютером голос предлагает пройти сверку и ввести номер карты с клавиатуры мобильного устройства. Кроме того, злоумышленник может затребовать ПИН-код, номер счета, кодовое слово, срок действия карты, сверить данные паспорта. Мошенничество совершается при помощи услуги «Мобильный банк».

3. Мошенничество при помощи услуги «Мобильный банк» было особенно популярно в 2012 году. В этот период злоумышленники массово рассылали SMS-сообщения. В тексте было указано, что карта пользователя заблокирована, для разблокировки следует перезвонить по приведенному номеру. Некоторые люди шли на поводу у преступников. Если человек перезванивает по указанному номеру, злоумышленник, представляясь сотрудником финансовой организации или службы безопасности, выясняет у жертвы, подключил ли он услугу «Мобильный банк». Если эта опция работает, то преступник просит сообщить основную информацию по счету. В частности, он выясняет номер карты, персональный код и период действия. Под предлогом разблокировки злоумышленник получает согласие гражданина на совершение ряда операций. При помощи сети Интернет преступник изымает находящиеся на счете деньги. Выяснив, что «Мобильный банк» не подключен, злоумышленник предлагает гражданину направиться к ближайшему терминалу и совершить несколько операций. Вводя потерпевшего в заблуждение, его же руками злоумышленник переводит средства на другие счета или номера телефонов. Мошенничество с банковскими картами происходит из-за неосведомленности людей о том, что никто, даже финансовая организация, выпустившая карту, не вправе требовать электронный ключ и номер счета клиента.

4. Мошенничество, связанное с Интернет-магазинами. Через Интернет вам могут предложить приобрести все, что угодно, а распознать подделку при покупке через сеть бывает сложно. Однако, соблюдая некоторые правила покупки товаров через Интернет, можно оградить себя от возможных неприятностей. В первую очередь, вас должна насторожить слишком низкая цена на определенный товар, а также отсутствие фактического адреса или телефона продавца.  

5. Злоумышленники рассылают электронные письма от имени банков или платежных систем. Пользователю предлагается зайти на сайт-клон, который является точной копией сайта банка, где можно увидеть объявления, например, об изменении системы безопасности банка. Чтобы сохранить возможность использовать свою пластиковую карту в дальнейшем, вас просят указать ПИН-код и данные, указанные на карте. Впоследствии они используются для изготовления поддельной пластиковой карты и обналичивания денежных средств, находящихся на вашем счете. Одной из разновидностей данного вида правонарушения являются звонки на сотовые телефоны граждан, якобы, от представителей банка с просьбой погасить задолженность по кредиту. Когда гражданин сообщает, что никакого кредита не брал, ему предлагается уточнить данные, содержащиеся на пластиковой карте. Следует помнить, что сотрудники банков и платежных систем никогда не присылают писем и не звонят на телефоны граждан с просьбой предоставить свои данные. Если такая ситуация возникнет, вас попросят приехать в банк лично.
6. Интернет-попрошайничество - в Интернете могут появиться объявления благотворительной организации, детского дома, приюта с просьбой о материальной помощи больным детям. Злоумышленники создают сайт-дублер, который является точной копией настоящего, и меняют реквизиты для перечисления денег.

Как защитить себя от мошенников? Не следует ни при каких обстоятельствах сообщать незнакомцам ПИН-код, не рекомендуется записывать его и хранить памятку рядом с картой. Сннимать деньги безопаснее в офисах финансовой организации или рядом с ними. Территория около банка и внутри него просматривается камерами видеонаблюдения. В некоторых случаях снятие наличных лучше осуществить в кассе. Никогда не предоставляйте ваши персональные данные людям, в которых вы недостаточно уверены, не оставляйте номер своего мобильного на сомнительных сайтах.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: