Квест-комната: как «Город» «сбегал из Шоушенка»

29 апреля 2016 г. 10:00 21527



Экстренная ситуация, задачи, требующие концентрации и оперативности, и всего 60 минут на то, чтобы суметь преодолеть испытание. Вполне похоже на какую-то бытовую картину, правда? Но нет. Все это - искусственные условия, в которые предлагают погрузиться братчанам. При этом испытав лишь положительные эмоции и еще больше сплотиться со своими друзьями. В Братске в развлекательном центре «Формула» открываются новые квест-комнаты, объединенные местным брендом «Red Line» – квесты в реальности». «Город» одним из первых протестировал понравившуюся.

Команда стандартная, 4 человека: трое мужчин и девушка. На выбор организаторы предложили или «сбежать из тюрьмы», или повеселиться в «подъезде». Наш выбор пал на первый вариант. Тогда нас облачили в черно-белые полосатые штаны, куртки и шапочки. Так сказать, начали эмоционально готовить к будущему действу. Дальше – больше. Руки сковали настоящими металлическими наручниками, а на головах у нас появились черные мешки. В таком виде команду и «этапировали» в квест-комнату.

- Квест называется «Побег из Шоушенка», - рассказал организатор Дмитрий Непомнящий. - Мы кое-какие вещи взяли из фильма. Кино нам навеяло некоторые идеи. Вас переводят из одной тюрьмы в другую, ваши друзья устроили вам побег, то есть, появилась возможность сбежать. Подготовлено все для вашего побега. И вы должны сбежать из тюрьмы.

Оказались мы, как уже можно догадаться, за решеткой. Серой и запертой на замок. Зазвучала музыка, и начался отсчет времени. В камере все оказалось по-настоящему: и нары, и умывальник, и туалет (естественно, не предназначенный для настоящего использования). Жестяные чашка и тарелка, книги на полке, надписи на стенах («Любимая Люся, я вернусь! Скоро!»). А еще  - подсказки и необходимые предметы, которые необходимо найти.

Надо сказать, изначально мы сильно сомневались, что сможем выполнить все задания и справиться за отведенный час. К счастью, на экстренный случай в локациях есть кнопка «Help» («помощь»), при нажатии на которую команда получает подсказку. Кнопкой, скажу наперед, наша команда воспользовалась 4 раза. И первый был в камере. На освобождение из нее из-за нашей невнимательности ушло более 15 минут.

- Читайте внимательно подсказки, обращайте на все внимание, - предупредил нас перед игрой Дмитрий. - Есть вещи, которые будут вам нужны, но есть и те, которые будут сбивать вас с толку.

После этой локации мы попали на территорию охраны. А то, что происходило с нами с этого момента, как и найденные «ключи», мы оставим в тайне, чтобы очередным «заключенным» было, что поискать. «Город» смог «сбежать из Шоушенка» за 46 минут. И получить при этом массу удовольствия и впечатлений, которых хватит на долгое время.

«Побег из Шоушенка» - лишь один из четырех новых квестов, которые вскоре будут доступны жителям Братска.

- Мы, конечно, подошли к делу очень серьезно, - говорит Дмитрий Непомнящий. - Много денег вложили. Все квесты разные. Надо, чтобы они отличались друг от друга, чтобы людям было интересно. Мы проехали по всей России. Я лично сходил более чем на 20 квестов, посмотрел на чужие ошибки, недочеты, попытался их тут учесть, устранить. Посмотрел, что хорошо, что плохо. Что нравится людям, что не нравится.

Полностью с нуля мы не придумывали, не стали «изобретать велосипед». Мы собрали все самое популярное, скажем так, где-то подсмотрели у других, где-то из компьютерных игр, квестов, взяли какие-то загадки. Но мы видоизменяли, ничего не копировали.

Кроме «Побега из Шоушенка» к запуску готовят «Безумный подъезд». По легенде, друг участников улетел в командировку и, находясь в аэропорту, вспомнил, что забыл выключить утюг. До консьержки не дозвонился, и теперь команде надо забрать у нее ключи, открыть квартиру и выполнить «миссию».

Посетить эти квест-комнаты братчане в возрасте от 12 лет смогут уже на днях. А еще над двумя проектами организаторы пока работают. Один из них, в жанре «хоррор», будет доступен в конце мая. В эту комнату впустят только лиц, достигших 16-летнего возраста. Другую же откроют уже после майских праздников.

- Называется «Веселая детская» или «Детство в … заиграло!», - рассказал организатор квестов Дмитрий Непомнящий. - Это будет очень веселый квест, где взрослые люди смогут наиграться в детские игрушки. Все загадки сделаны в форме игр. Там будет огромный сухой бассейн с пластиковыми шариками, где взрослые смогут купаться, плавать. Это будет место, где они могут «оторваться», наиграться, куда они смогут прийти со своими детьми. Этот квест будет доступен и детям от 8 лет.

Пересечь «Красную черту» (так переводится название бренда «Red Line» – квесты в реальности»), оказавшись в мире игры, братчане могут на Комсомольской, 37, на третьем этаже РЦ «Формула». Стоит это часовое удовольствие, в зависимости от дня недели и времени суток, от 1500 до 2800 рублей на компанию от двух до четырех человек. Запись на прохождение квестов по телефону: 285-900. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: