Братские депутаты решили голосовать тайно по вопросу изменения системы выборов

29 апреля 2016 г. 12:01 4444



На заседании Думы города Братска, которое проходит в эти минуты, депутаты решили ввести процедуру тайного голосования по вопросу изменения системы выборов.

Напомним, что сегодня на повестке дня стоит вопрос о внесении изменений в Устав Братска, в соответствии с которыми депутаты Думы будут избираться по мажоритарной системе (по одномандатным округам), а не по смешанной (одномандатные округа + партийные списки). 

Смешанная система подразумевает, что 13 депутатов Думы Братска избираются по партийным спискам (избиратели голосуют за партии), а ещё 12 депутатов выбирают по одномандатным округам (избиратели голосуют за конкретных людей). Мажоритарная система выборов предполагает избрание депутатов только по одномандатным округам. 

Предложение голосовать тайно внес депутат от партии «Единая Россия» Сергей Коноплев. Он мотивировал это тем, что вопрос изменения системы выборов - деликатный, и было бы неплохо голосовать тайно. Все депутаты, присутствующие на заседании, кроме одного, проголосовали за предложение единоросса.

Напомним, что изменения в Устав Братска, предполагающие переход от смешанной системы выборов депутатов братской Думы к мажоритарной, вызвали широкий общественный резонанс. Представители политических  партий и городская общественность так и не поняли, с чем связана спешка депутатов от «Единой России» в этом вопросе. Особое рвение проявили спикер Думы Лариса Павлова и депутат Эдуард Демин. По их мнению, изменить устав нужно как можно скорее. Хотя с их точкой зрения были не согласны представители КПРФ, ЛПДР и «Справедливой России» (читать по ссылке). Данный вопрос был вынесен на общественные слушания, на которых присутствовало более 400 человек. Общественность разделилась на два лагеря, однако по результатам голосования, которые многим показались необъективными (читать по ссылке), большинство собравшихся поддержали проект. Представители оппозиционных политических партий заявили о попытке «Единой России» монополизировать Думу. Отказ от голосования по партийным спискам, по их мнению, неминуемо приведет к тому, что другие политические партии не смогут получить мандаты. Несмотря на это, решение изменить систему выборов было вынесено на текущее заседание Думы. 

Отметим, что процедура тайного голосования в Думе предполагает засекречивание позиции каждого депутата по данному вопросу. 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: