В Братске началась голодовка работников автотранспортного предприятия

29 апреля 2016 г. 14:19 5819



Работники муниципального предприятия АТП, осуществляющего пассажирские перевозки по городу, сегодня утром начали голодовку. 

По информации «Города», сейчас в акции протеста принимают участие уже около 100 человек. Все они расположились на территории предприятия, в помещения голодающие приносят матрасы и раскладушки, оборудуют спальные места, так как покидать место проведения акции они не намерены до выполнения всех их требований. Ранее работники предприятия записали видеообращение к Владимиру Путину (читать по ссылке). 

Кризис на предприятии начался 1,5 года назад. МП АТП оказалось в сложной финансовой ситуации. По мнению коллектива, действия чиновников мэрии Братска направлены на умышленное банкротство предприятия.   

 

Мнения о том, как следует выводить предприятие из сложной ситуации, у властей и работников противоположны. Профсоюз и коллектив требовали сменить директора – на место Виктора Соломатина они требовали поставить Николая Костоглодова, который ранее уже руководил предприятием. Мэр Братска Сергей Серебренников, по словам представителей профсоюза, такое обещание дал, но не сдержал. Вместо этого было принято решение о разделении МП АТП на две автоколонны, что, по мнению властей, каким-то образом должно оздоровить финансовую ситуацию. Однако профсоюзы настроены критически. 

Из автоколонны №1 вывозятся годные и работоспособные механизмы, агрегаты и запчасти в автоколонну №2. В автоколонне №1 не ремонтируются автобусы, не закупаются запчасти для проведения ремонта подвижного состава, много автобусов стоит без движения. Действия директора МП АТП Соломатина В.В. понятны - он будет руководить автоколонной №2 и всеми способами пытается улучшить материальную базу данной автоколонны, а автоколонна №1 ему глубоко безразлична.

Сотрудники муниципального предприятия неоднократно писали о критическом состоянии транспорта и мэру, и депутатам Думы, но Сергей Серебренников молчит, а до депутатов письма вообще не доходят.

- Мы обращались к депутатам, к мэру города. Писали мэру и депутатам отдельные письма, в которых мы просим помочь нам запчастями. У нас открыта линия на 70% процентов. У нас из девяти «четвёрок» работают четыре «четвёрки». Из пяти «единичек» работают две «единички». Постепенно автобусы сходят, и, в конечном итоге, 2-3 остаются на линии. Автобусы сломаны почти все, стоит полная ремзона. Мы попросили 9 миллионов. Такое письмо депутаты даже не видели. Оно пришло в Думу председателю Ларисе Павловой, но до депутатов оно не дошло, - говорит и.о. председателя профсоюза МП АТП Наталья Ермилова.

Отметим, что братские власти на контакт с работниками МП АТП не идут. Депутаты от «Единой России» сняли с повестки заседания комиссии по городскому хозяйству, которое состоялось 19 апреля, вопрос о кризисной ситуации на МП АТП. Профсоюзные работники в недоумении покинули большой думский зал. Недальновидность местных чиновников и председателя Думы, которая, по сути, утаила письмо о плачевном состоянии в МП АТП, сейчас выходит боком всему городу.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: