Голодовка в МП АТП. Репортаж

29 апреля 2016 г. 19:35 6353



Укрытые одеялами люди в холле. Такая картина для любого предприятия нетипична. Несколько десятков голодающих находятся здесь, ещё часть - на рабочих местах. Но независимо от своего местонахождения работники муниципального автотранспортного предприятия проводят одну акцию. О голодовке они говорили уже несколько лет. И вот перешли от слов к делу. Вместо того, чтобы решать насущные проблемы МП АТП, уверены водители и кондукторы муниципальных автобусов, власти Братска и руководство предприятия только увеличивают их число.

- Требование у нас одно. Мы добиваемся этого уже два года. Требуем назначить Костоглодова Николая Павловича на должность директора. Почему? Коллектив объясняет так: многие работали с ним. Мы надеемся, что Костоглодов Николай Павлович сможет вывести предприятие из кризисной ситуации. Мы думаем, что повысится при нём зарплата. Условия труда улучшатся, условия отдыха улучшатся. Когда он раньше работал, так и было. Будем стоять до тех пор, пока не увидим приказа о назначении Костоглодова директором, - рассказала Наталья Ермилова.

Предприятие находится в глубоком экономическом кризисе. Это не просто мнение водителей и кондукторов. Это факт. Муниципальные перевозчики работают в убыток, за предприятием числятся многомиллионные долги. Это отражается как и на самих автобусах (на них просто страшно ездить, говорят в МП АТП), так и на зарплатах. Они не поднимались уже несколько лет, да и выплачиваются абы как.

- Насчет зарплаты, они постоянно говорят: денег нету, денег нету… Дают зарплату выборочно. То есть ты уходишь, как собачонка, а другие получают, - говорит Анастасия, кондуктор.

- С мужем вдвоем работаем на предприятии. Он - водитель, я - кондуктор. Соответственно, зарплату не получаем оба. У нас двое детей, ипотека, которую до 1 числа надо заплатить. На вопрос, где деньги, заявление было написано. Нам сказали – нет денег, - рассказывает кондуктор Екатерина. - За садик заплатить надо до конца месяца, за кружки заплатить надо, за все заплатить надо – денег нет. 

И так - из месяца в месяц, из года в год, говорят кондукторы. Терпеть больше нет сил. С 6 утра на предприятии объявили голодовку. В течение дня число участников акции протеста увеличилось почти до ста человек. Это кондукторы, водители, работники ремонтных мастерских. Тем временем, в городской Думе произошло знаковое событие. Впервые за долгое время на заседание собрались все 25 депутатов. Впрочем, главный вопрос на повестке дня - не голодовка кондукторов и водителей, а изменение системы выборов самих депутатов. Мэр Братска Сергей Серебренников – он тоже был на заседании – предпочёл отмолчаться. О голодовке на муниципальном предприятии упомянула председатель Думы, назвав действия доведённых до отчаяния людей саботажем.

По информации на 9 утра из 542 сотрудников на голодовку вышли 25 человек. - говорит Лариса Павлова. -  25 сотрудников предприятия. Не вышли на линию 4 автобуса. Но заменены коммерческими. Хочу напомнить, что сейчас простой автобусов опять приносит убытки предприятию. Большинство сотрудников предприятия работают и приносят доходы. А часть просто саботирует, я по-другому не назову.

Сами работники МП АТП уверяют, что в 6 утра их было гораздо больше. Местные власти, уверяют водители и кондукторы, вообще предпочитают не обращать на них внимания, а потом в средствах массовой информации выдавать желаемое за действительное. Эти кадры снимало муниципальное телевидение. В материале утверждается, что накануне голодовки председатель комитета промышленности и транспорта Руслан Захаров и председатель Думы Лариса Павлова пытались договориться с профсоюзами и коллективом. Но к компромиссу не пришли. Коллектив уверяет, что Руслан Захаров и Лариса Павлова вообще ничего не говорили. Вместо них конфликт пытался разрешить начальник местной полиции Юрий Мирошник.

- Юрий Мирошник пытался вывести нас на такой разговор, что нам не нужен Николай Павлович (Костоглодов – прим. ред.). Он подводил к этому, задавал наводящие вопросы и пытался из нас вытянуть, что нам не нужен Николай Павлович. Он нам нужен. Он транспортник. Он народный директор, - рассказала сотрудник МП АТП Марина Дахова.

Депутат Ирина Рычкова на МП АТП приехала после того самого знакового заседания Думы. Говорит, должна лично убедиться, что голодовку объявили только 25 человек, о которых сказала председатель Думы. Оказалось, что голодающих - 86. Уже на протяжении нескольких лет депутат от КПРФ пытается найти компромисс. Но пока она вынуждена признать, что администрация города завела проблему в тупик. Председатель комитета промышленности и транспорта Руслан Захаров от комментариев на камеру отказался. Но, по словам Ирины Рычковой, даже если бы Николая Костоглодова утвердили в должности директора, приказ о его назначении подписать нельзя. Идёт реорганизация – разделение предприятия на две автоколонны.  

- Я разговаривала с Захаровым,  он попросил меня с ним переговорить. Он говорит – официально мы пригласить не можем Костоглодова, потому что документы из налоговой еще не поступили. Сказать еще один раз, что он будет назначен? Видимо, не поверят, потому что уже много раз говорили. Я, говорит, не знаю выхода, не вижу. Народ требует, а каким образом? - говорит Ирина Рычкова, депутат Думы Братска. 

Не совсем ясно пока, каким образом Николай Костоглодов собирается выводить предприятие из затянувшегося кризиса. В настоящее время МП АТП возглавляет Виктор Соломатин, и, по мнению работников предприятия, он готовит себе «тёплое место» в «центральной» автоколонне. Работники «падунской» автоколонны подозревают, что он уводит их выручку в Центральную часть Братска, туда же отправляет нужные для автобусов запчасти. Голодовка водителей и кондукторов продолжается до сих пор. И выхода пока не видно. Впрочем, присутствие журналистов всё же помогло одной конкретной семье. Кондуктору Екатерине после её общения с корреспондентами в бухгалтерии МП АТП деньги всё же нашли.

- Для мужа, сказали, денег нет, но вам выплатим. До этого сказали, что денег нет, а сейчас деньги появились, - рассказывает Екатерина, кондуктор.

Андрей Васильев, Анна Румянцева, Руслан Сидорович. Телекомпания «Город».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: