Объявившие голодовку работники МП АТП требуют от мэра Братска Сергея Серебренникова в присутствии СМИ пообещать выполнить их условия

30 апреля 2016 г. 11:37 6716



Продолжающуюся почти 30 часов голодовку водителей и кондукторов муниципальных автобусов может прекратить мэр Братска Сергей Серебренников. Однако по непонятным причинам не хочет этого сделать. Профсоюзы и коллектив муниципального автотранспортного предприятия заявили, что власти Братска собираются выполнить их главное требование - назначить на пост директора МП АТП (или на пост руководителя одной из автоколонн после реорганизации предприятия) Николая Костоглодова. Впрочем, официального подтверждения этому со стороны мэрии пока нет.

Как рассказала «Городу» и.о. председателя профсоюза МП АТП Наталья Ермилова, в ходе переговоров коллектива и представителей мэрии было достигнуто соглашение, что Николай Костоглодов возглавит одну из автоколонн предприятия после его реорганизации. Однако, по словам председателя комитета промышленности и транспорта Руслана Захарова, на которого ссылается Наталья Ермилова, сейчас это сделать невозможно, поскольку идёт процесс реорганизации. Тем не менее, кандидатура Николая Костоглодова, по словам чиновника, практически утверждена.

- Мы предложили Руслану Захарову, чтобы мэр Братска Сергей Серебренников публично, в присутствии СМИ, пообещал назначить директором одной из автоколонн Николая Павловича Костоглодова. В ответ председатель комитета по транспорту заявил, что он сам может дать такое обещание. Но мы считаем, что такое заявление должен сделать мэр. Ранее на встречах он уже обещал назначить Николая Костоглодова директором, однако позже о своих обещаниях забывал. Сейчас ответа от мэра Сергея Серебренникова пока нет, - рассказала Наталья Ермилова.

Николай Костоглодов ранее руководил МП АТП. Назначение его на пост директора - главное требование объявивших голодовку водителей и кондукторов автотранспортного предприятия. По мнению профсоюзов и трудового коллектива, Николай Костоглодов обладает достаточным опытом и знаниями, чтобы вывести предприятие из затянувшегося финансового кризиса, поднять работникам зарплаты и обеспечить их своевременную выплату.

В настоящее время на предприятии идёт процесс реорганизации - его разделяют на две автоколонны. По словам чиновников, процесс должен быть завершён в конце мая - начале июня. Только после этого появится возможность назначить руководителей автоколонн.

Напомним, водители и кондукторы МП АТП объявили голодовку в 6 часов утра 29 апреля. Она продолжается до сих пор. Сейчас число участников акции составляет более 30 человек. В ближайшее время, по словам профсоюзов, к ним присоединятся те, кто накануне вечером покинул здание автотранспортного предприятия и отправился к своим семьям. В течение ночи и утра 30 апреля трём сотрудницам МП АТП, объявившим голодовку, потребовалась экстренная медицинская помощь. На предприятие трижды приезжала «Скорая помощь».

Между тем, официальных комментариев со стороны мэра Братска Сергея Серебренникова на ситуацию в МП АТП не последовало. Накануне на заседании Думы Братска глава города предпочёл отмолчаться о ситуации на муниципальном предприятии. Председатель Думы Лариса Павлова на том же заседании назвала действия доведённых до отчаяния людей «саботажем». 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: