«Мамы и папы». Стакан наполовину полон!

4 мая 2016 г. 20:05 5838



Перед вами – очередной выпуск нового проекта «Мамы и папы», в рамках которого мы даем слово родителям. Чтобы стать героем нашей рубрики, совсем необязательно быть известным в городе человеком. Достаточно того, чтобы хотя бы один малыш называл вас «мама» или «папа». Если вы готовы поделиться собственным родительским опытом – милости просим в наш паблик в социальных сетях!

История нашей сегодняшней героини Елены Комаровой необычна. На пути к счастью ей, ее мужу и 5-месячной дочурке Милане пришлось пройти немало испытаний. Впрочем, вопреки мнению классика, счастливые семьи счастливы отнюдь не одинаково, ведь счастье – понятие очень субъективное!

Меня зовут Елена Комарова, мне 25 лет, моему мужу Артуру Гончарову – 23 года. И разница в возрасте не доставляет нам дискомфорта! Муж работает на БрАЗе крановщиком. А я окончила университет на первых месяцах беременности и теперь нахожусь дома с нашей малышкой!

По первому образованию я - повар-кондитер, но никогда не любила готовить. 3 года назад переехала в Братск из Узбекистана, получила гражданство и устроилась на работу в кафе, так как нужно было чем-то зарабатывать. В предновогодней суете мы готовились к праздникам, к встрече гостей. На помощь к нам пришел молодой парень, он вернулся из армии и на второй день уже устроился на работу, поскольку служил на корабле коком.

Постепенно наши с ним отношения перетекли из дружеских в романтические. Самый важный вывод, который я для себя сделала - если человек твой, то уже через 2-3 дня ты это понимаешь! И для создания крепкой семьи необязательно тратить 5-6 лет, чтобы «притереться» друг к другу, узнать побольше и т.д..

Примерно через три месяца наших отношений мы стали жить вместе, и совсем скоро я узнала о том, что нас ждет огромное счастье - мы станем родителями! Я ни секунды не сомневалась в том, что буду рожать! Несмотря ни на что, даже если бы Артур меня не поддержал! Но он - настоящий мужчина, моя защита, моя опора и широкая спина. Он доказывает мне это каждую минуту нашей совместной жизни.

В этот же день мы отправились в ЗАГС и купили кольца. И с этого дня в нашей жизни начали происходить колоссальные изменения. Пришло осознание всей серьезности взрослой жизни и ответственности, которая нас ждет. Подготовку к ней мы начали с самых ранних месяцев и наслаждались каждым новым днем в роли настоящей семьи. Мы сыграли свадьбу, а наша малышка радовалась вместе с нами!

«Этого крика я ждала всю жизнь!»

Нашу доченьку зовут Милана, родилась она 21 ноября 2015 года, на два месяца раньше положенного срока! И это был первый шок, который нам пришлось пережить.

Я встала на учет по беременности на 3 неделе. В женскую консультацию ходила исправно, сдавала все анализы, которые были нужны. Вели мою беременность как попало, мой гинеколог часто бывала в отъезде, из-за этого меня часто «перекидывали» к разным врачам.

Так как это была моя первая беременность, опыта в общении с врачами у меня не было никакого. Когда мы решим рожать второго ребеночка, я буду опытнее, поскольку буду знать, чего ожидать. За время беременности я набрала 19 кг, и организм странно себя повел - стало подниматься давление. Медики заметили это, но мер не приняли. После переезда из Энергетика в Центральный округ (когда муж сменил работу) на прием к новому гинекологу удалось попасть только через 2 недели.

В Перинатальном центре мне были явно не рады. Видимо, всплеск негативных эмоций дал о себе знать – подскочило давление. Увидев показания тонометра, врач изменилась в лице. Мне дали направление в роддом и уже буквально умоляли пойти туда, а не убегать домой. Спустилась я к мужу, сказала, что меня отправляют рожать!

В приемном покое меня встретили, повторно измерили давление, взяли анализы, переодели и отправили на 4 этаж. Мужа долго уговаривали, чтобы он привез мне вещи. Он не хотел, чтобы я рожала раньше срока, просил, чтобы меня отпустили домой, ворвался в лифт и поцеловал нас с дочкой.

Мое давление на тот момент находилось на отметке 180/130, и уровень белка был превышен в 8 раз! Нас увезли в палату интенсивной терапии. Сутки я лежала, подключенная к аппаратуре, меня капали, периодически возили на УЗИ и подключали КТГ. А я плакала и молилась, что бы все закончилось хорошо.

Отношение в родильном доме меня поразило, настолько внимательный персонал, медсестры от меня не отходили ни на минуту, были очень вежливы и обходительны! Врачи - им отдельное спасибо - сделали все необходимое, чтобы спасти меня и мою малышку! Сердцебиение было слабым, поступление кислорода и питания было нарушено, и она плохо себя чувствовала.

Интересный факт - Моцарт очень благоприятно влияет на поведение и самочувствие плода!

Мы слушали музыку всю ночь, и малышка стала чувствовать себя немного лучше, а врачи, узнав об этом, посоветовали музыку не выключать и ждать утра. Утром вызвали главврача, собрали консилиум, сделали анализы и решили делать кесарево.

Когда моя крошка появилась на свет, она очень звонко закричала - этого крика я ждала всю жизнь! В этот момент я поняла: она дышит, она живая, она рядом!

Мою доченьку унесли и через некоторое время объявили, что ее вес - 1270 граммов, рост - 40 см, а дышит она с помощью аппарата искусственной вентиляции легких… Весь мир обрушился на меня! Мне казалось, что я сама забыла, как дышать!

Я плакала и молилась, молилась и плакала… Муж сутками дежурил под окнами роддома. Он оказал мне колоссальную поддержку и помощь - в такие минуты отчетливо понимаешь, что сделала верный выбор и нашла нужного человека!

«Мы вместе, и это главное!»

На следующий день мне разрешили посмотреть на нашу куколку, я не могла передвигаться самостоятельно, но готова была ползти к ней, лишь бы увидеть. Мой поход с четвертого этажа на третий длился около 30 минут. А когда я ее увидела, то не могла поверить своим глазам! Она уже дышала самостоятельно и мирно спала под колпаком, на крохотной головке была надета шапочка, похожая на носок, и дочурка была обвернута памперсом на три раза.

На следующий день ее увезли в Иркутский областной перинатальный центр, чтобы продолжить выхаживание в лучших условиях, а я осталась в реанимации. Перед полетом мне принесли ее на 5 минут, чтобы я могла попрощаться. Эти пять минут длились целую вечность. Я рассказала, какая интересная жизнь ее ждет, какой красивый мир вокруг, какой у нее замечательный папа. Сказала, что она должна быть умницей и поскорее поправиться, чтобы мы могли поехать домой. Она пыталась открыть глазки и шевелила губками, она меня узнала (всю беременность я с ней разговаривала и пела ей).

Около 5 дней я провела в реанимации, затем лежала в обычной палате. Артур засыпал всю больницу лепестками роз, подарил мне шикарный букет, а я только плакала, потому что наш ребенок не с нами. Дома у меня случались истерики, из-за которых пропало молоко. Но я собралась ради моего «комочка», я понимала, насколько важно это молочко для ее жизни.

Когда пришло время, меня вызвали, и в этот же день я села на поезд и отправилась в путь к моему счастью! К тому времени она набрала уже 300 граммов, но оставалась такой же маленькой и беззащитной. Мне очень понравился центр реанимации для недоношенных, там очень внимательные врачи, до мелочей все объясняют и показывают, учат всем тонкостям ухода за младенцем.

Мы боролись за каждый грамм веса, я не спала сутками, кормила мою малышку по граммам, через зонд, вырабатывала у нее сосательный рефлекс, так как она не могла самостоятельно кушать, мы боролись с коликами… Но мы вместе, и это главное!

«Насколько же она крошечная!»

Во время беременности я часто думала о том, как я буду справляться. У меня был опыт по воспитанию маленьких племянниц, но новорожденных я никогда не нянчила и ужасно боялась. Однако я отлично справилась! Никогда не забуду ощущение, когда я впервые решилась взять мою хрупкую малютку. Так бы и обнимала ее всю жизнь! Обычные детки казались такими большими на нашем фоне! Мои руки будут помнить этот «комочек» всю жизнь!

Когда Милане исполнился 1 месяц, нас отпустили домой с весом 2050 граммов. Это был самый дорогой подарок, наш папочка очень нас ждал. Мы снимали видео и фотографировались каждый день, отправляли Артуру, но он и представить не мог, насколько она крошечная!

Когда Милана родилась раньше срока, я начала в интернете искать информацию. Начиталась и наслушалась всякой ерунды: что такие дети не видят, не слышат, в развитии отстают. И очень из-за этого переживала. Но теперь я хотела бы сказать, все это - полная чушь! Абсолютно нормальный ребёнок! Наверное, только около 10% отклонения имеют. А остальные развиваются ещё быстрее обычных малышей! Когда я лежала в больнице с дочкой, там было две палаты отказников! Потому что их родители струсили, побоялись ответственности или того, что их дети какие-то не такие! Ухаживать за недоношенным ребенком вовсе не трудно, да и медицина уже вполне на уровне. Может быть, она еще далека от европейского уровня, но маловесных деток врачи выхаживают очень быстро и без каких-либо осложнений!

Наша жизнь меняется каждый день, и каждый новый день наполнен новыми радостями! Первые месяцы малышка не видела (это одна из особенностей недоношенных деток), но мы ни минуты не сомневались, что этот недуг мы преодолеем. Мы занимались с ней разными упражнениями, продолжали слушать музыку, и через некоторое время она стала нам улыбаться - это был большой прорыв и счастье! Это означало, что она нас видит и узнает! Благодаря стараниям и упорству нашей доченьки и нашей настойчивости и терпению мы постоянно учимся чему-то новому. В 4 месяца мы нагнали наших сверстников в весе и развитии. Не зря говорят, что из особенных деток часто вырастают одаренные люди! Мы будем стремиться воспитать хорошего человека, будем помогать преодолевать трудности и поощрять все ее начинания!

Домашний шеф-повар и лучший в мире папа

Мой муж проявил настоящую заботу о нас, он возился с Миланой с первых дней, она его безумно любит! Он открылся для меня во всей своей красе, за что я его уважаю и благодарить буду до конца дней! Он - лучший в мире папа, и ребенок уже сейчас это понимает!

Профессия повара - это мечта Артура. Он даже хотел поступить в институт, чтобы стать шефом. Но когда появилась семья, он выбрал для себя профессию, которая приносит доход.

Он - главный шеф-повар дома. Артур изумительно готовит! Сейчас он нашел новое увлечение - ходит в спортзал, занимается пауэрлифтингом, а готовит по выходным. Он говорит, что это его устраивает. Но по-прежнему мечтает получить высшее образование. Будем стараться помочь ему в этом.

Он из деревни в город перебрался, у него нет родителей. Всего, чего хочет, добьётся! Его девиз: «Не можешь идти - ползи, не можешь ползти - просто лежи по направлению к мечте!».

Сколько нужно денег, чтобы обзавестись ребенком?

О том, насколько мы готовы к появлению ребенка материально, я почему-то не задумывалась. Совсем неважно было, сколько денег потребуется. Но как только мы узнали о беременности, я уволилась, решив написать диплом и закончить университет до появления малышки, чтобы не брать академический отпуск (Елена - менеджер антикризисного управления, училась заочно в Москве – прим. редакции).

Артур сразу устроился на БрАЗ, и зарплата у него стала в разы больше! У меня есть родственники, которые могли бы нам помочь в случае острой необходимости, и я была готова после рождения малыша идти на работу, что бы он ни в чем не нуждался. С ребенком могли бы сидеть моя мама или жена брата, которая тоже в декрете. Но, слава Богу, этого делать не пришлось! Муж зарабатывает достаточно, чтобы обеспечивать всю семью. Конечно, когда я выйду на работу, станет гораздо легче, но и сейчас мы неплохо живем, средний уровень, так сказать.

Что нужно ребенку?

Благодаря опыту в воспитании детей своего старшего брата я сделала выводы о том, что нужно ребенку:

- Пространство для игр, занятий и сна, режим дня, семейные традиции и праздники;

- Каждодневные ритуалы (вежливость по отношению к родителям и окружающим, купание перед сном, сказка, просмотр мультфильмов и занятия);

- Физическая нагрузка;

- Утверждение, что много игрушек не бывает - ложь! Ребенку достаточно небольшого количества игрушек, что бы развиваться и быть счастливым.

- Необходимо уметь донести до ребенка, что хорошо, а что плохо. Для малыша нужно быть не только родителем, но и другом. Важно наладить доверительные отношения, чтобы ребенок чувствовал авторитет, но не боялся поделиться переживаниями и попросить о помощи.

- Нужно заранее договориться с отцом, бабушками, дедушками и тетушками о том, что никто не станет оспаривать взгляды родителей на воспитание при ребенке. Взрослые не должны противоречить друг другу!

Мое главное правило в жизни: «Сколько не воспитывай детей, они в итоге будут похожи на тебя! Воспитывай себя!».

У нас еще вся жизнь впереди, я знаю, что на нашем пути будут возникать все новые и новые трудности, и мы с легкостью будем их преодолевать! У нас много планов и надежд, которые нам нужно осуществить! Мы будем стараться быть хорошими родителями для наших детей (их мы очень хотим еще) и любить друг друга, сохранять все, что уже построено. Мы - счастливая семья! Самая настоящая, любящая, понимающая и разносторонняя! И всем вам желаем быть счастливыми! Стакан наполовину полон!

 

 

 

 

 

 

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: