13 человек пострадали за прошедшую неделю от укусов клещей

5 мая 2016 г. 16:17 4300

Фото: http://i.idnes.cz/11/061/cl6/MCE3b8992_profimedia_0014275746cat.jpg


С наступлением сухой погоды клещи активизировались. Об этом «Городу» сообщили в местном отделе Роспотребнадзора. За прошедшую с 29 апреля по 5 мая неделю за медицинской помощью обратились 13 братчан, трое из них – дети. Специалисты ведомства пояснили, что длительные майские праздники поспособствовали увеличению числа пострадавших. Братчане выезжали на дачные участки, в лес, гуляли в парковых зонах.

Больше всего пострадавших - в Падунском округе. Здесь зарегистрированы укусы клещей в районе картодрома «Ангара», на садоводческих участках в дачном поселке Зяба и в частном секторе Падуна. Также клещи нападали в лесополосе 7 микрорайона Энергетика. 

В Роспотребнадзоре напоминают, что с наступлением сухой и теплой погоды нужно быть предельно осторожными: сухостой, валежники, кустарники и прошлогодняя листва – идеальное место для клещей. Отправляясь на природу, важно правильно подобрать одежду.  Все участки тела должны быть закрыты, а на одежду должен быть нанесен репеллент. Помните, что клещи не впиваются сразу, они ищут удобное для присасывания место на теле. После прогулок нужно тщательно себя осмотреть. Если вы обнаружили уже присосавшееся насекомое, незамедлительно обратитесь в ближайшее медицинское учреждение.

Стоит позаботиться и о домашних любимцах. Собаки и другие животные, гуляющие в лесополосе, могут стать жертвой клеща, либо переносчиком насекомого. После прогулок их также рекомендуют осматривать. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: