От чего зависит уДачная сделка в Братске?

10 мая 2016 г. 18:32 11399



Несмотря на капризную весеннюю погоду, неуклонно приближается дачный сезон (самые смелые дачники даже успели наполовину переехать на «летние квартиры»). «Город» решил проанализировать объявления о продаже, чтобы понять, сколько сегодня стоят дачи в Братске, и от чего зависит их цена.

Дача – удивительное по силе лекарственное средство. Недаром немощные и «насквозь больные» бабушки убирают свой любовно взлелеянный «букет заболеваний» на дальнюю полку, забывают дорогу в поликлинику и бодро ковыляют на автостанцию. Лето в Сибири короткое, болеть некогда. Некоторые стремятся даже полечиться впрок, чтобы хватило до сентября. А там и в стационар сдаваться можно.  

Дача носит характер эпидемии – даже в тех, кто клялся не прикасаться к лопате, рано или поздно просыпается инстинкт земледельца. Нерешительным «помогают» пожилые родственники, которые нуждаются в помощи на огороде.

Сколько в городе дачников?

В 90-е годы дача была не роскошью, а условием выживания семьи. В пору тотальных неплатежей и задержки зарплат урожай картошки и овощей помогал хоть как-то прокормиться. Пресловутые 6 соток были практически у всех. Но с тех пор многое изменилось. Во-первых, десятки тысяч братчан покинули город (с 1992 года численность населения неуклонно снижается, за 23 года она упала с 289 000 до 236 000). В садоводствах осталась масса брошенных участков (по информации полиции, в Братске в 2014 году действовали 92 дачных кооператива, насчитывающие 16 тысяч участков). Во-вторых, «жить стало лучше, жить стало веселее» - уж на продукты питания большинству братчан денег хватает. Так что дача со временем превратилась для многих, скорее, в место отдыха, а не ударного труда, и люди стали много разборчивее. В-третьих, собственноручно выращенный урожай стал объективно дороже – выросли затраты на содержание участка (охрана, водоснабжение, электроснабжение и пр.) и на дорогу. И трезвый расчет говорит, что иметь дачу не слишком выгодно.

Из чего складывается понятие «хорошая дача»?

Что делает дачный участок привлекательным для покупателей? В первую очередь, транспортная доступность – тратить полдня на дорогу даже к роскошному саду никто не готов. Во-вторых, близость к морю – недаром садоводства на Зябе по сей день пользуются большим спросом, и дачи там самые дорогие. В-третьих, рельеф – участки на косогорах неудобно обрабатывать, и не всякая машина заедет по плохой дороге (а других нет) в крутую гору. В-четвертых, наличие посадок (плодовые деревья) и построек (баня, теплица, парник, гараж, туалет, разные сараи-кладовки).

В-пятых, площадь участка и, в-шестых, коммуникации и дом – где-то люди ухитряются отгрохать благоустроенные капитальные хоромы на 3 сотках земли, а где-то комфортность домика лишь чуть-чуть превышает палаточно-походные условия. В некоторых садоводствах блага цивилизации присутствуют круглосуточно, а в других появление электричества и воды происходит по часам, да и то график не всегда соблюдается.

Одним из главных преимуществ дачи, как ни странно, являются люди. Хорошие соседи – это почти родня, источник рассады и полезных советов, союзники в борьбе с дачными ворами и прочими бедами. А если хорошие соседи еще и постоянно живут на даче – это просто идеально.

Свежий воздух, близлежащий лес с ягодами и грибами – тоже в перечне преимуществ. Автор одного из объявлений о продаже дачи даже пытается привлечь покупателей возможностью сбора березового сока – ну просто маркетинг 80 уровня!     

Среди авторов объявлений немало желающих снять дачу на лето. Однако эта практика, давно и повсеместно распространенная в Подмосковье, в Братске приживается с трудом. Предложений аренды немного. Просят, в среднем, 5 тысяч рублей в месяц, нередко требуют залог. Встречаются и такие объявления: «Сниму дачу в Энергетике или приму в дар заброшенный участок».

Дешевле только даром!

Самые дорогие и ликвидные участки расположены в садоводствах на Зябе. Цены там варьируются в пределах 200–1200 тысяч рублей. Впрочем, встречаются и более заманчивые предложения с ценой около 100 тысяч рублей и ниже. Участок с недостроенным домиком, расположенный на небольшом уклоне, хозяева готовы уступить за 15 тысяч – но это редкий случай.

А вот для дач на Моргудоне 10-20 тысяч рублей – цена распространенная. Навыки горного растениеводства приобретаются в процессе. С одной стороны, до города недалеко и можно добраться электричкой. С другой стороны, количество поездов в последние годы заметно сократили в целях экономии. Да и среди соседей не так много рафинированной интеллигенции.

Дачи на 35-37 километрах Тулунского тракта отдают практически бесплатно. Участок с хорошим домом там можно получить, просто договорившись с председателем и оплатив долги предыдущих хозяев. Конечно, оформить в собственность брошенную дачу, скорее всего, не удастся, но приятно провести лето и снять урожай можно. Впрочем, есть там и предложения с заманчивым вступлением: «Дешевле только даром!». Масса заброшенных и заросших участков находится в районе ЛЭП в Энергетике. Но сажать и строить там что-то, не переезжая на ПМЖ – чистая благотворительность, проще сразу раздарить свое имущество разным асоциальным личностям.

Так называемые, «Комсомольские» дачи, хотя и находятся в санитарно-защитной зоне БЛПК, спросом, тем не менее, пользуются. Участки, даже небольшие, здесь стоят около 100 тысяч рублей. Дунайка, Коврижка, Очистные и Водозабор обойдутся чуть дешевле, в пределах 50-80 тысяч. Впрочем, возможны более дешевые и дорогие варианты, цена зависит от площади земли и вклада хозяев в благоустройство. В прочих дачных кооперативах города стоимость участка также практически не выходит за пределы 80 тысяч рублей.

«Недостроенная Швейцария»

Обеспеченным любителям повышенного комфорта, конечно, ограничиваться дачами не приходится. Есть на рынке недвижимости предложения посерьезнее. Например, дом на 54 кв. м в самом центре села Тангуй за 1,5 млн рублей. Или еще любопытнее – коттедж в закрытом поселке «Маленькая Швейцария». Расположен этот анклав благополучия на территории бывшего лагеря «Ладушки», неподалеку от горы Пихтовая.  

«3-этажный коттедж 315 м² (кирпич) на участке 15 соток, в черте города, элитный закрытый поселок в живописном месте, территория детского санатория «Ладушки», вид на залив, чистый воздух, 5 минут до Центрального рынка, гараж на 2 машины, 380 в, 30 кВт, без внутренней отделки, дизайн-проект от Воронцова. Обмен на авто, недвижимость. 6 500 000 рублей».

Так роскошный коттедж выглядит изнутри

Фотографии интерьерных фантазий дизайнера прилагаются.

 

«Продается 2-этажный коттедж 200 м² (кирпич) на участке 15 соток, 7 км до города. Великолепный коттедж в стиле «шале», в самом роскошном коттеджном поселке закрытого типа «Ладушки», на берегу моря, окруженный чистым лесом. Не огромный, как многие зАмки, а очень комфортный для проживания, всего 200 кв. м + цоколь и гараж. 5 700 000 рублей».

Судя по всему, возникла сия «Недостроенная Швейцария» в результате неоправдавшихся надежд местных предпринимателей. Кризис подкосил всех, и роскошное штучное жилье «пошло с молотка». Интересно, найдет ли оно своих покупателей? 

 

В тексте использованы фотографии, размещенные на сайте бесплатных объявлений Avito.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: