Мэр Братска не нашёл 300 тысяч рублей на уникальную выставку, которую планировал привезти Областной художественный музей

12 мая 2016 г. 11:47 4802



Мэрия Братска не смогла найти 300 тысяч рублей на уникальную выставку, которую планировал привезти в Братск Иркутский областной художественный музей. И это несмотря на то, что с подобной просьбой в музей обращались сами жители города. Об этом на своей странице в Facebook написал директор регионального учреждения культуры Александр Гимельштейн. Он также опубликовал ответ администрации Братска.

Осенью мы провели в областном центре очень успешную выставку лучших работ нашей советской коллекции «Время наших отцов», - пишет Александр Гимельштейн. - И предложили провести её и в выставочном зале Братска - города великих строек, в котором живёт дух героического труда, молодости, любви и надежды. <…> Я дважды лично разговаривал об этом проекте с мэром Братска. В итоге нас через месяц почтили отказом за подписью заммэра.

Как следует из письма, подписанного заместителем мэра по социальным вопросам Мариной Зубаковой, экспонировать выставку не представляется возможным «в связи с оптимизацией расходов».

Ответ администрации Братска

В своём сообщении директор Областного художественного музея приводит смету расходов по организации выставки в Братске. Общие затраты для города составили бы 290 тысяч рублей.

Выставка «Время наших отцов» проходила в Иркутске осенью 2015 года. На ней было представлено более 100 картин художников советского времени. Среди них - 29 крупных работ, иллюстрирующих, в том числе, сооружение Братской гидроэлектростанции.

Стоит напомнить, что содержание мэра Братска Сергея Серебренникова в 2016 году обойдётся городской казне в 4 миллиона рублей (свыше 300 тысяч рублей в месяц). Кроме того, по договорам социального партнёрства с предприятиями города Братск в этом году получит 165 миллионов рублей. Отметим также, что в прошлом году Братск приобрёл за счёт спонсоров одну из самых дорогих в стране новогодних ёлок, а также фортепиано за 5 миллионов рублей для концерта пианиста-виртуоза Дениса Мацуева. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: