Сколько стоит выпускной в Братске?

13 мая 2016 г. 15:35 12722



Осталась всего неделя до того дня, когда во всех школах Братска прозвенит последний звонок. В этом году выпускниками одиннадцатых классов станут 1169 школьников. А пока дети, родители и учителя лихорадочно готовятся к связанным с выпуском торжествам, «Город» решил подсчитать, насколько дорогое это удовольствие – закончить школу.

Так уж сложилось, что выпускной бал – первый праздник взрослой жизни, и посему экономить на нем как-то не принято. Конечно, набор затрат и «аттракционов» во многом зависит от мнения родительского актива и педагогов, но в целом по городу он примерно одинаков.

Последний звонок

Начнем, собственно, с Последнего звонка. Традиционно, девочки в этот день появляются на празднике в карнавальных костюмах школьниц времен СССР. Душное и колючее коричневое платье (проклятие советской повседневности) и нарядный кружевной белый фартучек, объемные белые банты – этот наряд обойдется родителям примерно в 1000-1500 рублей. Цена зависит от того, будет ли платье сшитым на заказ или перейдет к дочери от другой вчерашней школьницы. Парням проще – достаточно надеть строгий костюм или брюки с нарядной рубашкой (жилет, галстук – опционально). Подразумевается, что все это у ребят уже есть благодаря введению школьного дресс-кода.

Непременный атрибут – лента с надписью «Выпускник-2016» будет стоить около 40 рублей. На цветы для родителей и учителей каждому придется «скинуться» рублей по 400. Заказать цветы с доставкой по России https://vladivostok.my-present.ru/. Украшение актового зала воздушными шарами – еще 150 рублей. Пригласительные для педагогов на последний звонок – около 10 рублей. Праздничное чаепитие для них же – по 300 рублей с ученика. Небольшие подарки будущим первоклашкам, которые по традиции поздравляют старших товарищей – 30 рублей. Итого – 2430 рублей.

Если после празднества в школе класс решит отправиться куда-то на базу отдыха на пикник, нужно приготовить еще около 600 рублей. Групповая экскурсия по памятным местам обойдется немного дешевле. В музее под открытым небом «Ангарская деревня» уже готовятся к наплыву юных гостей 21 мая. Там «последний звонок» для них изобразят звонари с помощью настоящих колоколов.

Выпускной бал

Собственно, выпускной бал – дело добровольное. Однако практика показывает, что школьников, которые решили пропустить это событие, усиленно отговаривают учителя и родители. Дескать, будет, что вспомнить, если не пойдешь - потом сильно пожалеешь и т.д.

И, раз уж речь зашла о воспоминаниях, необходимо запечатлеть виновников торжества. Изготовление фотоальбома в книжном переплете со снимками класса и каждого ученика в отдельности обойдется в 1100-1500 рублей (стоимость студийной фотосессии включена). Короткий фильм-видеоклип будет стоить немного дешевле – около 1000 рублей.

Наряды для бала приобретаются заранее, но их тоже следует учесть. Проще всего девушкам, мамы которых умеют шить. Покупка красивого платья в магазине обойдется примерно в 5000 рублей, туфли – около 2000 рублей, сумочка-клатч в тон – еще 1000-2000, макияж – 1200, маникюр – около 500 рублей, вечерняя прическа – от 500 рублей до 1500, в зависимости от сложности сооружения и длины волос. Итого – 12000 рублей. Нарядный костюм и туфли для юноши, как ни странно, обойдутся дороже – в 12000 и 6000 рублей, итого – 18000 рублей.   

Когда речь заходит о выпускном бале, в растроганных  родителях просыпаются настоящие транжиры. В стремлении «сделать все, как у людей», едва ли не за год арендуются залы лучших ресторанов, нанимаются ведущие, ди-джеи и аниматоры и т.д.

Итак, меню на 1 человека в ресторане обойдется в 2-3 тысячи рублей. Если школьник придет с родителями, умножаем эту цифру на 3.

Услуги праздничного агентства – музыкальное сопровождение, ведущие, которые не дадут заскучать во время застолья и оформление зала в соответствующей стилистике – около 1500 рублей с человека. Но тут многое зависит от условий аниматоров. Зачастую, такса установлена для класса, то есть, чем больше в классе учеников, тем дешевле каждому из них обойдется праздник.

Всевозможные поездки выпускников увеличат нагрузку на семейный бюджет. Основные расходы – аренда автобуса (а гимназисты в прошлом году решили выделиться и арендовали троллейбус с маршрута «2а», оборудованный аккумуляторами).

Немного о «традициях»

Затраты на всевозможные подарки классным руководителям, преподавателям, школе и так далее, и тому подобное целиком и полностью зависят от родителей. К сожалению, в последнее время чей-то красивый жест нередко превращается в «узаконенное вымогательство». «Магическая» фраза: «Так принято, это традиция» вынуждает родителей приобретать для учебного заведения входные группы, пластиковые окна, проекторы и прочие дорогостоящие «подарки». На весомый подарок «классной» обычно сдают по 500-1000 рублей. Дары храму науки учету не поддаются.

Таким образом, расходы на торжественное окончание школы составляют кругленькую сумму в 22-28 тысяч рублей – средний заработок многих братчан за месяц. 

А, между тем, ученики престижной харьковской частной школы отказались от роскошного выпускного ради помощи отделению кардиохирургии Харьковского института общей и неотложной хирургии. Выпускники отказываются от дорогих костюмов, пышных платьев и лимузинов, довольствуясь поездкой на пикник. Традиции «Выпускного в джинсах» - три года, идея принадлежала педагогам школы. 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: