К братчанам вернулись рыжие «соседи»?

18 мая 2016 г. 3:12 10480



Еще около 13-14 лет назад соседство с ними никого особенно не удивляло (хотя и не радовало, разумеется). Но внезапный массовый исход «стасиков» из квартир заставил людей забеспокоиться. Кто-то вспомнил, что исчезновение тараканов – дурная примета (по типу «крысы бегут с тонущего корабля»), которая говорит о предстоящих бедствиях. Кто-то высказал версию о пагубном влиянии электромагнитных волн, излучаемых мобильными телефонами и СВЧ-печами, которые как раз получили массовое распространение. Кто-то предположил, что тараканов отпугнули обилие синтетики в мебели и отделочных материалах и некачественная еда. Некоторые ученые выдвигали даже предположение об инфекции, которая распространилась и существенно уменьшила популяцию тараканов. Но ни одна версия так и не была научно подтверждена.

А, между тем, «пропажа», похоже, нашлась. Братчане все чаще стали замечать в своих квартирах «незваных гостей». Из некоторых домов (например, на улице Южной) они и не уходили, несмотря на все усилия хозяев. А для Детской городской больницы насекомые около двух лет назад были настоящим кошмаром, отравляющим жизнь маленьких пациентов и их родителей. Можно ли навсегда избавиться от тараканов? Этот вопрос мы задали людям, которые сделали уничтожение домашних вредителей своей работой.

«Они пришли!»

Начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г. Братске и Братском районе Сергей Бобров пояснил, что искать защиты в санэпидемстанции, по старой памяти, не стоит. Борьба с тараканами теперь является услугой, которую за деньги оказывают предприниматели.

- Обращения есть, но их не так много. Граждане обращаются по поводу наличия тараканов, грызунов в местах общего пользования, в квартирах. Мы даем информацию, где можно получить услуги по их уничтожению.

А, между тем, братчане (и особенно братчанки) бьют тревогу:

Тараканы в городе есть, и меньше их не становится

Руководитель фирмы «ДезЦентр Братск» Сергей Новиков занимается уничтожением всякого рода нежелательной живности в квартирах братчан.

- История с внезапным исчезновением тараканов лет 10-15 назад актуальна для всей России. Я думаю, связано это с тем, что на рынок вышли хорошие препараты, с помощью которых удалось надолго избавиться от вредителей. Но прошли годы, средства не менялись. А тараканы – это такие твари, которые очень быстро приспосабливаются. По-видимому, вывелся вид, устойчивый ко всему.

Факторов, влияющих на распространение и численность тараканов, много. К примеру, в СССР уделялось гораздо больше внимания дезинфекции и дезинсекции подвалов, чем сейчас. Тут важен системный подход, есть своя специфика. Существует СанПиН, в котором прописано, как часто необходимо проводить обработку помещений от насекомых, есть определенные критерии. Длительность действия обработки зависит от ее тщательности. Ведь один выживший таракан – это через месяц 40 новых.

Тараканы в городе есть, и меньше их не становится. В основном, местами их обитания являются дома старой планировки. К нам обращаются также по поводу клопов, редко, но встречаются в домах Братска блохи. 

Вывести тараканов самостоятельно и навсегда, особенно в многоквартирном доме, абсолютно нереально. Да и профессиональную обработку зачастую заказывают жильцы только одной-двух квартир в подъезде. Существуют меры профилактики, которые помогают продлить время отсутствия тараканов в квартире. Но контролировать ситуацию можно лишь с помощью регулярной обработки.

Надежда Прудиус: «Я как-то раз видела воот такого таракана!» 

Мастер по обслуживанию жилого фонда ООО «Жилсервис-1» и дезинфектор по совместительству Надежда Прудиус отвечает за деятельность бригад «травильщиков». Ее настольной книгой является «Планирование дезинфекционных работ. Справочное руководство дезинфектолога». Прежде чем вступить на тропу войны с тараканами, Надежда Сергеевна и ее коллеги прошли обучение в Новосибирском учебном центре.

- «Жилсервис-1» уже третий год по договору с УК «Жилищный трест» занимается дезинсекцией в жилом фонде Центрального округа. Нам для начала поручили 5 самых старых микрорайонов: 2-й, 3-й, 4-й, 9-й и 13-й. А сегодня мы обслуживаем уже и Энергетик, и Падун, и Гидростроитель. И в Вихоревку заходим.

На вооружении у дезинфекторов стоят мощные моторно-бензиновые и поршневые опрыскиватели с длиной ствола до 14 метров. С их помощью обрабатываются самые дальние закоулки подвалов жилых домов. В бригадах мужчин и женщин - поровну. «Травильщиков» набирают исключительно из людей, ведущих здоровый образ жизни, так подолгу работать в респираторе очень сложно даже здоровому человеку. Бригада укомплектована лучшими современными защитными средствами - на здоровье работников руководство «Жилсервиса» не экономит. 

Старший дезинфектор ООО «Жилсервис-1» Екатерина Петрова раньше тоже боялась тараканов

Тараканы и последняя яичница

- Тараканы в город вернулись года два назад. Жильцы часто думают, что они гнездятся в подвале. Но подвалы обрабатываются регулярно, а рассадник, как правило, находится в одной из квартир. Когда мы приезжаем по заявке, ставим в подвале специальные домики-ловушки с клейкими стенками (иногда они даже шевелятся от множества попавшихся насекомых). Если обнаружили там тараканов – травим.

На самом деле, от тараканов страдают не только старые здания. Случается, в каком-нибудь элитном доме с евроремонтом от них никак не могут избавиться. А в какой-нибудь деревянной двухэтажке насекомых нет. Достаточно одной «нехорошей» квартиры, чтобы они расселились по всему дому.

Бывает, умер человек, родные его похоронили, а квартиру заперли. И через много лет, когда уже вся сантехника там сгнила, и унитаз начинает к соседям проваливаться, мы обнаруживаем на столе остатки последней яичницы, которую покойный ел перед смертью...

Как правильно травить тараканов?

- Люди пытаются бороться с тараканами самостоятельно, но зачастую, не умеют правильно травить, и потом уже сложно что-то сделать с поколениями приспособившихся к ядам насекомых. Чтобы полностью вывести тараканов, понадобится около 3 месяцев. Цикл воспроизводства у них – 21 день. То есть на восстановление численности нужно совсем немного времени.

Первое правило дезинсекции – чередование средств. Если не помогло одно, то, приобретая другое, нужно смотреть не на бренд, а на название действующего вещества и приобретать препараты другой группы. Многие знатоки советуют использовать борную кислоту. Это очень действенное и недорогое средство (продается в аптеке), однако в народе его принято смешивать с яичным желтком. В то время как эффективнее использовать порошок без примесей, разместив его на «тараканьих тропах» вдоль плинтусов, за мебелью. Еще очень важно лишить насекомых доступа к пищевым остаткам и воде, устранив любые течи в сантехнике. Борная кислота вызывает обезвоживание, от которого они и гибнут. Если численность тараканов снизилась, но они не исчезли – можно перейти к фосфорорганическим инсектицидам (ФОС). Затем к аминогидразонам (к этой группе относятся практически все гели) и пиретроидам. И в такой вот последовательности чередовать средства.

Мы используем инсектициды 3-4 группы опасности. То есть для человека и домашних животных они практически безвредны. Однако для избавления от тараканов желательно в течение 2-3 дней (или, как минимум, 12 часов) после обработки избегать влажной уборки и проветривания. А потом необходимо помыть поверхности мыльно-содовым раствором, обязательно используя респиратор и резиновые перчатки.

Тараканы в «бронежилетах»

- Помимо тараканов, в братских домах встречаются подвальные блохи, муравьи. Клопов стало очень много – я бы даже сказала, что их больше, чем тараканов. Прошлое лето выдалось жарким и засушливым – повылезало все, что находилось в «спячке». Они ведь годами способны находиться в анабиозе, до появления благоприятных условий. Подвальные блохи встречаются, в основном, там, где жильцы подкармливают бродячих животных.

Грязь – благоприятная среда для развития вредителей. Неправильное использование мусоропровода (некоторые жильцы ухитряются туда даже суп выливать) тоже приводит к распространению тараканов. Его ведь при всем желании невозможно отмыть изнутри!

Судя по словам жильцов, в городе сейчас поселился какой-то другой вид тараканов. Их довольно сложно убить тапком, а когда их травят, они падают на пол с характерным стуком.

Ученые говорят, что пустующую природную нишу очень быстро заполняет другой вид (всего на Земле насчитывается около 4640 видов тараканов – прим. автора). Вот, видимо, и привычных нам рыжих тараканов сменили другие, так же, как около 70 лет назад прусаки вытеснили своих черных сородичей.

Рыжий таракан (прусак)

Черный таракан, уступивший рыжему в конкурентной борьбе

 

 

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: