Православные Кении поддерживают Путина и танцуют после молитв

24 мая 2016 г. 13:14 6156



22 мая в храме Рождества Христова духовные лица собора: протоиерей Андрей Чесноков, иерей Антоний Васильев и иерей Михаил Шевченко, вместе с иереем Филиппом Гатари совершили Божественную литургию, а после кенийский священник встретился с прихожанами храма.

Стоит отметить, что визит православного священнослужителя из Африки не подразумевает широкий обмен опытом, поскольку в случае с церковными обрядами опыт - синоним традиций, а традиции обрядов и таинств неизменны на протяжении веков, несмотря на соблазны. В случае с визитом отца Филиппа Гатари речь идет об обычном человеческом любопытстве, и узнать о том, что православие - оно и Африке православие, лучше всего на встрече с клириком кенийской церкви.

- Когда я был молодым, и читал в книгах о России, никогда не мог представить себе, что когда-нибудь смогу встретиться с православными христианами в Сибири, но думаю, и у вас тоже не было мысли о том, что вы встретитесь со священником из Кении, - такими словами начал встречу отец Филипп.

У африканского православия греческие корни и свой национальный колорит. Национальный колорит, впрочем, есть у православия каждой страны. Как по ходу встречи рассказал протоиерей Андрей Чесноков, в Китае молитву «Отче наш» в части «хлеб наш насущный» адаптировали на «рис наш насущный». Однако, по словам Филиппа Гатари, на язык суахили «хлеб» переведен именно как «хлеб», но в значении слова «пища». Все же основной «хлеб» в Кении – кукуруза.

Главная же особенность африканского православия – танцы после богослужения, проистекает не только от культурных традиций, но ещё и от темперамента кенийцев. Этот темперамент, присущий и отцу Филиппу, был очень заметен на фоне по-сибирски спокойных братских прихожан – в ходе общения батюшка активно жестикулировал, приплясывал, играл на барабане и ему всё же удалось сподвигнуть прихожан храма Рождества Христова если не на танец, то на исполнение песни на суахили - точно.   

- Не только в Кении, но и во всей Африке люди любят танцевать, - говорит отец Филипп. - Вчера на улице в Братске я видел маленьких детей, которые танцевали просто так и были беззаботны и счастливы. В Ветхом завете царь Давид был лучшим танцором, и он дал нам понять, что можно использовать музыкальные инструменты для прославления Бога.

В качестве музыкальных инструментов в храме используются, в основном, барабаны, что тоже вполне понятно (ну, не гусли же, в самом деле?). Есть и ещё одна особенность в православных храмах Кении – там есть скамьи. Но сидят на них только во время чтения Апостола и проповеди. Молятся африканские прихожане стоя, как и в России.

- Различия есть только снаружи, внутри между нами разницы нет. Когда мы крестимся, и вы говорите: «Христос воскресе!», мы говорим: «Kristo Amefufuka!».

Православие в Кении очень молодо. Поэтому, как говорит Филипп Гатари, несмотря на то, что христиане составляют там от 80-ти до 90% (население этой страны 46 млн человек), православных – считанные проценты. В Кении всего три православных епископа, епископ отца Филиппа был назначен всего полгода назад.

Отец Филипп Гатари не просто священнослужитель, он ещё и учитель. С понедельника по пятницу он преподает в православной школе святого Антония. То есть, как православной? Школа не может отказать в образовании ни католикам, ни протестантам, ни мусульманам – учатся дети разных конфессий.

- У нас семь учителей и около 40 учеников, как девочки, так и мальчики. Они учатся в течение всего года и сдают экзамены, затем поступают в университет, в колледж или сразу идут работать, - говорит Филипп Гатари. - В Кении платят за обучение и в средней школе, и в начальной. Государство школьное образование не поддерживает в том объеме, когда обучение может быть бесплатным. Зато очень пристально контролирует программу обучения. Но над нами Бог, он помогает нам, и этим мы уже богаты.

Школьная пора для кенийских детей начинается с 8 лет. В среднюю школу приходят или с 15 лет или с 14, но не раньше, как говорит отец Филипп. Учатся дети с утра до до 16.40, с перерывом на обед.

Выпускники школы в 17 лет сдают национальные экзамены по семи предметам: математика, биология, химия, сельское хозяйство, религиозные дисциплины, английский и суахили. А минимальная программа обучения для Кении включает математику, английский язык и суахили.

Вопросы прихожан к отцу Филиппу больше касались мирской жизни в Кении.

 - Почему африканские страны бедные?

- Я скажу вам свое мнение – это не проблема Африки, это общая проблема. Правительства в Африке не выполняют свои полномочия в полной мере. Например, у нас есть электричество, но оно очень дорого, и люди по этой причине его просто не используют, и поддержка населения льготами на электричество не работает. Но на самом-то деле ресурсы Африки огромны, и когда мы говорим, что Африка бедная, понимаем, что на самом деле страна очень богата, бедны только люди.

- Как вы пришли к православию?

- Я с детства помогал священнику и поэтому я возрос в церкви.

- Ваши родители были православными?

- Нет, мои родители не были православными. Но я и моя сестра крестились и стали православными, и наш отец тоже стал православными.

- Как в Кении относятся к президенту США, который ведет свою родословную из вашей страны?

- Не очень рады православные христиане тому, что Обама поддерживает гомосексуалистов. Я читал интервью с президентом России, я не помню точно, о чем оно было, но мне запомнилась позиция вашего президента по поводу того, что семья должна состоять из мужчины и женщины. Семья из мужчины и мужчины или женщины и женщины - это уже не совсем семья.

- О чем мечтают обычные кенийские дети?

- Я думаю, что у разных детей - разные мечты. Моя дочь постоянно говорит матери, что мечтает стать адвокатом. Но уж точно мало кто хочет стать священником, в том числе, и мои сыновья.

- О чем мечтают взрослые?

- У взрослых мечты, наверное, уже закончились. В 2007 году в Кении** после выборов президента произошли трагические события, в 2017 году грядут новые выборы, и я думаю, что сейчас мечты простых людей о том, чтобы эти события больше никогда не повторились. Мы молимся об этом, помолитесь и вы.

- Что вас удивило в Сибири?

- Разница в часовых поясах. Я, конечно, знал, что Россия - большая страна, и знал, что можно ездить не только на север (тут надо пояснить, что отец Филипп бывал только в Москве, а у нашей столицы и столицы Кении Найроби – один часовой пояс), но когда в одной стране разница во времени составляет пять часов… Мы вылетели в 10 часов вечера, и я ожидал, что мы прилетим ночью, но пока мы летели, я увидел, что в час ночи по Москве солнце уже поднимается над горизонтом. Я спросил у стюардессы – что случилось? Почему солнце встает в час ночи? А в аэропорту мы были в 9 утра.

Отцу Филиппу пояснили, что самое большое удивление, связанное с часовыми поясами, ждет его на обратном пути: «В Братске вы сядете в самолет в 9.30 утра и прилетите в Москву в 9.30 утра». Непривычным для кенийского священника кажется и сам процесс захода и восхода солнца, который длится несколько часов. На экваторе, где он живет, эти природные явления проходят с невероятной для нашего понимания быстротой.

- Как у вас пост проходит, от чего вы отказываетесь, если едите, в основном, овощи?

- У нас постоянно Великий пост, наверное, сам Бог дал нам его. На мясо у нас просто нет денег, - засмеялся отец Филипп.

 

*Священник Филипп Гатари - клирик Александрийской православной церкви. Настоятель храма преподобного Антония Великого в г. Ишамара (Кения), директор приходской средней школы. Рукоположен во иерея в 1999 году. Окончил теологический факультет Университета Лучиана Благи в Сибиу (Румыния). Женат, имеет троих детей (двоих сыновей и дочь).

**Кенийский кризис — острый политический кризис, разразившийся в Кении после президентских выборов 27 декабря 2007 года и выразившийся в межэтнических столкновениях между сторонниками действующего президента Мваи Кибаки из Партии национального единства (этническая группа кикуйю) и его противниками из Оранжевого демократического движения, чьим кандидатом был Раила Одинга (этническая группа луо). За первые две недели погибло около 700 человек. 29 января три военных вертолёта обстреляли толпу кикуйю в городе Найваша. Всего погибло, по разным данным, от 1000 до 2500 человек.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: