«Папы и мамы». Без любви к ребенку и подходить не стоит!

9 июня 2016 г. 13:26 4143



Появление ребенка – это событие, после которого ваша жизнь никогда не станет прежней. Наверное, поэтому многие подолгу не решаются сделать этот шаг, стремясь всячески обезопасить себя с бытовой, финансовой и прочих сторон. Как говорится, «соломки подстелить». Однако герои нашей рубрики «Папы и мамы» в один голос уверяют, что подготовиться к этому решительно невозможно, жизнь все равно преподнесет сюрприз. И не исключено, что приятный!

Герои сегодняшнего выпуска нашего проекта «Папы и мамы» Иван Масленников и Юлия Шадрина - люди во всех отношениях творческие, талантливые и необычные. Родители они совсем еще «свеженькие», новоиспеченные, поэтому их мысли и эмоции особенно любопытны.

А их дочурка, как только немного подрастет (11 июня ей «стукнет» 1 месяц), непременно станет играть в куклы, ведь ее мама и папа работают в Братском театре кукол «Тирлямы». Иван – конструктором кукол и декораций, а Юлия – бутафором. Так что детство ее ожидает весьма необычное – одна сплошная экскурсия в закулисье!

Иван: Я хотел ребенка, и мы целенаправленно над этим «работали». Но когда Юля сказала мне, что беременна, я ощутил лишь растерянность. Потом до самого рождения ничего особенного не испытывал. Была бытовая какая-то суета - бегали по магазинам, закупались - коляски-кроватки там разные и прочее. Зато когда дочка уже родилась, и Юля позвонила мне на работу, я просто обалдел от счастья! Бегал по ТКЦ в слезах и с огромной улыбкой, которая весь день с лица не сходила! На меня сразу посыпалась куча поздравлений, и не только от родных. Мне звонили и писали из США, Японии, Турции, Германии. Друзей-то я нажил себе сколько!

Из роддома девчонок забирали всей семьей на третий день после родов. То, что стал папой, я осознал в первый после выписки день, когда страшно не выспался. У новорожденных до 3 месяцев бывают проблемы с пищеварением – мучают колики, газы, но это у большинства малышей так. Но ничего, перетерпим!

В общем-то, пока в жизни и в моем отношении к ней ничего особо не поменялось. Разве что стало чуть больше ответственности. Если раньше я мог забыть о просьбе купить хлеба, то теперь по пути с работы сам звоню Юле и спрашиваю, что нужно принести.

«Гадание» на УЗИ

Иван: Имя для дочки мы выбирали долго. Целый список составили. Я хотел Алисой назвать, Юля – еще как-то. Но дней через пять после выписки мы посмотрели, что доча у нас улыбчивая, и определились – пусть будет Рада! Это старославянское имя.

Мы, вообще-то, ждали пацана. По результатам первых двух УЗИ нам говорили, что будет мальчик. Да, я хотел сына. А получилась девчонка! Но я не огорчился. Главное, что ребенок родился – это уже здорово! А через пару лет можно будет и о сыне подумать! Хотя у меня есть друг, он на седьмой дочке остановился. Все сына родить хотел. Но решил больше не пытаться.

Юлия: До 6 месяцев нам говорили, что будет мальчик. Я привыкла к этой мысли, было выбрано имя, все рассчитано. Так что я даже немного расстроилась, когда выяснилось, что это девочка.

Она была переношенная – 3,8 кг, одна из самых крупных детей в отделении, и по сей день из-за роста ее путают с мальчиком. Младенцы ведь практически на одно лицо, мальчики лишь размерами отличаются.

Иван: Доча у нас крупная родилась, и теперь во многом опережает сверстников. Рано начала головку держать, концентрировать внимание, вес хорошо набирает, самостоятельничает понемногу. Мне очень нравится ее обнимать! И целовать – она еще так морщится прикольно, когда целуешь! Ей пока не нравятся эти тактильные ощущения.

Беспроблемная беременность и тяжелые роды

Юлия: У меня была беспроблемная беременность. И пожаловаться-то не на что! Прямо такая беременность из учебников. На раннем сроке случился маленький токсикоз, который на 2 недели сделал из меня вегетарианку – я не выносила вида мяса и рыбы. А потом все прошло.

На моем участке каждый месяц был новый гинеколог. В результате мою беременность доводила чуть ли не медсестра. Естественно, ответственности эти временщики не ощущали никакой. То на анализы забывали отправить, то талончик на УЗИ отложить, я несколько раз по хозрасчету проходила.

Так получилось, что при поступлении в роддом у меня развилось ОРЗ. Прямо в приемном отделении у меня поднялась температура, и начался кашель, как у старого дедушки. И меня совершенно бесплатно положили в одноместную палату, за которую прочие выкладывают немалые деньги, сравнимые с гостиничными ценами! Единственное неудобство – пришлось в маске ходить.

Я – сторонник партнерских родов, но Иван отказался присутствовать и все занятия с психологом пропустил. Уже после родов я поняла, что он был прав. Из-за размеров малышки мне пришлось очень тяжело. И, вспоминая, как проходили роды, я понимаю, что делать ему там было нечего! Не знаю, решусь ли я на второго ребенка…

Когда мне дочку на живот положили, я была настолько уставшей, что почти ничего не понимала: ну, лежит такой «кулек» непонятного цвета. А вот когда на первое кормление ее принесли, стало видно: моё! 

Свой ребенок – это сплошные положительные эмоции! Встаешь утром, а она тебе улыбается! (Конечно, если проснешься до того, как она всерьез проголодается и рассердится). Спокойный, улыбчивый ребенок. Мне с ней повезло. Веселая девочка получилась!

Иван: У Юли были проблемы со здоровьем, и мы изначально подумывали об усыновлении. Чтобы и себя осчастливить, и ребенка, помочь ему. Я хотел взять совсем маленького, чтобы с самого начала все увидеть. Но решили попробовать завести своего – и все получилось!

Нам предлагали партнерские роды, но я отказался наотрез. Люди должны заниматься своим делом, а я слышал, что впечатлительных отцов нередко под руки выводят из палаты. Зачем я буду докторов отвлекать? Им и без меня забот хватает! Юле, может, сначала и хотелось, чтобы я ее за руку подержал, но и ей лучше было сосредоточиться на происходящем и не отвлекаться.

За всю беременность Юля ни разу не преподносила мне сюрпризов. Понапрасну не нервничала. Не просила ни жареной клубники, ничего такого, о чем анекдоты рассказывают (соленые огурцы, правда, ела). Так что мне повезло!

«Без любви и подходить не стоит к ребенку»

Иван: Когда мы только принесли дочку домой и вынули ее из конверта, мне впервые стало страшно брать ее на руки. Я боялся что-нибудь ей сломать. Мои руки просто не рассчитаны на такое нежное создание! Они привыкли к грубой работе. Но потом я понял, что ничего страшного не случится, и теперь нередко обхожусь с ней жестче, чем Юля. Дети ведь очень сильные, и иногда, во время купания, например, бывает нужно разогнуть ей ножку или ручку, чтобы промыть все, как следует. Недавно она мне так по носу вдарила – звезды из глаз полетели!

В принципе, для меня возиться с ребенком – не проблема. Что-то по детству племянников помню, что-то мама рассказывала. Все просто, главное – прикладывать мозг и руки. И любовь, естественно. Без любви и подходить не стоит к ребенку.

И пеленать умею, но у меня слишком туго получается, поэтому предоставляю это Юле. К нам приходят две патронажные сестры, и каждая говорит свое: одна - что надо пеленать, другая – что не надо. Если спеленать, дочка засыпает долго, но качественно – не добудишься потом. А без пеленки она засыпает быстро, ей удобно, но во сне она машет руками и сама себя пугает, поэтому часто просыпается.

Иногда отбираю дочку, когда вижу, что Юля уже начинает нервничать. Когда успокаиваю – пою. Правда, слов детских песен не знаю, поэтому просто мычу что-нибудь мелодичное. На гитару она обращает внимание, когда играю – прислушивается удивленно.

Дети и режим – понятия несовместимые

Юлия: Пока что я ощущаю постоянную усталость и недосып. Я была бы вполне счастливым человеком, если б мне дали выспаться. Жизнерадостным. И глаз бы не дергался! Иван в этом плане молодец – по ночам встает к дочке, успокаивает. Позавчера вот вообще не спал, всю ночь провел на посту. Не все папы на такое способны, другой бы сказал: «мне завтра на работу» и ушел спать в другую комнату.

Меня очень напрягает отсутствие графика. Маленькие дети никаким режимам не подчиняются, поэтому сегодня я смогу позавтракать в привычное время, а завтра – нет. Сегодня приготовлю мужу ужин, а завтра Рада перед его приходом решит, что лежать она не хочет, хочет чем-то заниматься. Никак не могу подстроиться. Надеюсь, через пару месяцев все утрясется.

Я привыкла завтракать в одно и то же время кисломолочными продуктами. А вчера мне сказали, что из-за них ребенка колики и мучают. И запретили мне любимую «молочку»! Раньше, наоборот, кормящие женщины на творог и молоко налегали, для лактации, а теперь – все. Мне оставили коротенький список разрешенных продуктов – отварное мясо и кашки на воде. Не знаю, поможет ли это малышке избавиться от проблем с пищеварением, на диете я сижу всего один день. Я бы хотела до года кормить дочку грудью, но не знаю, дотерплю ли. 

Маленькая девочка, полная сюрпризов

Юлия: Меня по сей день вгоняет в ступор то, что моего ребенка тошнит от сосок. «Пустышки» и бутылочки вызывают у нее рвоту. И там, где прочие родители обходятся «пустышкой», нам приходится изобретать другие способы успокоить ребенка.

Еще одним шоком для меня стал младенческий гормональный криз. Оказывается, пока малыш находится в животе матери, он получает большие дозы женских гормонов. А после рождения они прекращают поступать. И у новорожденного начинаются все «прелести» пубертатного периода, начиная с прыщей и до разных половых проявлений. Лежит в кроватке такой крошечный «подросток»! В норме это должно пройти в течение 2 недель. В женской консультации проводятся курсы, в рамках которых рассказывают о питании, физиологии, процессе родов. Но об этой особенности новорожденных меня почему-то никто не предупредил.

Говорят, в поликлинике есть детская комната. Родителей учат ухаживать за малышом, делать массаж и прочее. Но мы там еще не были. Вчера впервые сходили на прием в детскую больницу. Оказалось, что у нашего участкового педиатра в младенческий день – три участка. В коридоре куча народа, все плачут! А первое посещение проводят без талона, потому что страховой полис у ребенка временный и электронной записью не воспользуешься. Пришли мы такими «зайцами», хорошо, что добрые люди попались, пропустили нас без очереди.

Существует еженедельный патронаж медсестер и ежемесячный – педиатра. Но посещение обычно отнимает около 3 минут, они ведут журнал, в который записывают: была тогда-то, видела то-то. Осматривают только кожные покровы. Может, кому-то они помогают, но у нас обычно жалоб нет.

Семьей лучше обзаводиться пораньше

Иван: По поводу оптимального возраста отцовства – передо мной были примеры друзей. Кто-то в 20 лет обзавелся детьми, кто-то – позже. Я сам не хотел становиться отцом лет до 30-ти. Думал, что после 30-ти – как раз нормально будет! Но сейчас посмотрел на друзей и понял, что становиться папой лучше пораньше, лет в 20-25. Когда сил на все хватает, и на себя, и на ребенка. Да и когда он подрастет, а ты еще молод, находить общий язык проще. Например, ему в лес хочется сходить, а папе 50 лет, он уже кряхтит. Мне вот скоро 34 года исполнится, и я понимаю, что раньше у меня энергии было больше. Надо было тогда семьей обзаводиться, а не ерундой маяться. Но у меня поиски будущей мамы затянулись. Не хотелось, чтобы получилось, как у большинства: расписались-родили-разбежались. Семья должна быть на всю жизнь.

Папа меня очень долго донимал с женитьбой, говорил, что хочет и от младшего сына внуков увидеть. Увидел. Счастлив!

Я немного боюсь того, как я буду себя вести, когда доче будет 14-15 лет. Когда ухажеры пойдут. Сейчас меня это пугает. Потому что я помню себя в 15 лет, и понимаю: такого, каким я был тогда, я бы убил!

У нас в семье все спокойно. Мы ничего друг другу не придумываем, принимаем все, как есть. Естественно, Юля сейчас уделяет ребенку больше внимания, чем еще чему-то, и это нормально. Обычная жизнь с ребенком. То, что дети укрепляют брак – это правда. Наши отношения с появлением дочки немного изменились. Мы стали ближе друг другу.

Разведенный мужчина от отцовства не застрахован

Юлия: Мы с Иваном не расписаны, поэтому, когда я пошла в ЗАГС регистрировать дочку, то с удивлением узнала, что существует закон, по которому ребенок, рожденный в течение 360 дней после развода, автоматически «приписывается» бывшему мужу. Мы с супругом расстались еще в 2013-м, но официально оформили развод только в 2015-м. Раде чуть было не вписали в документы другого папу. Представляете, живет себе человек в Краснодаре, и тут ему сообщают: у вас в Братске дочь родилась!

Бабушки с пультом дистанционного управления

Иван: Я абсолютно не выношу, когда на прогулке какие-нибудь кумушки встретятся и болтают, а их дети, поиграв, подбегают к маме, спрашивают о чем-то и слышат в ответ рычание: отстань от меня, не мешай! Такое ощущение, что гуляющие с детьми папы гораздо ближе ребенку, они сосредоточены на нем и ни на что больше не отвлекаются. Да, я тоже люблю посидеть с друзьями. Но не смешиваю одно с другим.  

В отношениях со старшими родственниками главное – равновесие. Некоторые бабушки любят управлять детьми и внуками. Я такого не допущу. Я сразу сказал и своим родителям, и теще: ваша помощь нужна и она неоценима, но давайте, мы будем о ней просить. Не надо постоянно находиться при ребенке. Иначе, зачем мы ее рожали? 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: