Что делается на средства собственников жилья в Братске? Часть вторая

15 июня 2016 г. 15:17 4014



Мы продолжаем рассказывать о мероприятиях, которые управляющие компании проводят в рамках текущего ремонта и содержания общего имущества многоквартирных домов (МКД). На этот раз – в жилом районе Энергетик.  Здесь дома находятся в управлении ООО ПКК.

ПРОМЫВКА СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

Утро 10 июня. В нашем плане - четыре адреса, первый из которых – дом №10 по ул. Солнечная. Здесь идет подготовка к новому отопительному сезону – слесари-сантехники промывают внутренние системы отопления. Когда наступает холодное время года, для жильцов становится немаловажным, насколько тепло и, следовательно, комфортно в их квартире. Для того, чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла, и проводится промывка и опрессовка общедомовой системы отопления. В таком доме, как дом №10 по ул. Солнечная, эта процедура занимает более двух часов. Сначала специалисты осматривают все узлы и трубопроводы и при необходимости ремонтируют их, восстанавливают изоляцию. Затем проводят промывку и опрессовку. Если в это время обнаруживается, что какие-то элементы системы отопления негерметичны (к примеру, местом утечки могут быть узлы и резьбовые соединения), их ремонтируют или заменяют. В общем, цель промывки и опрессовки – очистить трубы от различных загрязнений и отложений, выявить слабые места и устранить их и таким образом подготовить систему отопления к нормальному функционированию в течение всего отопительного сезона.

 До начала промывки слесари-сантехники Михаил Коссихин (слева) и Игорь Изгейм проверяют состояние узлов и задвижек 

Помимо описания работ, мы будем указывать задолженность домов по состоянию на 1 июня.

Задолженность дома №10 по ул. Солнечная – 594 588 рублей. Хроническими должниками (т.е. теми, чей долг копится 6 и более месяцев) являются жильцы 19 квартир.

ОЧИСТКА ПОДВАЛОВ И ЧЕРДАКОВ

В это самое время в доме №22 по ул. Приморская дворники во главе с мастером Юлией Козакевич очищают чердачное помещение и кровлю. Хотя такая очистка – тоже ежегодное мероприятие, за год на чердаках и крышах скапливается строительный мусор, неиспользуемые провода, антенны и т.д. Вот и на этот раз работники мастерского участка собрали и вынесли несколько мешков мусора. Уборка подвалов, чердаков, кровли и т.д. проводятся в рамках текущего содержания общедомового имущества.

Хотя очистка чердака и кровли отняла немало сил, после обеда дворники отправились сажать цветы у соседнего дома - на ул. Приморская, 23. Ранее они выровняли дресву на детской площадке во дворе на ул. Приморская, 25.

Задолженность дома №22 по ул. Приморская – 266 179 рублей. Хроническими должниками являются жильцы 11 квартир.

РЕМОНТ ТРУБОПРОВОДОВ, ОТМОСТКИ И УСТАНОВКА ОГРАЖДЕНИЯ

В доме №5 по ул. Приморская практически одновременно проводятся несколько видов работ. Накануне, 9 июня, плотники установили новое ограждение (штакетник) между третьим и четвертым подъездом. Утром 10 июня работники РСУ залили отмостку с правого торца дома. В подвале дома застаем слесарей-сантехников, которые меняют задвижки.

Слесари-сантехники Алексей Ермолаенко и Александр Пономарев меняют задвижку

Свежезалитая отмостка с правого торца дома №5 по ул. Приморская

Новый штакетник между третьим и четвертым подъездом (ул. Приморская, 5)

Задолженность дома №5 по ул. Приморская – 132 662 рубля. Хроническими должниками являются жильцы 9 квартир.

ЗАЛИВКА ОТМОСТКИ

Работников ООО РСУ, выполняющих заливку отмосток, мы встретили у соседнего дома №4 по ул. Пирогова. До этого они восстановили отмостку с двух сторон крыльца второго подъезда на ул. Пирогова, 2. После обеда работники ремонтно-строительного участка отправились на ул. Наймушина, где отремонтировали отмостки возле домов №46 и 52. Отмостка, помимо декоративной нагрузки (считается, что она придает зданию завершенный вид), имеет защитную функцию – препятствует взаимодействию талых вод с фундаментом, а также не дает корням деревьев, посаженных у дома, разрушать фундамент. По словам специалистов, благодаря отмосткам полы в квартирах, расположенных на первом этаже, остаются теплыми.

Восстановлением отмосток у домов занимаются работники РСУ 

РЕМОНТ ПОДЪЕЗДА

В третьем подъезде дома №19 по ул. Олимпийская идет ремонт. Здесь трудится маляр Татьяна Егорова. К 10 июня потолок и стены в подъезде были оштукатурены, побелены, нанесен первый слой грунтовки, покрашены балясины лестничных ограждений, радиаторы и входные двери квартир (по согласованию с жильцами). Специалисты ООО «Энергия» установили новые светильники, а 10 июня появились новые почтовые ящики. Стены в третьем подъезде теперь светло-зеленые, этот цвет обычно называют «салатовым».

Маляр Татьяна Егорова прокрашивает оконные рамы

Задолженность дома №19 по ул. Олимпийская – 717 045 рублей. Хроническими должниками являются жильцы 17 квартир.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: