В Братске стало больше безработных

16 июня 2016 г. 17:10 3614



В Братске стало больше безработных. Сейчас численность официально зарегистрированных безработных граждан составляет 979 человек. Об этом на депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам рассказала заместитель мэра Братска по экономике Лариса Урезалова.

По словам заммэра, с января 2015-го по январь 2016 года число безработных граждан увеличилось на 184 человека. Сейчас уровень безработицы в городе составляет 0,72% (в начале прошлого года было 0,57%). Как рассказала Лариса Урезалова, этот показатель выше, чем планировали чиновники. При этом, по ее словам, увеличение числа безработных граждан – это общероссийская тенденция. Бизнес приспосабливается к новым экономическим реалиям.

- К сожалению, налоговое бремя таково и макроэкономическая ситуация такова, что безработица растёт и в целом по стране. У нас безработица в два раза ниже, чем по Иркутской области, - рассказала Лариса Урезалова. - Но если бизнесмены в соответствии со своей экономической ситуацией вынуждены оптимизировать свои расходы и увольнять работников, тут уже администрация сделать ничего не может. Потому что бизнес – это априори получение прибыли. Себе в убыток ни один бизнесмен не будет содержать работников. Он оптимизирует свои издержки. 

Как отметила Лариса Урезалова, несмотря на то, что безработных в Братске стало больше, в Центре занятости населения числится свыше 3 тысяч вакансий. В основном, Братску требуются квалифицированные специалисты рабочих профессий: бетонщики, рамщики, плотники, монтажники, водители, машинисты и так далее.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: