Мэрия Братска скрыла от общественности, что из больниц города за год уволились почти 80 врачей

17 июня 2016 г. 14:21 5847



Чиновники городской администрации позабыли или не захотели рассказать жителям города, что из больниц Братска за год выбыло почти 80 врачей. Такие данные содержатся в отчёте об исполнении плана социально-экономического развития Братска в 2015 году, который 16 июня рассматривали депутаты на комиссии по бюджету. Во время доклада заместитель мэра по экономике Лариса Урезалова рассказала, что в 2015 году в Братск для работы в городских учреждениях здравоохранения прибыли 82 врача. Но о том, сколько врачей из больниц уволились, чиновница предпочла умолчать.

Между тем, в тексте отчёта указывается, что ситуация с медицинскими кадрами в Братске оставляет желать лучшего. В частности, за год из больниц города уволилось 78 врачей. Обеспеченность врачами в Братске сейчас ниже, чем в среднем по стране и по Иркутской области.

- Кадровый дефицит врачей в государственной системе здравоохранения сохраняется. При среднероссийском показателе обеспеченности врачами на 10 тысяч населения 41,1, по Иркутской области – 32,2, в городе Братске показатель обеспеченности врачами составляет 25 (без учета врачей диспансеров) и 28,7 (с учетом врачей диспансеров), - говорится в отчёте.

В настоящее время прибывшие в Братск врачи получают единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, администрация Братска возмещает медикам часть средств за аренду жилого помещения. Вместе с тем, некоторые депутаты Думы Братска неоднократно обращали внимание, что существующих мер поддержки для прибывающих в город специалистов недостаточно. Необходимо хотя бы увеличить размер единовременной выплаты. Впрочем, чиновники мэрии в ответ на это ссылаются на отсутствие лишних средств в городском бюджете.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: