Братские медики 40 минут до приезда «Скорой помощи» боролись за жизнь мужчины с остановкой сердца

21 июня 2016 г. 12:05 13003



Готовность спасать человеческие жизни не только на рабочем месте, но и вне стен больницы подтвердили братские медики. 12 марта в «Северном Артеке» проходил очередной этап спартакиады медицинских работников. В этот день участники должны были преодолеть дистанцию в несколько километров на лыжах. От Братской городской больницы №2 выступали только женщины. В их числе были Ольга Панова и Надежда Баклыкова. Сестры-анестезисты по профессии и спортсменки в душе.

- Команд было много. Десять или двенадцать. Бежали мужчины и женщины. За «Межбольничную аптеку» бежал мужчина, кстати, очень хорошо бежал. Молодые парни рассказывали, что он всех обгонял на лыжне, - вспоминает Надежда Баклыкова.

На финише мужчине стало плохо. Не дойдя до раздевалки, он упал и потерял сознание.

- Конечно, мы все бросились к нему. Все же медики. «Скорую» стали вызывать, сказали, что нужен именно реанимобиль. У мужчины пульс не прощупывался, дыхания не было, наступила клиническая смерть, - рассказывает Надежда Баклыкова.  

Решение проводить реанимационные мероприятия было принято незамедлительно. Все проходило машинально, без лишней суеты и эмоций.

- С нами были еще два парня молодых, не знаем, из какой они больницы. Все мы в тот момент действовали как одна команда. Реанимацию проводили очень долго, не теряли надежды, потому что не мог совершенно здоровый мужчина умереть, - делится Надежда. – Мы понимали, что нам нельзя останавливаться. Зрачки у мужчины реагировали на свет, были какие-то движения. Еле уловимые, но именно они давали нам уверенность, что все это мы делаем не напрасно.

Около 40 минут, сменяя друг друга, медики поддерживали жизнь в человеке, не давая сердцу остановиться. Проводили непрямой массаж сердца и делали искусственное дыхание. Мужчина выжил. Приехавший на место реанимобиль забрал его в больницу.

Надежду Баклыкову «Город» застал на рабочем месте

Ольге Пановой и Надежде Баклыковой в минувшую пятницу пришли почетные грамоты за оказание медицинской помощи во внештатной ситуации, подписанные министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко. Кроме того, «Межбольничная аптека» вручила спасительницам благодарственные письма и подарки.

На одно только сетует Надежда Баклыкова – за 31 год работы в больнице ей так и не присвоено звание «Ветеран труда».

К слову, на соревнованиях по лыжным гонкам команда горбольницы №2 получила бронзовую медаль. Вот так - и медали взяли, и жизнь человеку спасли.

От автора: побеседовать в этот день нам удалось только с Надеждой Баклыковой, Ольга Панова отдыхала от тяжелой ночной смены. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: